Энциклопедический словарь

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Титульный лист четырехтомной версии «Энциклопедического словаря» Роберта Хантера 1894 года

Энциклопедический словарь (англ. Encyclopedic dictionary) ― словарь из множество коротких списков, расположенных в алфавитном порядке и обсуждающих широкий круг тем[1]. Энциклопедические словари могут быть общими, содержащими статьи по темам в самых разных областях; Или они могут специализироваться в определенной области, такой как искусство, биография, юриспруденция, медицина или философия. Они также могут быть организованы вокруг определенной академической, культурной, этнической или национальной перспективы.

Этимология[править]

Исторически сложилось так, что термин «энциклопедический словарь» использовался для обозначения любого «энциклопедического справочника» (то есть одного всеобъемлющего по объёму), который был организован в алфавитном порядке, как в знакомом словаре. (Термин «словарь» предшествовал «энциклопедии» в обычном употреблении примерно на два столетия.) Чтобы передать их алфавитный метод организации и противопоставить этот метод другим системам классификации знаний, многие ранние «энциклопедии» были названы или подзаголовки «словарь искусств и наук» или что-то подобное. Однако позже он превратился в несколько отдельный класс справочников.

Словарь vs энциклопедия vs энциклопедический словарь

Хотя у «энциклопедических словарей» есть сходство как со «словарями», так и с «энциклопедиями», есть и важные различия:

  • «Словарь» в первую очередь ориентирован на слова и их определения и, как правило, предоставляет ограниченную информацию, анализ различных форм и этимологию (в более полных словарях) для определяемого слова. Следовательно, хотя он может предложить определение, он может оставить читателя все еще недостаточным в понимании значения или значения термина и того, как этот термин относится к более широкой области знаний.
  • «Энциклопедия», с другой стороны, стремится более глубоко обсудить каждый предмет и передать накопленные знания по этому предмету. Эта характеристика особенно характерна для энциклопедий с длинными монографиями по конкретным предметам, таких как первые десять изданий Британской энциклопедии. Хотя некоторые энциклопедии часто были организованы в алфавитном порядке, это не так. Как правило, большая часть дискуссии может быть организована вокруг области (например, права) или темы (например, шотландского просвещения), и меньше на алфавитной терминологии, связанной с этим обсуждением. Энциклопедия также часто включает в себя множество карт и иллюстраций, а также библиографию и статистику.

По сравнению со словарем, энциклопедический словарь предлагает более полное описание и выбор статей, выбранных для передачи диапазона знаний.

По сравнению с энциклопедией, энциклопедический словарь предлагает простоту использования, благодаря обобщенным статьям и в некоторых случаях большему количеству записей отдельных терминов; и часто уменьшенный размер, а также снижение затрат на публикацию и покупку, которые это подразумевает.

Вопрос о том, как структурировать записи и сколько информации включать, является одним из основных вопросов при организации справочников. Поскольку различные подходы лучше подходят для разных видов использования или пользователей, все три подхода широко используются с конца XVIII века.

Название тома может не указывать на то, к какому типу ссылок он относится, поскольку коммерческие соображения могли повлиять на выбор издателем названия.

История[править]

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона (1890—1907)

Энциклопедический словарь развился из словаря. Джон Харрис дал подзаголовок своему знаковому Lexicon Technicum «универсальному английскому словарю искусств и наук»; это был первый англоязычный, упорядоченный в алфавитном порядке сборник знаний.

Энциклопедисты XVIII века, в свою очередь, резко расширили глубину и, в некоторых случаях, существенно пересмотрели организацию энциклопедического словаря, чтобы создать ранние крупные энциклопедии, французскую энциклопедию, а затем британскую британскую энциклопедию. Однако такие всеобъемлющие работы являются дорогостоящими и трудными в производстве, а также в поддержании актуальности; и подробные записи не были идеальными для некоторых справочных целей. Первая версия «Немецких бесед-лексиконов» (1796–1808) состояла всего из 2 762 страниц в шести томах, и, хотя эта работа была позже расширена, ее формат с использованием многочисленных, менее длинных записей послужил основной моделью для многих энциклопедий и энциклопедических словарей XIX века.

Основным англоязычным энциклопедическим словарем XIX в. был семитомный из 14 одноимённых сочинений Роберта Хантера (1823—1897), изданный Касселлом в 1879—88 гг. и многократно переиздававшийся вплоть до 1910 г., в том числе (1895) как многотиражный «Энциклопедический словарь Ллойда». Хантеру помогали зоолог Генри Шеррен и небольшая команда домашних помощников в его доме в Лоутоне. В США словарь был переиздан с различными названиями.

Источники[править]

  1. Castro, Ana de. English.. — Hodder Education Group. — ISBN 1-4718-6846-X.

Литература[править]

  • Robert Hunter, Henry Scherren, and John Williams. The Encyclopædic Dictionary. 7 volumes. 1879–1888.
  • Sandro Nielsen The Effect of Lexicographical Information Costs on Dictionary Making and Use//Lexikos 18/2008, 170–189.

Ссылки[править]

 

активныеантонимовбиографическиеграмматическиедиалектныеидеографическиеиностранных словобратныеорфографическиеорфоэпическиепаронимоврифмсинонимовсловообразовательныесокращенийтолковыечастотныеэнциклопедическиеэтимологические

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Энциклопедический словарь».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».