Шматрица

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шма́трицаюмористически трансформированный смешным переводом Гоблина фильм Матрица.

Тэглайн: «Шмотри и шмейся».

Сюжет[править]

Сюжет разделяется на две линии.

Согласно первой, из психиатрической лечебницы («не „дурдом“, а лечебное заведение закрытого типа») сбегает буйнопомешанный пациент по имени Матвей. В компании с ещё несколькими больными, он угоняет карету скорой помощи и с мигалкой носится по городу. Во время посещения ночного клуба помощница Матвея — Тринити — знакомится с Нео (небуйным психом, который находится на амбулаторном лечении) и заражает его «болезнью одной, амурного свойства». После излечения Матвей угощает Нео таблетками, украденными в больнице, отчего тот окончательно теряет связь с реальностью и осознаёт себя контуженным Штирлицем. Главврач психбольницы вместе с помощниками вынуждены отлавливать своих пациентов по всему городу, с подключением сил полиции.

Вторая линия сюжета развивается с точки зрения Матвея, взявшего себе подпольную кличку Шоколадный заяц. Он считает, что «сейчас не двадцать первый век, и ты не в Голливуде». На дворе 1947 год. Нацистской Германии удалось победить во Второй Мировой войне благодаря изобретённому суперкомпьютеру с искусственным интеллектом. Команда Матвея Матвеича — группа партизан-подпольщиков, ведущих городскую герилью и скрывающихся на бронепоезде «КВ-1» («Клим Ворошилов — 1») в канализации под Берлином. Нео — это Штирлиц, которого контузило во время бомбёжки, из-за чего «память на семь восьмых отбило». После этого он оказался в числе подключенных к вечному просмотру фильмов в концлагере, где заключенные крутят педали динамо-машины для подпитки суперкомпьютера. Разум Штирлица блуждает по виртуальной реальности (или реальной виртуальности, члены Сопротивления ещё сами не опредились в терминах). В попытке вернуть Штирлицу память, ему устраивают очную ставку с женой, но та оказывается предателем, «забывает» все явки и пароли и лишь сильнее запутывает ситуацию.

Ссылки[править]

 
Студия «Божья искра»
Фильмы

Властелин колец: Братва и кольцо Властелин колец: Две сорванные башни Властелин колец: Возвращение бомжа Шматрица Звёздные войны: Буря в стакане Антибумер

Книги

Братва и кольцо Две сорванные башни Возвращение бомжа

Игры

Братва и кольцо Две сорванные башни Буря в стакане: Гонки на маршрутках

Другое

Дмитрий «Гоблин» Пучков  • Полный Пэ