Шестьдесят килограммов солнечного света

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шестьдесят килограммов солнечного света

Sextíu kíló af sólskini
Издание
Жанр
художественная литература, исторический роман
Автор
Хатльгрим Хельгасон
Язык оригинала
исландский
Публикация
2018 (Исландия), 2023 (Россия)


Издательство
Innbundin (Исландия), ИД Городец (Россия)




фанатам селедки посвящается — Хатльгрим Хельгасон «Шестьдесят килограммов солнечного света» // Snezh on the Books (29 мая 2023 г.) [50:44]
Читательский влог «60 кг солнечного света» и встреча с автором Хатльгримом Хельгасоном // Книжный фьорд (4 дек. 2023 г.) [1:06:22]
Фьорд на западе Исландии в регионе Сюдюрнес

«Шестьдесят килограммов солнечного света» — исторический роман современного исландского писателя Хатльгрима Хельгасона. Книга повествует о жителях отдалённого исландского фьорда на рубеже XIX—XX веков.

В России книга опубликована в 2023 году в издательском доме «Городец». Переводчик — Ольга Александровна Маркелова[1].

Роман был удостоен Исландской литературной премии (2019), а также наград за Лучшую переводную книгу года в Германии (2020) и Лучшую аудиокнигу в Исландии (2021)[2].

Произведение переведено на русский, немецкий, датский, норвежский и французский языки[3].

Сюжет[править]

Действие книги происходит в в отдалённой деревне в Исландии. Эйлив Эйливссон захотел, чтобы в его семье на Рождество был свежий хлеб. Он заключил с местным торговцем сделку по обмену килограмма муки на 33 форели, подлежащую оплате следующей весной. Пока герой был на рыбалке, случилась трагедия — жена и маленькая дочь Эйлива погибли под толщей снега, когда на их дом сошла лавина. Выжил только трёхлетний маленький сын Эйлива Гест — он спрятался под брюхом коровы. Сначала отец и сын жили у соседей, а потом Эйлив покинул фьорд, оставив Геста на попечении торговца, которому когда-то обещал 33 форели в обмен на муку. Гест прожил в семье зажиточного торговца до 12 лет, став фактически его приёмным сыном. А потом герой решил вернуться в родной фьорд. Юному Гесту Эйливссону предстояло рано повзрослеть, тяжело работать — ловить сельдь и разводить овец, научиться брать на себя ответственность, пережить гибель родных и наконец найти свою любовь и место в жизни[4].

Описание[править]

История создания[править]

В одном интервью Хатльгрим Хельгасон рассказал, что на его последние произведения — «Шестьдесят килограммов солнечного света» и «Шестьдесят килограммов нокаутов» повлиял роман «Война и мир» русского классика Льва Николаевича Толстого — «на попытки нарисовать широкую картину Исландии и её народа в ключевые моменты истории»[3].

Жанр[править]

Сам автор считает, что его книга — не исторический роман в чистом виде[3]:

«Исторические события обрамляют выдуманных мной персонажей. Когда имеешь дело с историческим романом, следует писать о фактах так, будто это вымысел, чтобы читателю не было скучно, а вымышленные фрагменты, напротив, должны быть описаны так, как если бы это были факты. Тогда читатель поверит в твою историю».

История о косяке сельди, изменившая жизнь целого исландского фьорда — реальный исторический факт, который произошёл в 1903 году.

Отзывы[править]

Майя Ставитская, книжный блогер[5]:

«Хатльгрим Хельгасон пишет о родине и национальном характере без сантиментов. „Шестьдесят килограммов солнечного света“ — новый его роман, уже переведённый на русский. Хельгасон умеет сочетать жесткость с нежностью, прагматизм с романтикой, может увидеть и показать другим солнечное сияние в селёдочной чешуе».

Радиостанция «Deutshlandfunk Kultur»:

«Этот роман — великое свершение. Можно даже сказать „богатый улов“, если вспомнить сцену, в которой свежевыгруженная селёдка сверкает на солнце, сама почти что превращаясь в солнечный свет».

Денис Шейк, журналист:

«Хатльгрим развлекается созданием персонажей, событий, преданий и историй, и в результате получается увлекательный речевой поток — исторический роман об исландском народе на гране революционных преобразований».

Другие книги автора[править]

  • Хельгасон, Хатльгрим. Женщина при 1000 °С. — М.: Corpus, 2015.
  • Хельгасон, Хатльгрим. Автор Исландии. — М.: ИД Городец, 2024.

Источники[править]

Ссылки[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Шестьдесят килограммов солнечного света», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Шестьдесят_килограммов_солнечного_света»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»