Эхуд Пинес

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эхуд Пинес

פינס חדש.jpg





Научная сфера
химия







Эхуд Пинес (англ. Ehud Pines, ивр. אהוד פינס) — израильский учёный, профессор факультета химии Университета им. Бен-Гуриона[1].

Биография[править]

С 1992 года работает в Университете имени Бен-Гуриона.

В октябре 2022 года СМИ рассказали, что Пинес потратил 17 лет, пытаясь решить химическую проблему, которой более двух веков, методами, которые до сих пор отвергались его коллегами. И вот теперь его теория получила полное подтверждение на практике.

Вопрос в том, как движется в воде протон? Ещё в 1806 году немецкий химик Теодор Гротгус предложил свою теорию ("механизм Гротгуса"), но её несовершенство было очевидно, и на протяжении многих лет многие химики пытались найти улучшенное решение, однако безрезультатно.

Основываясь на своих экспериментальных исследованиях в Университете Бен-Гуриона (проведенных совместно с Ив Козари), а также на теоретических исследованиях профессора Бенджамина Фингерхута, Пинес предположил, что протон движется в воде в "поезде" из трёх водяных молекул. Двигаясь вперёд, протонный поезд «строит пути» под собой, а затем разбирает их и вновь сооружает впереди себя — что-то вроде бесконечно исчезающих и вновь появляющихся гусеничных траков. Подобные идеи выдвигались и в прошлом, но, как отмечает проф. Пинес, они не связывались с правильной молекулярной структурой гидратированного протона — именно её уникальные свойства заставляют работать "механизм Гротгуса".

Пинес отмечает:

Споры о механизме Гротгуса и гидратации протонов — это одна из основных проблем в химии. Понимание этого механизма — чистая наука, раздвигающая границы наших знаний. Оно меняет наше фундаментальное представление об одном из самых важных механизмов переноса массы и заряда.

Пинес обратился к своим давним партнерам — сотрудникам Института Макса Борна в Германии. Международная исследовательская группа, организованная доктором Эриком Нибберингом, повторила на практике теоретический эксперимент Пинеса, просканировав химическую систему рентгеновским излучением.

Рентгеновский эксперимент, для которого потребовалось специально разработанное на средства Европейского исследовательского совета оборудование стоимостью в миллионы долларов, подтвердил выводы израильского профессора. Путем измерений влияния заряда протона на структуру внутренних электронов отдельных атомов кислорода в воде было обнаружено, что три молекулы воды больше всего подвержены влиянию присутствия протона, каждая в разной степени, и вместе с протоном они образуют стабильные цепочки, или «поезда» ("механизм Пинеса")[2].

Источники[править]