Шон Джонсон (гимнастка)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шон Джонсон
Файл:Johnson in 2012 - Portrait.jpg
Личная информация
Пол:женский
Оригинальное имя:англ. Shawn Machel Johnson
Гражданство:США США
Дата рождения:19 января 1992 года
Место рождения:Де-Мойн, Айова, США
Спортивная карьера:20042011
Тренер(ы):Лян Чоу
Награды и медали
Олимпийские игры
 Золото  Пекин 2008 Бревно
Чемпионаты мира
 Золото  Штутгарт 2007 команда
 Золото  Штутгарт 2007 абсолютное первенство
 Золото  Штутгарт 2007 вольные упражнения
Панамериканские игры
 Золото  Рио-де-Жанейро 2007 команда
 Золото  Рио-де-Жанейро 2007 абсолютное первенство
 Золото  Рио-де-Жанейро 2007 брусья
 Золото  Рио-де-Жанейро 2007 бревно

Шон Джонсон (англ. Shawn Johnson; 19 января 1992, Де-Мойн, Айова, США) — американская спортсменка по спортивной гимнастике.

Олимпийская чемпионка на XXIX летних Олимпийских играх 2008 года в Пекине. Трёхкратная (абсолютная) чемпионка мира 2007 года в Штутгарте. Четырёхкратная чемпионка Панамериканских игр 2007 года в Рио-де-Жанейро. Абсолютная чемпионка США (2007, 2008). Победитель восьмого сезона американского телевизионного шоу «Танцы со звёздами» 2009 года.

Биография[править]

Родилась 19 января 1992 года Де-Мойн, Айова, США в семье Дага и Тери Джонсон. Родители записали её на гимнастику в возрасте трёх лет, буквально от отчаяния, так как дома у неё было слишком много энергии. В возрасте шести лет она стала одним из первых учеников Ляна Цяо, открывшего школу гимнастики в Западном Де-Мойне[1]. По воспоминаниям её матери:

Дома она была ужасом и представляла опасность для самой себя. Она складывала свои игрушки и пыталась подняться на более высокий уровень, и это было ужасно. Поэтому мы записали ее на небольшой урок гимнастики, и это сразу же стало для нее хитом[2]

Её первым звездным часом стал чемпионат мира 2007 года в Штутгарте, где Шон выиграла три золотые медали: в личном многоборье победив румынку Стельяну Нистор, в вольных упражнениях, а так же в команде вместе со своей командой Алисия Сакрамоне, Настя Люкин, Шайла Ворли, Саманта Песзек и Ивана Хонг, победив сильнейшие сборные команды Китая и Румынии. В этом же году участвовала в чемпионате США в Сан-Хосе где стала чемпионкой, и на Панамериканских играх в Рио-де-Жанейро, где становится первой в абсолютном первенстве, в команде, брусьях и бревне. В этом же чемпионате она становится второй в вольных упражнениях[3][4]. Уже тогда она столкнулась с проблемами своего здоровья:

После тренировок, а иногда даже и во время занятий, я могла потерять сознание. Меня преследовали судороги, энергии не было. У меня не было менструации. Проблема в том, что в гимнастике тебя оценивают по внешнему виду. Плюс ко всему я была подростком, который не знал, что такое правильное питание. Я слишком далеко зашла в своем перфекционизме[3]

В 2008 году она выступила на национальном чемпионате в Бостоне и завоевала золото, тем самым прошла отбор в состав национальной сборной США на олимпийские игры в Китае. Выступила на XXIX летних Олимпийских играх в Пекине получив золотую медаль на бревне, победив своего товарища по команде Настю Люкин и обойдя китаянку Чэн Фэй. В командном первенстве вместе с Настей Люкин, Челлси Меммель, Самантой Пешек. Алишей Сакрамоне и Бриджет Слоан они завоевали серебро уступив сборной Китая. В личном первенстве Джонсон завоевала серебро уступив той же Насте Люкин. В вольных упражнениях она становится второй уступив китайской спортсменке Хэ Кэсинь[5]. В 2008 году Шон Джонсон была включена в список «ста олимпийских спортсменов за которыми стоит следить» (англ. 100 Olympic Athletes To Watch) журнала Time[6]

В 2008 году она получает Приз Джеймса Салливана как «наиболее выдающейся спортсмен-любитель в США по гимнастике»[7].

В 2009 году участвовала в телешоу «Танцы со звёздами» (англ. Dancing with the Stars) на канале ABC и победила забрав приз Mirrorball Trophy[2].

В 2012 году Джонсон заявила о завершении своей спортивной карьеры:

К сожалению, мое колено больше не в состоянии выдерживать нагрузку, необходимую для занятий гимнастикой. Я могу только завершить карьеру и поблагодарить всех, кто в меня верил[8]

Джонсон помимо спортивной занималась и творческой деятельностью, она начала писать мемуары ещё в 2008 году, и её первая книга «Шон Джонсон, олимпийский чемпион: истории, стоящие за улыбкой» подробно описывала первые дни её тренировок. Вторую свою книгу она выпустила в 2012 году под названием «Достижение баланса: что я узнала на данный момент о любви, вере и воплощении своих мечтаний», которая стала бестселлером The New York Times. В 2016 году она попробовала свои силы в художественной литературе, выпустив роман «Оборотная сторона», в произведении рассказывается о пути гимнастки-подростка к завоеванию золота на Олимпийских играх. Так же она продолжила своё обучение в Вандербильтском университете[2].

Семья[править]

С 16 апреля 2016 года Джонсон замужем за футболистом Эндрю Истом[9], у них родилась дочь — Дрю Хейзел Ист (род. 29.10.2019)[10].

Достижения[править]

Олимпийские игры
Чемпионаты мира
  • Флаг Германии Штутгарт 20071 (команда) 1 (абсолютное первенство) 1 (вольные)
Панамериканские игры
  • Флаг Бразилии Рио-де-Жанейро 20071 (абсолютное первенство) 1 (команда) 1 (брусья) 1 (бревно) 2 (вольные)
Чемпионаты США

Источники[править]

  1. Johnson, Teri My Gold Medal Girl. Family > Parenting Archive. Guideposts (2008-08-08). Проверено 2 апреля 2024.
  2. 2,0 2,1 2,2 Чего Вы не Знали о Шоне Джонсон. nickiswift.com. Проверено 2 апреля 2024.
  3. 3,0 3,1 Мертвый первенец и "похороны" заживо. Что натворила американская гимнастка?. РИА Новости. Проверено 2 апреля 2024.
  4. Чемпионаты мира. gymn-forum.net. Проверено 2 апреля 2024.
  5. Графики и результаты. Проверено 2 апреля 2024.
  6. 100 Олимпийских спортсменов для наблюдения. Time. Проверено 2 апреля 2024.
  7. Gymnast, TV dancer Shawn Johnson wins Sullivan Award. USA Today. Проверено 2 апреля 2024.
  8. Шон Джонсон объявила о завершении карьеры. Sport24. Проверено 2 апреля 2024.
  9. Shawn Johnson Marries NFL Player Andrew East — See the Stunning Photo. Проверено 2 апреля 2024.
  10. Shawn Johnson East Reveals Her Newborn Daughter's Name — and It's a Nod to Dad Andrew East. Проверено 2 апреля 2024.

Ссылки[править]

 
Olympic rings.svg Олимпийские чемпионки по спортивной гимнастике в упражнении на бревне
 
 
 


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Джонсон, Шон (гимнастка)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Джонсон,_Шон_(гимнастка)»

«https://znanierussia.ru/articles/Джонсон,_Шон_(гимнастка)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»