Элидор

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Элидор

Elidor
Издание
Жанр
детский
фантастический роман
Автор
Алан Гарнер
Язык оригинала
английский
Публикация
1965





«Элидор» (англ. Elidor) — детский фантастический роман британского писателя Алана Гарнера.

Опубликован издательством Collins в 1965 году. Действие романа происходит в основном в современном Манчестере. Четверо детей попадают в фантастический мир, выполняют там задание и возвращаются, обнаружив, что враг последовал за ними в реальный мир. Книга была переведена на девять языков и адаптирована для телевидения и радио.

История повествует о приключениях детей, которые пытаются сдержать тьму, исполняя пророчество из другого мира. Действие перемещается то в мир Элидора, то в город Манчестер и часть северного Чешира в реальном мире[1][2].

Как и во многих других книгах Гарнера, акцент в повествовании сделан на трудностях выбора и ответственности, с которыми сталкиваются главные герои.

Сюжет[править]

Николас, Дэвид, Хелен и Роланд Уотсон бредут по улице, которую последний наугад выбрал на карте Манчестера. Позже выясняется, что она находится примерно в районе Ньютон-Хит, где проводится расчистка трущоб. Район безлюден, если не считать странного скрипача. Роланд забрасывает мяч в окно частично разрушенной церкви. Когда его братья и сестра, по отдельности заходившие в церковь за мячом, не возвращаются, Роланд следует за ними. Музыка скрипача открывает портал в мир Элидора, и велит Роланду пройти через него.

Музыка ведёт Роланда через заброшенный замок и безлюдный лес к кургану Вэндви (отсылка к искусственному холму Силбери), где Роланд мысленно сражается с каменным кругом. Скрипач Мэлиброн говорит, что в кургане находятся остальные дети. Чтобы войти внутрь, Роланд должен мысленно представить крыльцо нового дома семьи, в результате чего он появляется на склоне холма. Внутри Хелен, Дэвид и Николас заколдованы деревом, чары которого Роланд снимает, разрубив его копьём, которое дал ему Мэлиброн. Перед выходом остальные дети находят котёл, меч и краеугольный камень. Вместе с копьём это четыре Сокровища Элидора.

Мэлиброн объясняет, что дети — часть пророчества. Элидор одолевает тьма, и спасти его можно, только услышав Песнь Финдгорна. Если Элидор погибнет, это отразится и на реальном мире. Мэлиброн открыл портал, сказав, что дети должны хранить Сокровища в Англии. Ребята возвращаются в церковь, а Сокровища превратились в обычные предметы, но позже выясняется, что они мешают работе электроники и испускают статическое электричество.

Дети закапывают Сокровища в клетке Фарадея в своём саду. Во время раскопок Хелен находит вазу с изображением единорога и загадочной надписью, которая, как выяснилось позже, означает, что только женщина может общаться с единорогом. В течение следующего года Николас объясняет случившееся «массовой галлюцинацией», а Роланд, вообразив, что их входная дверь ведёт в Вэндви, считает, что дребезжащие звуки означают, что она по-прежнему связана с Элидором. Он также видит странные тени над Сокровищами.

Возвращаясь с рождественской вечеринки, дети видят единорога, внезапно появившегося в тумане. Дэвид думает, что странности исходят от Элидора, который пытается уловить сигнал от погребённых Сокровищ. Дети выясняют, что странные тени — это люди Элидора, которые скрываются в пригороде Манчестера. После того как родители Уотсонов уезжают на вечеринку, дети откапывают Сокровища, но не знают, что с ними делать. Стук в дверь становится всё громче, и они решают, что не могут оставаться в доме, пока темно.

В автобусе они сталкиваются с пьяным пассажиром, который сообщает, что видел единорога. Ребята добираются до церкви, где они вошли в Элидор. Роланд находит Финдгорна, сражающегося с людьми Элидора. Хелен просит единорога спеть. Люди убивают Финдгорна, после чего он поёт. Открывается портал в Элидор, в котором исчезла тьма. Дети бросают Сокровища в портал, где они возвращаются в свой первоначальный вид, и история внезапно заканчивается, когда дети остаются одни в трущобах.

Название[править]

Слово «Элидор» происходит из валлийской народной сказки, название которой обычно переводят как «Элидор и золотой шар», описанной Гиральдом Камбрийским в «Itinerarium Cambriae», записи его путешествия по стране в 1188 году. Элидор был священником, которого в детстве гномы привели в золотой замок в стране, которая хоть и была прекрасна, но не освещалась светом солнца полностью[3]. Это можно сравнить с описанием Гарнером золотых стен Гориаса, контрастирующих с тусклым небом земли Элидора.

История публикации[править]

Издательство Henry Z. Walck впервые опубликовало книгу в США в 1967 году[4]. В 1969 году были опубликованы переводы на немецкий и японский языки, а в последующие два десятилетия — на каталанский, шведский, датский, финский и голландский, а в 2005 году — на персидский и китайский[5].

  • 1965 — публикация в Великобритании издательством Collins (Pre-ISBN) в твёрдой обложке
  • 2002 — публикация в Великобритании издательством CollinsVoyager в мягкой обложке

В 1994 году издательством «Энигма» был опубликован перевод на русский язык Нины Демуровой[6].

Аллюзии[править]

Английский фольклор[править]

«Элидор» начинается с эпиграфа, цитирующего «Короля Лира» Уильяма Шекспира: «Наехал на чёрную башню Роланд» (Шекспир, Король Лир, акт III, сцена 4). Это также аллюзия на английскую народную сказку «Чайльд-Роланд», из которой взяты некоторые элементы сюжета «Элидора». В «Чайльд-Роланде» фигурируют одноимённый Роланд, два его брата и сестра Берд Эллен. Роланд забрасывает мяч за церковь, и когда Берд Эллен пытается его вернуть, она исчезает. Братья Роланда отправляются на её поиски, но не возвращаются, и Роланду приходится спасать их. Позже Роланду приходится приказать открыться двери в склоне холма, где он обнаруживает заколдованную Берд Эллен[7].

Ирландская легенда[править]

Четыре замка Элидора — Финдиас на юге, Фалиас на западе, Муриас на севере и Гориас на востоке — соответствуют четырём городам Туат(а) Де Дананн в ирландских легендах и древней истории — Финиас, Фалиас, Муриас и Гориас[8].

Четыре Сокровища Элидора — копьё Ильданы, которое держит Мэлиброн, меч Дэвида, камень Николаса и котёл Хелен — соответствуют Четырём Сокровищам Туат(а) Де Дананн — Копью Луга, Мечу Света , Камню Фаль и Котлу Дагды. Однако связи между сокровищами и замками отличаются: в «Элидоре» Копьё Ильданы ассоциируется с Гориасом, тогда как ирландский эквивалент, Копьё Луга, связан с Финиасом (хотя сокровище, связанное с Гориасом, Меч Света, иногда называют Мечом Луга, что может объяснить путаницу)[8].

Средневековая легенда[править]

В конце книги умирающий единорог поёт песню и тем самым возвращает Элидору свет. Согласно средневековой легенде, только успокаивающее присутствие девственницы может укротить дикую и свирепую натуру единорога, и только таким образом его можно убить[9].

Премии[править]

В 1965 году «Элидор» занял второе место в ежегодной премии «Медаль Карнеги» в номинации лучшая детская книга года, написанная британцем[10].

Экранизации[править]

Гарнер и Дон Уэбб адаптировали «Элидор» в детский телесериал для BBC. Сериал состоял из шести получасовых эпизодов, выходивших еженедельно с 4 января по 8 февраля 1995 года, в главных ролях — Дамиан Зук в роли Роланда и Сюзанна Шоу в роли Хелен[11].

Примечания[править]

  1. John Clute, «Elidor» in, Frank N. Magill ed., Survey of Modern Fantasy Literature, Vol 1. Englewood Cliffs, NJ: Salem Press, Inc., 1983. (pp. 472—474).
  2. K.V. Bailey, «Garner, Alan» in St. James Guide To Fantasy Writers, ed. David Pringle, London, St. James Press, 1996,, (pp. 218—220).
  3. Elidor and the Golden Ball [1] from Richard Colt Hoare (1806), The Itinerary of Archbishop Baldwin Through Wales, a translation of Giraldus Cambrensis (1191), Itinerarium Cambriae
  4. «Elidor» (first US edition). Library of Congress Catalog Record. Retrieved 2012-08-13.
  5. «Formats and Editions of Elidor». WorldCat. Retrieved 2012-08-13.
  6. Гарнер Алан Элидор (рус.). ТОО "Энигма" (1994).
  7. Childe Rowland [2] from Joseph Jacobs (1892), English Folk And Fairy Tales
  8. 8,0 8,1 Geoffrey Keating (2002), The History of Ireland
  9. Webster, R., pp. 266—267. Webster, R. (2008) The Encyclopedia of Superstitions Woodbury Minnesota.
  10. "Carnegie Medal Award". 2007(?). Curriculum Lab. Elihu Burritt Library. Central Connecticut State University (CCSU). Retrieved 2012-08-13.
  11. «Elidor» (1995) [TV-Series] [3] [4] Архивировано из первоисточника 27 May 2010.

Литература[править]

Ссылки[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Элидор», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Элидор»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»