Эпиксий
Эпиксий — персидский сатрап Верхней Фригии в V веке до н. э.
О персидском сатрапе Фригии Эпиксии сообщает только Плутарх — при описании биографии афинского государственного деятеля и военачальника Фемистокла. После своего изгнания из родного полиса он нашёл прибежище у персидского царя. Эпиксий задумал покушение на жизнь Фемистокла, подговорив на это нескольких писидийцев. Во время поездки к морю афинянин во сне увидел Кибелу, предостерегавшую от встречи с львиной головой. Поэтому он изменил свой путь, чтобы миновать имевший такое название город Леонтокефал. Пытавшиеся убить Фемистокла наёмники Эпиксия были схвачены. В благодарность за своё спасение Фемистокл воздвиг в честь предупредившей его богини в Магнесии-на-Меандре храм, жрицей которого сделал свою дочь Мнесиптолему.
Литература[править]
- Первичные источники
- Плутарх. Сравнительные жизнеописания. Фемистокл (30)
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Эпиксий», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA. Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?». |
---|