Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Эдуард Адриан Бамбергер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эдуард Адриан Бамбергер (Бамберже) — политический деятель[1].

Родился в 1825 году в Страсбурге.

Окончив в 1847 году медицинский факультет, Бамбергер некоторое время занимался практикой, но с переездом в 1858 году в Метц всецело отдался литературной деятельности, интересуясь больше всего вопросами народного образования.

Бамбергер был избран вице-президентом основанной известным писателем Масе лиги народного образования.

С 1865 года Бамбергер стал видным деятелем Общества коммунальных библиотек Верхнего Рейна и вместе с Масе объезжал Лотарингию с целью организации народных читален. Будучи по своим политическим убеждениям республиканцем, Бамбергер в газете «Courrier de la Moselle» резко критиковал политику Наполеона III, не сочувствуя, однако, насильственным попыткам свергнуть режим Империи. После капитуляции Метца он был избран департаментом Мозеля в Национальное собрание.

Когда 1 марта 1871 года парламентская комиссия высказалась за предложенные Германией прелиминарии мира, Бамбергер в горячей речи выступил с протестом, а потом, по принятии парламентом мира, он в числе 28 депутатов оставил зал заседаний и сложил с себя депутатские полномочия, заявив, что «жители Эльзаса и Лотарингии, оторванные от общей семьи, сохранят сыновнюю привязанность к Франции». Однако в трудную минуту борьбы Версаля с Парижской коммуной он по настоянию Тьера вернулся в Национальное собрание и занял место на скамьях левой. Наиболее важным его предложением было опубликование протокола метцской капитуляционной комиссии, в результате чего был арестован и предан военному суду маршал Базен.

Во время парламентских выборов 1876 года Бамбергер прошёл в Нейльи (деп. Сены).

Задуманный Мак-Магоном в 1877 году coup d’état встретил решительного противника в лице Бамбергер, который отказывался вотировать доверие кабинету герцога Брольи и был одним из 303 депутатов, подписавших знаменитый протест против авантюристской и реакционной политики президента республики. После роспуска Мак-Магоном парламента Бамбергер был во время выборов 1877 года переизбран тем же округом.

В 1881 году Бамбергер был забаллотирован в Нейльи и затем больше уже не выступал в качестве кандидата в парламент.

Из деятельности Бамбергера в палате отметим его речь во время обсуждения закона о детском труде: он требовал для еврейских детей отдыха в Шаббат; предложение его большинством голосов было отклонено.

В 1881 году Бамбергер был назначен помощником библиотекаря «Музея естественной истории», а в 1887 года — главным библиотекарем.

Бамбергер является автором нескольких этюдов по социальным вопросам, из которых наиболее известны: Étude sur le travail des enfants dans les manufactures, 1874; Étude sur le socialisme en Russie, 1885.

Примечания[править]

  1. «Бамбергер, Эдуард Адриан» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913