Щербань (фамилия)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Щерба́нь, Щерба́н — украинская и румынская фамилия. В странах с кириллической письменностью (Украина, Белоруссия, Россия), преимущественно распространена форма «Щербань», в странах с латиницей (где нет мягкого знака: Словакия, Румыния, Молдавия) и на западе Украины — «Щербан».

Происхождение фамилии[править]

Фамилия происходит от индоевропейского корня Щерб (Шерб) — 'ущерб, порча'. Обычно в фамилиях этот корень используется либо в значении «человек с каким-либо дефектом», либо — «человек причиняющий ущерб, разрушитель».

В современной Украине существует несколько поселений с названием Щербани, основанные казаками в период с 1564 по 1792гг. Села Щербани есть в Хмельницкой обл. 1564 года основания, Николаевской обл. 1734 года основания и в Полтавской обл.

Украина[править]

Украинская фамилия происходит от слова «Щерба», которое имеет несколько значений[1]:

  1. Человек с дефектами кожи лица
  2. Человек без одного или нескольких передних зубов, с щербиной между зубами
  3. Задира, сквернослов
  4. Уха, отвар из мелкой рыбы

В первых массовых источниках — Реестр Войска Запорожского 1649 года, Малороссийская перепись 1666 года — упоминается несколько десятков представителей фамилии. В реестре 1649 года Щербани есть практически во всех полках войска.

Румыния[править]

Румынская фамилия Щербан (рум. Şerban), по версии, распространённой в самой Румынии, появляется после ассимиляции пришлых половцев. В русской литературе румынская фамилия часто славянизируется и добавляется буква Ь. По альтернативной теории румынская фамилия появилась в результате ассимиляции местного славянского населения.

Распространение[править]

На Украине в 1999 году проживало более 9 тысяч людей с фамилией «Щербань» и почти 2 тысячи — «Щербан».[2]

В России фамилия «Щербань» часто встречается в местах компактного переселения украинцев XVIII—XIX веков на Кубани и в Забайкалье, при создании Кубанского, Забайкальского и Амурского казачих войск.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Толковый словарь живого великорусского языка, В. И. Даль
  2. В базе данных «Вся Украина» — 9764 записи лиц с фамилией Щербань и 1906 — Щербан (некоторые записи могут ошибочно относиться к одному и тому же лицу).