Шнайдер, Сергей Иванович
Сергей Шнайдер | |
---|---|
Имя при рождении: |
Шнайдер Сергей Иванович |
Состояние |
$1,4 млрд |
Компания |
Серге́й Ива́нович Шна́йдер ([Нет даты!]) — российский предприниматель, основатель и основной совладелец торговой сети «Светофор».
В списке богатейших людей мира за 2024 год, по данным Forbes, занимает 2152-е место[1] (среди россиян — 96-е место)[2], его состояние оценивается в 1,4 млрд долларов. Forbes рассматривает его бизнес как семейный, то есть с формулировкой «Сергей Шнайдер и семья».
Семья[править]
Сергей Шнайдер родился в 1966 году в семье Валентины и Ивана Шнайдеров[3], у него есть брат Андрей (род.1974)[4].
Вся семья занимается предпринимательской деятельностью, проживает в Красноярске. На Валентину Шнайдер зарегистрирован ряд юридических лиц, связанных с ретейлом[5].
СМИ отмечают, что семья непублична. Шнайдеры не дают интервью, их снимков нет в фотобанках[6].
Бизнес[править]
В 1994 году Шнайдеры основали компанию «Ленком» — дистрибьютера пива и слабоалкогольных напитков. Компания сотрудничала с крупными производителями пива и стала региональным оптовиком с филиалами в Абакане, Чите, Владивостоке, участвовала в социальных проектах[7].
В 2004 году предприниматели открыли сеть пивных магазинов «Напильник», торговую марку зарегистрировали на ООО "Торговый дом «Ленком». К 2007 году сеть магазинов насчитывала несколько десятков торговых точек в Красноярском крае и соседних регионах. По данным на 2009 год, Сергей и Андрей Шнайдеры владели 61,3 % и 3,2 % сети соответственно, около 35 % принадлежало партнёру Сергея Шнайдера по другой пивной сети, зарегистрированной ранее, Владимиру Самсонюку. После финансового кризиса 2008 года компания Шнайдеров столкнулась с проблемой обслуживания банковских кредитов. В 2010 году Сбербанк подал в арбитражный суд иск о взыскании с неё долгов, а затем — иск о признании её банкротом[6]. Деятельность компании была прекращена в марте 2015 года[7].
В 2009 году Шнайдерами была зарегистрирована компания «Росторг 2009», осуществлявшая розничную торговлю широким ассортиментом товаров (мясо, крупы, фрукты и овощи, посуда, хозтовары). В этом же году в Красноярске открылся первый магазин в формате «жёсткого дискаунтера» «Светофор» . Бизнес-модель «Светофора» исключает лишние расходы: товар лежит в коробках и на поддонах.
По данным на апрель 2024 года, сеть магазинов объединяет 3903 магазинов в городах России, ближнего и дальнего зарубежья[8], в Европе компания работает под брендами Mere и MyPrice[9]. Это первый из российских продуктовых ритейлеров, вышедших на европейский рынок[10].
С самого начала сеть «Светофор» развивалась разными юридическими лицами под общим названием «Торгсервис». По данным на апрель 2024 года, в группе «Светофор» порядка 200 компаний, большинство которых входит в шесть холдингов: «Инвест стандарт», «Арткомм» и «Юг менеджмент» контролируют компании в сфере розничной торговли, «Финлидер», «Лайнкомм» и «Центр коммерц» — компании-дистрибьюторы. Также ещё почти 20 юридических лиц напрямую принадлежат семье Шнайдер и их партнёрам. Компании группы «Светофор» в 2021 и 2022 годах принесли своим владельцам около 14 млрд рублей дивидендов до налогобложения. По данным Forbes, основным владельцем торговой сети является Сергей Шнайдер[6].
Состояние[править]
Шнайдеры впервые[11] попали в список 200 богатейших бизнесменов России Forbes в 2021 году (182-е место), их состояние оценивалось в 650 млн долларов[12].
В списке богатейших людей мира за 2024 год, по данным Forbes, занимает 2152-е место[1] (среди россиян — 96-е место)[2], его состояние оценивается в 1,4 млрд долларов. Forbes рассматривает его бизнес как семейный, то есть с формулировкой «Сергей Шнайдер и семья».
Примечания[править]
- ↑ 1,0 1,1 Rob LaFranco, Grace Chung, Chase Peterson-Withorn The Richest In 2024 англ.. Forbes (2024-04-01). Проверено 4 апреля 2024.
- ↑ 2,0 2,1 125 миллиардеров России. Рейтинг Forbes — 2024 рус.. Forbes.ru. Проверено 20 апреля 2024.
- ↑ Валентина Шнайдер и семья. Проспект Мира. Проверено 17 апреля 2024.
- ↑ Красноярец из семьи владельцев «Светофора» отметил 18-летие за 2 миллиона: на празднике выступили Джарахов и Соболев. Лента новостей Красноярска (2021-12-21). Проверено 17 апреля 2024.
- ↑ Валентина Шнайдер и семья рус.. Forbes.ru. Проверено 17 апреля 2024.
- ↑ 6,0 6,1 6,2 Владелец дискаунтеров «Светофор» стал долларовым миллиардером рус.. Forbes.ru (2024-04-03). Проверено 17 апреля 2024.
- ↑ 7,0 7,1 Зеленый сигнал. Семья из Красноярска строит одну из крупнейших в России сеть дискаунтеров «Светофор» рус.. Forbes.ru (2017-11-28). Проверено 17 апреля 2024.
- ↑ В сети 3903 магазина. Сеть магазинов низких цен «Светофор». Проверено 17 апреля 2024.
- ↑ Российская сеть дискаунтеров Mere вернулась в Европу под брендом MyPrice Подробнее на Retail.ru: https://www.retail.ru/news/rossiyskaya-set-diskaunterov-mere-vernulas-v-evropu-pod-brendom-myprice-20-fevralya-2024-237896/. retail.ru (2024-02-20). Проверено 18 апреля 2024.
- ↑ Российский ретейл завоевывает Великобританию. BFM.ru (2021-05-10). Проверено 18 апреля 2024.
- ↑ Владельцы «Светофора» вошли в русский список Forbes (22 апреля 2021 года). Проверено 17 апреля 2024.
- ↑ 200 богатейших бизнесменов России — 2021. Рейтинг Forbes рус.. Forbes.ru. Проверено 17 апреля 2024.
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Шнайдер, Сергей Иванович», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|