Освальд Шпенглер

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Шпенглер, Освальд»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Освальд Арнольд Готтфрид Шпенглер

нем. Oswald Arnold Gottfried Spengler
ОсвальдшпенглерUnnamed.jpg



Дата рождения
29 мая 1880 года
Место рождения
Бланкенбург, Германия
Дата смерти
8 мая 1936 года
Место смерти
Мюнхен, Третий рейх



Род деятельности
историософ, представитель философии жизни, публицист консервативно-националистического направления, предсказавший закат Европы









Гении и злодеи. Освальд Шпенглер. 2002
«Закат Европы» Освальда Шпенглера — Дина Гусейнова

Освальд Шпенглер — философ истории, теоретик культуры и цивилизационист[1].

Ранний период[править]

Появился на свет в семье Бернхарда и Полины Шпенглеров.

Его мать была внучкой крестившейся еврейки по имени Бренхен Мозес (Bräunchen Moses, 1769–1849).

В детстве в гимназии изучал греческий, латынь и другие предметы.

В Университетах Галле, Мюнхена и Берлина изучал математику, естественные науки, а также философию. Защитил диссертацию «Метафизические основы философии Гераклита» (Der metaphysische Grundgedanke der Heraklitischen Philosophie) в университете Галле и получил докторскую степень по философии (1904).

Карьера[править]

Затем — педагог, трудившийся в школах в Саарбрюккене и в Дюссельдорфе, а в 1908—1911 гг. трудился в гимназии (Realgymnasium) в Гамбурге.

С 1911 г. и до конца жизни жил в одиночестве и в условиях нехватки средств в Мюнхене, преподавал математику в Мюнхенском университете, занимался репетиторством, писал для журналов.

Из-за проблем с сердцем не был призван на военную службу, и в целом в годы войны жил фактически в нищете.

В 1918 г. вышел его главный труд «Закат Европы» (Der Untergang des Abendlandes). Книга была закончена ещё в 1914 году, но её публикация была отложена в связи с Первой мировой войной. В ней автором, среди прочего, даётся прогноз, заключающийся в том, что Европу вскоре ожидает упадок и гибель (схожие взгляды высказывал и Макс Шелер).

Книга имела шумный успех, ему предложили стать профессором философии в Геттингенском университете, однако он отказался, решив сосредоточиться на литературной деятельности.

В конце 1919 года опубликовал эссе «Пруссизм и социализм» (Preußentum und Sozialismus), в котором утверждает, что немецкий социализм является правильным социализмом в отличие от прочего социализма. По его мнению, правильный социализм имеет гораздо более «национальный» дух. Хотя в целом, он скептически относился к идеям социализма:

Социализм, вопреки внешним иллюзиям — отнюдь не есть система милосердия, гуманизма, мира и заботы, а есть система воли к власти… «благоденствие» в экспансивном смысле… Всё остальное самообман.

Области исследований: «морфология всемирной истории»: своеобразие мировых культур («духовных эпох»), рассматриваемых, как неповторимые органические формы, понимаемые посредством аналогий.

Отвергая условную периодизацию истории на «Древний мир — Средние века — Новое Время» (так как она нерелевантна для неевропейцев), предлагал иной взгляд на мировую историю — как на ряд независимых друг от друга культур.

Как и с живыми организмами, наблюдается возникновение, расцвет и гибель самобытных и неповторимых культур.

Умирание культуры, по его мнению, характеризуется переходом от культуры к цивилизации. Например, культура Древней Греции нашла завершение в древнеримской цивилизации.

Тем самым, культура проходит несколько главных этапов:

  1. мифо-символическая (зарождающаяся культура)
  2. ранняя культура, когда ее формы лишь возникают
  3. метафизико-религиозная (высокая) культура, период ее расцвета
  4. старение и гибель культуры (стадия цивилизации)

Предложил понятие исторический псевдоморфоз, суть которого он характеризовал следующим образом:

Случаи, когда чуждая древняя культура довлеет над краем с такой силой, что культура юная, для которой край этот — её родной, не в состоянии задышать полной грудью и не только что не доходит до складывания чистых, собственных форм, но не достигает даже полного развития своего самосознания.

Утверждал, что большевизм имеет азиатскую природу:

Правление большевиков не является государством в нашем смысле, каковым была петровская Россия. Оно как Кипчак, государство «Золотой Орды» во времена монголов, состоит из господствующей орды — называемой коммунистической партией — с вождями и всемогущим ханом, и из подавленной и беззащитной массы, большей по численности примерно в сто раз. От настоящего марксизма здесь очень мало — только названия и программы. В действительности это татарский абсолютизм, который подстрекает и эксплуатирует мир, не обращая внимания на границы, осторожный, хитрый, жестокий, использующий смерть как повседневное средство управления, в любой момент готовый выдвинуть нового Чингисхана, чтобы пойти на Азию и Европу.

— О. Шпенглер "Годы решений"

В борьбе с левыми, он стал выступать даже против профсоюзов, забастовок прогрессивного налогообложения для богатых и т. д.

Прославлял «старопрусский дух», монархию, дворянское сословие и милитаризм. Война по его мнению — «вечная форма высшего человеческого бытия».

В 1931 году заявил, что враждебные белым цветные расы будут использовать созданное европейцами же оружие и технологии против Запада.

В 1932 году голосовал за Гитлера и поначалу приветствовал победу национал-социализма:

Едва ли кто-то так же страстно, как я, ждал свершения национального переворота этого года

— О. Шпенглер «Годы решений»

Но познакомившись с Гитлером лично в 1933 году разочаровался и перешёл к противникам режима, во всяком случае он отказался от сотрудничества с национал-социалистами. Публично поссорился с Альфредом Розенбергом, отклонил предложение Иозефа Геббельса выступить с публичными речами и т. д.

13 октября 1933 года стал одним из 100 сенаторов Немецкой академии.

В 1934 году вышедшая его работа была запрещена за критику национал-социализма.

После изъятия его книги «Годы решения: Германия в рамках всемирно-исторического развития» и запрещения упоминать его имя в печати, вел уединенную жизнь.

Осудил нацистский антисемитизм, хотя и сам рассматривал иудаизм как «разлагающийся элемент», который действует деструктивно. Евреи по его мнению обладают «денежным мышлением» (Gelddenken). В «Закате Европы» утверждал, что существует антагонизм между евреями и немцами и выводил неизбежность конфликта между ними.

Труды[править]

  • «Закат Европы» т. 1
  • «Закат Европы» т. 2
  • Der metaphysische Grundgedanke der Heraklitischen Philosophie [The Fundamental Metaphysical Idea of the Philosophy of Heraclitus] (in German), 1904
  • Der Untergang des Abendlandes: Umrisse einer Morphologie der Weltgeschichte [The Decline of the West: Outlines of a Morphology of world history], Gestalt und Wirklichkeit; Welthistorische Perspektives (in German), 1918–22, 2 vols. – The Decline of the West; an Abridged Edition by Helmut Werner (tr. by F. Atkinson).
  • "On the Style-Patterns of Culture." In Talcott Parsons, ed., Theories of Society, Vol. II, The Free Press of Glencoe, 1961.
  • Preussentum und Sozialismus, 1920, Translated 1922 as Prussianism And Socialism by C.F.Atkinson (Prussianism and Socialism).
  • Pessimismus?, G. Stilke, 1921.
  • Neubau des deutschen Reiches, 1924.
  • Die Revolution ist nicht zu Ende, c. 1924.
  • Politische Pflichten der deutschen Jugend; Rede gehalten am 26. Februar 1924 vor dem Hochschulring deutscher Art in Würzburg, 1925.
  • Der Mensch und die Technik, 1931 (Man and Technics: A Contribution to a Philosophy of Life, tr. C. T. Atkinson, Knopf, 1932).
  • Die Revolution ist nicht zu Ende, 1932.
  • Politische Schriften, 1932.
  • Jahre der Entscheidung, 1933 (The Hour of Decision tr. CF Atkinson).
  • Reden und Aufsätze, 1937 (ed. by Hildegard Kornhardt) – Selected Essays (tr. Donald O. White).
  • Gedanken, c. 1941 (ed. by Hildegard Kornhardt) – Aphorisms (translated by Gisela Koch-Weser O’Brien).
  • Briefe, 1913–1936, 1963 [The Letters of Oswald Spengler, 1913–1936] (ed. and tr. by A. Helps).
  • Urfragen; Fragmente aus dem Nachlass, 1965 (ed. by Anton Mirko Koktanek and Manfred Schröter).
  • Frühzeit der Weltgeschichte: Fragmente aus dem Nachlass, 1966 (ed. by A. M. Koktanek and Manfred Schröter).
  • Der Briefwechsel zwischen Oswald Spengler und Wolfgang E. Groeger. Über russische Literatur, Zeitgeschichte und soziale Fragen, 1987 (ed. by Xenia Werner).

Источники[править]