Экспериментальный утяжелённый грузовой куб

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Экспериментальный утяжелённый грузовой куб

Экспериментальный утяжелённый грузовой куб (в оригинале англ. Aperture Science Weighted Storage Cube — «Утяжелённый грузовой куб Aperture Science») или сокращённо Грузовой куб (англ. Weighted Cube) — вымышленный неодушевлённый объект из компьютерной игры Portal и Portal 2 , который играет одну из важных ролей в игровом процессе. Представляет собой предмет кубической формы с длиной ребра около 1 м, имеющий несколько разновидностей. По сюжету, используется для экспериментов корпорации Aperture Science, проводимых в Лаборатории исследования природы порталов.

Типы кубов[править]

Существует несколько разновидностей кубов:

  • Экспериментальный Утяжелённый Грузовой Куб (англ. Aperture Science Weighted Storage Cube) — стандартный вариант грузового куба. Такие кубы используются на протяжении всей игры.
  • Утяжелённый Куб-компаньон (англ. Weighted Companion Cube) — разновидность «обычного» грузового куба, который играет в геймплее и сеттинге игры особую роль и является своеобразным неодушевлённым персонажем. В Portal используется только в Тестовой камере № 17. В Portal 2 куб-компаньон издаёт тихую музыку, что представляет его как одушевлённый предмет.
  • Скругленный куб безопасности (англ. Edgeless Safety Cube) — скругленный куб, использующийся как альтернатива обычному. Используется только в кооперативном режиме и был показан как мусор Portal 2, хотя впервые появился в усложненной тестовой камере 17 в Portal.
  • Масштабируемый куб (англ. Scalable Cube) — дополнительный куб в Portal 2 Sixense MotionPack DLC. Единственный способ изменять куб — с помощью контроллеров Razer Hydra. Размер куба изменяется вместе с его массой. Куб может быть использован как для создания моста, так и для раздавливания турелей.
Скругленный куб
  • Утяжелённый Куб Преломления Подавленности (англ. Discouragement Redirection Cube) — новый вид кубов, которые появился в Portal 2. Поверхности таких кубов способны изменять направление Термического луча подавленности (англ. Thermal Discouragement Beam), что может быть использовано игроком для прохождения испытаний и уничтожения автоматических турелей.[1]
  • Франкен-турель (англ. Frankenturret) — творение Уитли (англ. Wheatley) в Portal 2. Турели, перемешанные с грузовыми кубами.
Франкен-турель

В Portal 2 так же появятся Утяжелённые грузовые шары. Они выполняют ту же роль, что и грузовые кубы, но активируют не кнопки, а специальные корзины.[2] Кроме того, шар присутствует в одном из усложнённых испытаний в первой части Portal — как замена Куба-компаньона.

Грузовой куб[править]

Впервые грузовой куб появляется в Тестовой камере № 00; в дальнейшем такие же кубы применяются и при прохождении других тестовых камер. Они предоставляются игроку при помощи устройства доставки грузовых кубов.

Грузовой куб используется в игре несколькими способами. Основное его предназначение — открывать двери; для этого его нужно поставить на 1500-мегаваттную экспериментальную сверхпрочную сверхударную сверхкнопку, которая представляет собой панель, встроенную в горизонтальную поверхность, и реагирующую на давление, создаваемое весом игрока или куба. Грузовой куб можно также использовать как подставку для достижения высоких мест, как щит от энергетических шаров и выстрелов автоматических турелей. Соударение куба с турелью опрокидывает последнюю, тем самым вызывая её деактивацию. Если кубу придать достаточную горизонтальную скорость, он сможет разбить обзорное стекло и стеклянные трубы, что является одним из возможных способов проникновения в комнату с суперкомпьютером ГЛэДОС.

Куб-компаньон[править]

Куб-компаньон отличается от стандартного грузового куба исключительно внешним видом: более светлой расцветкой, розовыми подсвечиваемыми полосами и розовым сердечком вместо эмблемы Aperture Science. Когда Куб-компаньон появляется в Тестовой камере № 17, ГЛэДОС предупреждает игрока, что в этом испытании Куб будет его верным спутником, и рекомендует заботиться о нём, как о друге.

Также на уровне игроку встречается одна из «потайных комнат», в которой отсутствуют камеры ГЛэДОС. Судя по надписям и рисункам на стенах комнаты, посетивший её в прошлом испытуемый сошёл с ума и одушевлял Куб-компаньон, всерьёз считая его своим лучшим другом. Сама ГЛэДОС предупреждает игрока о том, что Куб не может говорить, и галлюцинации могут появиться в ходе испытаний:

Испытания часто вызывают такие побочные эффекты, как мнительность, галлюцинации и одушевление неодушевлённых предметов. Экспериментальный центр напоминает вам, что утяжелённый Куб-компаньон не может угрожать перерезать вам горло, и вообще не умеет говорить.

Оригинальный текст (англ.)  
The symptoms most commonly produced by Enrichment Center testing are superstition, perceiving inanimate objects as alive, and hallucinations. The Enrichment Center reminds you that the weighted companion cube will never threaten to stab you and, in fact, cannot speak.

Центр напоминает вам, что утяжелённый Куб-компаньон не умеет говорить. В случае, если грузовой куб всё же заговорит, Центр настоятельно рекомендует вам игнорировать его советы.

Оригинальный текст (англ.)  
The Enrichment Center reminds you that the Weighted Companion Cube cannot speak. In the event that the Weighted Companion Cube does speak, the Enrichment Center urges you to disregard its advice.

В конце уровня игроку приходится «усыпить» Куб-компаньон в Экспериментальном экстренном уничтожителе разумных особей. Возможно, эта мера была придумана ГЛэДОС, чтобы вызвать у испытуемого чувство вины за то, что он собственными руками уничтожил своего «приятеля» — на это намекают её реплики вроде «Вы справились с усыплением своего верного Куба-компаньона быстрее, чем все предшествующие испытуемые. Это рекорд».[3] Разработчики утверждают, что таким образом они одновременно показали игроку, как использовать уничтожитель разумных особей, что необходимо для победы в конце игры, и дополнительно подчеркнули зловещий характер ГЛэДОС.[4] В дальнейшем, она с укором вспоминает то, как игрок «усыпил» Куб-компаньон:

Для тебя даже была организована вечеринка. Грандиозная вечеринка, на которую были приглашены все твои друзья. Я пригласила твоего лучшего друга, Куба-компаньона. Разумеется, он не смог прийти, потому что ты убила его. Другие твои друзья тоже не пришли, потому что у тебя нет других друзей.
Оригинальный текст (англ.)  
There was even going to be a party for you. A big party, that all of your friends were invited to. I invited your best friend, 'the Companion Cube'. Of course, he couldn’t come, because you murdered him. All your other friends couldn’t come either, because you don’t have any other friends…

В конце игры, после уничтожения ГЛэДОС, показывается короткий ролик. В нём можно наблюдать большой зал, заставленный полками с процессорами (модулями персональности) ГЛэДОС, в середине которого находится стол с тортом и Куб-компаньон. Ещё Куб-компаньон можно увидеть в главном меню Portal — на заднем плане, который появляется после прохождения игры. Там тоже показан стол с тортом, а также радиоприёмником; периодически, камера поворачивается вправо и игрок может видеть Куб рядом со столом. В ролике после прохождения Portal 2 из лифта вслед за игроком вылетает потрёпанный Куб-компаньон, вероятно тот самый, что был «усыплён» в первой части.

Концепция[править]

В комментариях разработчиков, которые становятся доступными после прохождения игры, описывается причина, по которой Куб-компаньон так выделили из остальных грузовых кубов. Первоначально, выдававшийся в самом начале Тестовой камеры № 17 куб никак не отличался от всех прочих в игре. В дальнейшем на этом уровне игроку встречается ряд энергетических шаров, защититься от которых можно лишь загораживаясь кубом. Однако при тестировании уровня эта головоломка вызывала у игроков значительные сложности, так как к моменту встречи с энергетическими шарами игроки уже не помнили о кубе, который встретился им несколько минут назад, и, соответственно, не могли предположить, что он является решением проблемы с энергетическими шарами. Стало очевидно, что необходимо тем или иным способом вынудить игрока носить куб с собой, и выходом стало создание «особого» куба, резко отличающегося от остальных, вкупе с указанием ГЛэДОС постоянно иметь его при себе. В усложнённой версии Тестовой камеры № 17 Куб-компаньон заменяется на Шар-компаньон, который подпрыгивает при падении с высоты и катается по ровному полу, тем самым усложняя прохождение уровня.

Критика и отзывы[править]

В 2007 GameSpy наградили Куб-компаньон званием лучшего сайдкика/[5] канал G4TV планировал наградить Куб званием Best New Character («Лучший оригинальный персонаж»), но вручил его ГЛэДОС'[6]. Куб-компаньон наградил журнал «Страна игр» в номинации «Лучший персонаж второго плана»[7][8], редакция также была в шаге от того, чтобы наградить ГЛэДОС.

Отклик в игровом сообществе[править]

Куб-компаньон в игре «Тургор»

После выхода Portal большую долю симпатий игроков вызвал именно Утяжелённый грузовой Куб-компаньон. В Интернете наличествует большое количество фан-арта, посвящённого ему: обои, юмористические картинки[9] и даже выпечка в виде Куба-компаньона[10] — лишь малая часть различных креативных идей его фанатов. Кроме этого, в Интернете появился шаблон, который можно распечатать, и склеить свою собственную небольшую копию Куба-компаньона.[11] Над Кубом не упустили возможность посмеяться авторы популярного веб-комикса «Penny Arcade» и упомянули его в одном из своих художественных творений.[12]

Команда Valve Software определенно ожидала такой реакции публики, поэтому в их магазине сувенирных товаров почти сразу после выхода игры появилась мягкая игрушка «Weighted Companion Cube», которая была распродана в канун Рождества и Нового Года.[13]

Упоминание в других играх[править]

  • Куб-компаньон присутствует в нескольких локациях компьютерной игры «Тургор» 2008 года в качестве пасхального яйца.
    • В локации «Жертвенники», забравшись на возвышение, можно найти обугленную грань Куба.
    • В локации «Колодец» можно найти целый Куб — для этого нужно использовать знак «Магнит» в самом низу уровня.
    • В локации «Озеро Ире» можно найти ещё одну грань Куба, с помощью того же «Магнита».
  • В компьютерной игре Call of Duty: Modern Warfare 2 для удостоверения игрока есть прозвище «Куб-компаньон»[14].
  • В компьютерной игре World of Warcraft в подводной локации Вайш’ир можно найти ящики, стилизованные под Кубы-компаньоны[15].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Testing Your Limits (GameInformer). Half-Life Inside (7 марта 2010).
  2. Portal 2: Thinking With Portals (GameInformer). Half-Life Inside (7 марта 2010).
  3. англ. You euthanized your faithful Companion Cube more quickly than any other test subject on record. Congratulations.
  4. Portal, Тестовая камера № 17. Комментарии разработчиков.
  5. GameSpy's Game of the Year 2007: Special Awards. GameSpy.
  6. X-Play Best of 2007: Best New Character (англ.). G4TV (???). Архивировано из первоисточника 19 августа 2011. Проверено 18 июля 2008.
  7. Журнал «Страна Игр» № 03(252), февраль 2008
  8. Лучшие игры 2007: Специальные награды на сайте GameLand
  9. Фан-Арт. Self-Esteem Fund — Сайт об игре Portal.
  10. Portal Bar!. Scrollbar (28 ноября 2008).
  11. Ваш личный приятель-куб. Half-Life Inside (17 октября 2007).
  12. It's So Goddamn Late. Penny Arcade (2007).
  13. Weighted Companion Cube Plush. Valve Store.
  14. Список удостоверений в игре Call of Duty: Modern Warfare 2
  15. Скриншот куба из игры World of Warcraft