Чубахкинарой

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чеченский тайп
Чубахкинарой
самоназв. — (чеч. Чобаккинарой, Чобаькхинхой)
Этноиерархия
Расаевропеоидная
Тип расыкавкасионский
Входит в тукхумЧебарлой
Общие данные
ЯзыкЧебарлойский диалект чеченского языка
Религияислам (суннизм)
В составечеченцев
ПредкиНашхой (Хийлахой)
РодственныНохчкелой, Цесий, Буосой, Ригахой, Цикарой...
Современное расселение
Российская Федерация Россия: нет данных
Чечня Чечня:Керла-Юрт, Нагорное, Победенском, Самашки, Ильиновка, Курчалой, Бердыкель, Сельментаузен, Закан-Юрт, Ищерская...
Историческое расселение
Северный Кавказ:
• ист. область Чебарла
Родовое селоЧубах-Кенерой
Чубахкинарой
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Чубахкинарой, Чебяхкинхой[1] (чеч. Чобаккинарой[2], Чобаькхинхой[3]) — чеченский тайп входящий в тукхум Чеберлой.

На севере граничили с землями Нижалой[4][5]. Существует р. Чубяхкинерой-ахк[6].

Чеченский исследователь-краевед, педагог и народный поэт А. С. Сулейманов, зафиксировал представителей тайпа в следующем населённом пункте: Бердакел[2]. Чобаькхинхой — жители аула Чобаькхинча[7]. В 1891 году родовой аул тайпа Чубахкинрой имел 52 дворов, население чеченцы магометане, мужчины 135, женщины 118, всего 253[8]. По мнению А. С. Сулейманова название переводится как «Зашли куда»[9].

Историческое расселение[править]

В Чеберлоевском районе, по левой стороне каньона, где протекает речка Келой-ахк, на северо-западе от аула Нохчи-Келой, на высокогорье около 2000 метров над уровнем моря находится селение Чубах-Кенерой. Оно некоторое время было безлюдным, но сейчас в нём живут две семьи, которые по возвращении из выселения в Казахстан вернулись на Землю своих предков. Село Чубахкинарой основано выходцами из Нашхойского аула Хийлах.

Аул Чубахкинарой находится в 110 километрах от города Грозного и в 50 км от Шатоя. Расположение аула приходится почти по центру Чеберлоевского района. В 1937 году аул, указом ВЦИК РСФСР, был назначен центром Чеберлоевского района. На юго-востоке от Чубахкинароя расположено селение Нохчи-Келой, на юго-западе Дай. К востоку и северо-востоку находятся остатки сел Кулой и Ригахой. В северной части в двух километрах — развалины аул Ачалой. Северо-запад и запад занимают аулы Нижалой и Буоси, куда можно попасть, перевалив через горную гряду, разделяющую эти аулы и аул Чубахкинара. На владениях аула расположены горы: Горг-лам, Хадечу-корт. Есть еще средней высоты возвышенности — Роте-те, Вирен-дук, Ши Лам Хаде.


14.jpg
Эту статью необходимо переписать.
На странице обсуждения может быть дополнительная информация.
Примечание: В противном случае она может быть удалена.

Известные представители[править]

  • Залмаев(Алимов) Дада (Залмуйн Дада) — один из руководителей антирусского восстания в Ичкерии во второй половине прошлого века, — чеберло (чубяхкинеро)[10].
  • Шавлаева Тамара Магомедовна — Доктор исторических наук, профессор, этнограф.

Источники[править]

  1. Мифы и реальность современного чеченского общества. «ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ И КАВКАЗ» Журнал социально-политических исследований № 2(26) 2003 г.
  2. 2,0 2,1 Сулейманов, 2006, с. 503
  3. К вопросу об этническом аспекте института чеченского тайпа Натаев Сайпуди Альвиевич кандидат исторических наук, доцент кафедры Истории народов
  4. Натаев, 2013, с. 311
  5. Что означают названия наших селений. Часть 8
  6. ИСТОРИЯ НАУКИ Самарская Лука: проблемы региональной и глобальной экологии. Самарская Лука. 2009. — Т. 18, № 1. — С. 202—217. УДК 01+09.2 ГУСТАВ ИВАНОВИЧ РАДДЕ В КРЫМУ, СИБИРИ И НА КАВКАЗЕ © 2009 А. А. Головлёв*
  7. Натаев, 2013, с. 180
  8. . 2. Вып. 7 : Грозненский округ. — 1891.
  9. Сулейманов, 2006, с. 245
  10. Головлёв, 2007, с. 278

Литература[править]

Ссылки[править]