Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Юрий Викторович Шефлер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Юрий Викторович Шефлер

Yurij Viktorovich Shefler.jpg



Дата рождения
10 сентября 1967 года
Место рождения
Орёл, РСФСР, СССР













Юрий Шефлер. Видеоистории богатейших людей России [2:21]

Юрий Викторович Шефлер (родился 10 сентября 1967 года в Орле) — бизнесмен. Является президентом SPI Group (производитель водки и алкогольных напитков)[1][2].

Биография[править]

В 1996 окончил Московский институт народного хозяйства имени Г. В. Плеханова.

С 1995 года — председатель совета директоров АО «Внуковские авиалинии».

В 1993—1997 годах владел торговым домом «Садко-Аркада».

С 1998 года управляет группой компаний S.P.I. Group.

В 1997 году ВВО «Союзплодоимпорт» продал Юрию Шефлеру права на ряд брендов (всего 43 советских водочных марки), включая водочные бренды Stolichnaya и Moskovskaya. В 2001 году такая продажа была признана Россией незаконной, и начались процессы возвращения брендов.

30 июля 2002 года Генеральная прокуратура РФ возбудила против Юрия Шефлера дело по ст. 119 УК РФ («Угроза убийством») по заявлению гендиректора «Союзплодоимпорта» Владимира Логинова[3], и он уехал жить в Великобританию[4].

В июле 2007 года Юрию Шефлеру было предъявлено заочное обвинение в контрабанде алкогольной продукции, организации преступного сообщества и незаконном использовании товарных знаков, право на выпуск которых принадлежит Российской Федерации.[3]

В 2015 году Россия в районном суде Роттердама выиграла у SPI Group тяжбу за водочные бренды Stolichnaya и Moskovskaya[5]. Суд длился более 10 лет (с 2003 года).

В апреле 2018 года адвокаты Юрия Шефлера сообщили, что Следственный комитет прекратил по амнистии уголовное преследование их подзащитного Ю. Шефлера по делу о незаконном использовании торговых знаков водочных изделий «Лимонная», «Сибирская» и «Русская»[6].

Интересные факты[править]

  • За свою жизнь Юрий Шефлер изменил три фамилии, три отчества: Родился как Юрасов Юрий Алексеевич. Потом стал Шабалином Юрием Анатольевичем. В настоящее время он известен как Шефлер Юрий Викторович.
  • В августе 2011 г. суперяхта Serena Юрия Шефлера была отмечена в топ-листе самых больших яхт.

Семейное положение[править]

Женат, имеет дочь (1987) и сына (2001)[7]

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]