Эхуд Газит

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эхуд Газит

ивр. אהוד גזית
Prof-Ehud-Gazit-TLV.jpg
Дата рождения
1966
Место рождения
Реховот, Израиль











Эхуд Газит (англ. Ehud Gazit, ивр. אהוד גזית) — израильский биохимик, биофизик и нанотехнолог, профессор и председатель кафедры нано-биологии Тель-Авивского университета[1].

Карьера[править]

Эхуд Газит родился в 1966 или в 1967 году в Реховоте.

Окончил гимназию в Ришон-ле-Ционе по математико-физической программе.

В АОИ служил солдатом в парашютной пехотной части.

В 1991 году получил степень бакалавра с отличием в Тель-Авивском университете.

В 1997 году получил докторскую степень на факультете исследований мембран и биофизики (в отделе мембранной биофизики) в Институте Вейцмана. За свою кандидатскую диссертацию в 1996 году получил премию имени Джона Кеннеди.

С 2000 года — преподаватель в Тель-авивском университете.

В 2002—2011 годах — сотрудник Массачусетского технологического института.

В 2003—2009 годах работал в Комитете по международным отношениям Биофизические общества.

В 2008—2012 годах работал в Тель-Авивском университете в качестве вице-президента по исследованиям и разработкам, а также председателем совета директоров Ramot Ltd, компании передаче технологий Тель-Авивского университета. До своего назначения на пост вице-президента работал на различных академических и административных должностях в Тель-Авивском университете, в том числе руководителем химико-биологического отделения, членом комитета университетских назначений, руководителем aкадемического комитета института нано-биологии и нано-биотехнологии и членом правления Центра нанонауки и нанотехнологий.

В 2011 году сообщалось, что израильские учёные разработали новый наноматериал, способный придать новый импульс развитию индустрии производства солнечных батарей. Благодаря созданному учеными материалу, размещать солнечные панели можно практически на любой светлой поверхности, например на окнах. Газит сообщает, что разработка его группы имеет два основных преимущества: во-первых, она достаточно тонкая и дешевая, что позволяет буквально наклеивать солнечные панели на окна и стены домов, во-вторых благодаря особой наноструктуре панелей, они обладают пыле- и водоотталкивающими свойствами. Если раньше панели использовали кремниевую основу, то здесь предложена специальная пептидная основа, позволяющая лучше поглощать свет и контролировать положения атомов и молекул панели. Исследователи рассказывают, что изначально их солнечные панели имеют органическую основу и могут применяться не только в домах, но и в автомобилях и на производстве:

При использовании разнообразных пептидов, достигается сравнительная дешевизна производства. Для производства новых панелей нами были созданы самоорганизующиеся нанотрубки, которые собираются в вакууме при воздействии высоких температур. Эти нанотрубки могут быть устойчивы к воде и выдерживать высокие температуры.

В 2012 году был назначен главным учёным министерства науки и технологии.

Является корреспондентом в редакции нескольких журналов, включая журнал Bionanoscience, NanoMedicine, PLoS ONE, членом Исполнительного совета университета Ltd (אוניברסיטה בעם), членом Общественного совета программы для имплантации науки в правительстве, и членом комитета семинара Юваля Неэмана по науке, технологиям и безопасности. Участвовал в одной из стратегических исследований Program (SRP) Руководители сети EC Nano2Life совершенства, эксперт Европейской обсерватории Нанобиотехнологии (EON), и постоянным экспертом в области нанобиологии.

Основные исследования в области изучения молекулярно-биологических процессов. Работа Газита привела к выявлению минимальных элементов признания, которые облегчают сборку амилоидных фибрилл и определяют новые пути для подавления этого процесса. Лаборатория Газита была первой в выявлении ароматических дипептидов чья форма нанотрубок и наносферы имеют уникальные механические и химические свойства. Применения данной нано-сборки для ультра-чувствительных биосенсорых приложений, энерго-устройства для хранения данных, а также изготовления металлических нанопроводов были продемонстрированы. Газит имеет нескольких десятков патентных заявок.

Получил большое количество наград, включая премию Ландау, премию Дан Давид стипендии и премии за выдающиеся достижения в исследованиях Научно-исследовательского совета Тель-Авивского университета. Достижения учёного по передаче технологий было признано и включено в 2008 году список 100 инноваций научных исследований. В 2009 году Газит был удостоен премии Herstin для ведущих учёных в возрасте до 44 лет.

Труды[править]

  • Газит E. (2011) Нанобиотехнология: необъятные перспективы развития. Nanobiotehnologiya. Neobyatnye perspektivy razvitiya. ISBN 5-91522-227-7
  • Gazit E. (2007) Plenty of Room for Biology at the Bottom: Introduction to Bionanotechnology. Imperial College Press, London, UK. ISBN 1-86094-677-1.
  • Gazit, E., and R. Nussinov (Eds.) (2008) Nanostructure Design Protocols: Methods in Molecular Biology. Humana Press, Totowa NJ, USA. ISBN 1-934115-35-5

Источники[править]

  1. Википедия