Юй чжоу

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Юй чжоу (с кит. — «космос», «пространство-время», «универсум») — одна из категорий китайской культуры и китайской философии. Используется для описания одного из аспектов Вселенной — единства пространства и времени, космического структурного порядка[1].

Единство пространства и времени отражено в этимологии слова «юй чжоу» — первый из двух иероглифов содержит в себе символ двух перпендикулярных балок, на которых держится крыша здания[1].

Категория юй чжоу оформилась в нынешнем её смысловом значении, объединив в себе предшествующие понятия, которые рассматривались в работах классических китайских философов, например[1]:

  • в «Чжуан-цзы» посредством понятий юй (безграничности пространства) и чжоу (безграничности времени, не имеющего начала и конца) объяснялась сущность дао,
  • Мо-цзы (V-IV вв. до н.э.) оперировал понятием юй, чтобы описать пространство как включающее в себя «все различные местоположения», а затем объединил его с временной составляющей в словосочетании юй ту цзю, что означает «длительность последования в пространстве».

Со II века до н.э. термин юй чжоу стал использоваться в философских работах. В «Хуайнань-цзы» он соотносился с идеей единотелесности Неба и Земли, а сама Вселенная сравнивалась с «телом одного человека». Эти идеи стали основой для важнейшего в китайской философии и науке представления о гомоморфизме макрокосма и микрокосма[2].

Примечания[править]

Литература[править]

Руниверсалис

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Юй чжоу», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.

Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».