Элим д'Авигдор

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Элим д’Авигдор — британский инженер и деятельный член лондонской еврейской общины[1].

Биография[править]

Авигдор являлся старшим сыном графа Соломона Генри д’Авигдора и Рашели д’Авигдор.

Обучался в Университетском колледже и затем окончил университет в Лондоне.

В качестве инженера Авигдор с 1862 года участвовал в постройке железных дорог и общественных сооружений в разных местах. Он заведовал постройкой железных дорог в Сирии и Трансильвании и гидравлическими работами в Вене.

Опыт, приобретённый им в железнодорожном деле, с одной стороны, и интерес его к Эрец-Исраэль, как главы общества Ховевей Цион, с другой, — побудили его заняться проведением железных дорог в Сирии и учредить Тирийское строительное общество. Получив некоторый литературный опыт благодаря участию в «Vanity Fair», он приобрёл в собственность газету «Examiner». Спустя некоторое время он стал выпускать в свет газету под названием «Jachting Gazette».

Под псевдонимом «Странник» Авигдор напечатал несколько охотничьих рассказов, заслуживающих внимания и встретивших одобрение; сам он являлся неустрашимым охотником.

Д’Авигдор являлся старостой испанской и португальской синагог и состоял членом нескольких комитетов. Он стоял во главе общества «Ховеве-Цион» и всегда глубоко интересовался сионистским движением. Примкнув к нему в 1891 году, он способствовал упрочению английской организации сионистов, являясь посредником между неё и подобными организациями на континенте. Он состоял членом совета «Anglo-Jewish Association», начиная с 1871 года до своей смерти.

Умер в Лондоне в 1895 году.

Источники[править]

  1. Авигдор, Элим д' // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.