Юрий Викторович Барышев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Барышев

Юрий Викторович Барышев (8 мая 1948, Павловск) — 29 января 2021, Санкт-Петербург) — российский и советский астроном; доктор физико-математических наук. Являлся членом Международного астрономического союза[1].

Был профессором кафедры астрофизики Санкт-Петербургского государственного университета. Работал также в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете, Институте астрономии РАН и других научных организацииях.

Главным предметом научных интересов Барышева были теория тяготения и космология. Учёный разработал оригинальную теорию строения Вселенной.

Автор около 120 научных статей (преимущественно в соавторстве). Публиковался в престижных международных журналах.

Биография и научная деятельность[править]

Он создал и отстаивал нетрадиционные (еретические) теорию тяготения и космологию. В публичных диспутах он часто проявлял более глубокое знание литературы по этим предметам, чем его оппоненты, как в своё время Петр Рамус оказывался большим знатоком писаний отцов церкви, чем обвинявшие его в ереси, и выходил победителем в спорах[2].

Дмитрий Исидорович Нагирнер, профессор Кафедры астрофизики СПбГУ, о Барышеве

Юрий Викторович Барышев родился 8 мая 1948 году в пригороде Ленинграда — городе Павловске[3].

В 1973 году Барышев окончил Ленинградский электротехнический институт по специальности «Радиотехника». Вместе с тем уже с 1971 года он работал в Астрономической обсерватории ЛГУ в лабораториях радиоастрономии, активных ядер галактик и теоретической астрофизики в различных должностях: от старшего инженера до ведущего научного сотрудника[3]. Некоторое время он работал в Специальной астрофизической обсерватории РАН, а затем — в Астрономическом институте имени В. В. Соболева (НИАИ). В дальнейшем Барышев начал преподавать кафедре астрофизики Санкт-Петербургского государственного университета (1994—2021)[4]. Работал также в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете (2012—2017) и Институте астрономии РАН (Москва, 2006—2009)[5].

Свою научную работуБарышев начал с теории синхротронного излучения и динамики джетов из активных ядер галактик, но в скором времени перешёл к другим темам[6].

В 1985 году Барышев защитил кандидатскую диссертацию «Кинематика и динамика струйных выбросов из активных ядер галактик» и стал кандидатом физико-математических наук[7].

В 2003 году защитил докторскую диссертацию «Пространственное распределение галактик и тесты релятивистской космологии» и стал доктором физико-математических наук[8].

Барышевым совместно с В. В. Соколовым были впервые выведены уравнения поля и уравнения движения вещества в гравитационном поле и проведено сравнение предсказаний полевой теории гравитации (гравидинамики) с предсказаниями общей теории относительности (геометрический подход А. Эйнштейна)[3].

Значительных усилий учёного потребовало изучение фрактальной размерности распределения материи в пространстве. Совместно с коллегами из Италии, Финляндии и Франции впервые получены оценки фрактальной размерности пространственного распределения галактик согласно обзорам красных смещений галактик 2MRS, 2dF, SDSS[6]. Барышевым впервые в космологии был разработан фрактальный подход к анализу крупномасштабной структуры Вселенной[3].

Учёным было показано, что по крайней мере в интервале масштабов от 0,1 Мпк до 100 Мпк распределение галактик описывается фрактальной моделью с размерностью D≈2, тогда как однородному распределению соответствует D=3. На основе этих данных впервые была предложена фрактальная космологическая модель и разработаны астрофизические наблюдательные тесты для её проверки[9][10][11].

Юрий Викторович Барышев умер 29 января 2021 года в Санкт-Петербурге[3].

Научные работы[править]

Барышев — автор около 120 научных статей (преимущественно в соавторстве) и 3 монографий, одна из которых вышла на английском, итальянском и польском языках [6]. Учёный публиковался в престижных международных журналах: Astronomy and Astrophysics[12], Advances in Space Research[13], Vistas in Astronomy[14], Monthly Notices of the Royal Astronomical Society[15] и других.

Барышев имел широкую сферу научных интересов. Он начинал свою научную деятельность с моделирования движения джетов активных ядер галактик по спирали и уточнения следствий эффекта Толмена — Бонди. Учёныи было открыто гравитационное мезолинзирование на объектах типа шаровых скоплений, промежуточное между микро (на звёздах) и макролинзированием (на ядрах галактик). Главным предметом интересов Барышева были теория тяготения и космология[2].

Диссертации[править]

  • Барышев Ю. С. Пространственное распределение галактик и тесты релятивистской космологии : диссертация … доктора физико-математических наук: 01.03.02. — Санкт-Петербург, 2003. — 210 с. [8]
  • Барышев Ю. С. Кинематика и динамика струйных выбросов из ядер галактики : диссертация … кандидата физико-математических наук : 01.03.02. — Ленинград, 1985. — 131 с.

Авторефераты диссертаций[править]

  • Барышев Ю. С. Пространственное распределение галактик и тесты релятивистской космологии : автореферат дис. … доктора физико-математических наук: 01.03.02. — Санкт-Петербург, 2007. — 22 с.
  • Барышев Ю. С. Кинематика и динамика струйных выбросов из ядер галактики : автореферат дис. … кандидата физико-математических наук: 01.03.02. — Санкт-Петербург, 1985.

Научные статьи[править]

Научные статьи

Примечания[править]

  1. International Astronomical Union | IAU. Проверено 10 ноября 2023.
  2. 2,0 2,1 Соболезнования в связи с кончиной Юрия Викторовича Барышева | Астрономия в Санкт-Петербургском университете. Проверено 10 ноября 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 Астрономы России 1917–2021, 2022
  4. Памяти Юрия Викторовича Барышева
  5. Барышев Юрий Викторович. Проверено 10 ноября 2023.
  6. 6,0 6,1 6,2 Некролог. Барышев Юрий Викторович
  7. Кандидатская диссертация Барышева Ю. С., 1985
  8. 8,0 8,1 Докторская диссертация Барышева Ю. С., 2003
  9. Baryshev Y., Teerikorpi P. Discovery of Сosmic Fractals (англ.) // WSPC. — 2002.
  10. Фрактальная структура Вселенной. Очерк развития космологии, 2005
  11. Baryshev Y., Teerikorpi P. Fundamental Questions of Practical Cosmology (англ.) // Springer. — 2012.
  12. Baryshev Yu.V., Chernin A.D., Teerikorpi P. The cold local Hubble flow as a signature of dark energy (англ.) // Astronomy and Astrophysics. — 2001. — Vol. 378.
  13. Chernin A.D., Teerikorpi P., Baryshev Yu. V Why is the Hubble flow so quiet? (англ.) // Advances in Space Research. — 2003. — Vol. 31.
  14. Baryshev Y. V. et al. Facts and ideas in modern cosmology (англ.) // Vistas in Astronomy. — 1994. — Vol. 38. — С. 419—500.
  15. Shirokov S. I., Baryshev Yu. V. et al. High-redshift long gamma-ray bursts Hubble diagram as a test of basic cosmological relations (англ.) // Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. — 2020. — Vol. 496(2). — С. 1530—1544.

Литература[править]

Дополнительная литература[править]

Ссылки[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Юрий Викторович Барышев», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Юрий_Викторович_Барышев»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»