Эвалдас Римашаускас

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эвалдас Римашаускас (лит. Evaldas Rimasauskas) — литовский мошенник, известный тем, что обманом получил от Facebook и Google более 100 миллионов долларов.

Мошенничество[править]

Римашаускас зарегистрировал в Латвии компанию «Quanta Computer Inc», точно такое же название имеет китайская компания, сотрудничавшая с Facebook и Google. Используя схожесть названий, Римашаускас заставил сотрудников Facebook и Google поверить в то, что его компания выступает их подрядчиком. Для этого мошенник в том числе подделал адреса электронной почты, сфабриковал контракты, счета и переписки с сотрудниками корпораций. Для отмывания денег он также открыл несколько счетов в банках Кипра, Литвы, Венгрии, Словакии и Латвии. После успешного получения средств Римашаускас переводил их на счета в разных странах, чтобы скрыть денежный след. По данным Reuters, с 2013 по 2015 годы таким способом мошенник получил 23 миллиона долларов от Google и почти 100 миллионов долларов от Facebook.

Суд[править]

22 марта 2017 года пресс-служба прокурора по Южному округу штата Нью-Йорк сообщила об аресте Римашаускаса. Литовский суд обвинил его в том, что он обманом получил от Facebook $98,88 млн, а у Google — $23,23 млн.

Ссылки[править]