Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Виктор Феликсович Вексельберг

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Вексельберг, Виктор Феликсович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Виктор Феликсович Вексельберг

Виктор вексельберг picture.jpg



Дата рождения
14 апреля 1957 года


Гражданство
СССР, РФ


Род деятельности
бизнесмен









В. Вексельберг о привлечении инвесторов в Сколково
Виктор Вексельберг, «Ренова».
Виктор Вексельберг, президент «Сколково», в Давосе

Виктор Феликсович Вексельберг — российский бизнесмен, управленец, Президент фонда «Сколково», председатель Совета Директоров Группы компаний «Ренова»[1], самый богатый человек в России (на октябрь 2012 года)[2].

Состояние: 12,4 миллиардов долларов[3] (на октябрь 2012 года — 18 миллиардов долларов, на 2019 год — 11,9 миллиардов долларов)

Биография[править]

Виктор Вексельберг родился 14 апреля 1957 года в городе Дрогобыч Львовской области (Украина). Там же вырос. У отца — Феликса Соломоновича Вексельберга все родственники погибли во время Холокоста. Мать — Елена Ефтроповна Морозова.

После окончания школы в 1974 году, с отличием закончил в 1979 году факультет автоматизации и вычислительной техники (кафедра Автоматизированные Системы управления) Московского института инженеров железнодорожного транспорта (МИИТ), где учился вместе с Леонидом Блаватником. Окончил аспирантуру при Вычислительном центре АН СССР и возглавил лабораторию ОКБ[4].

Бизнес-карьера[править]

В 1989 году Вексельберг становится генеральным директором АОЗТ НПО «КОМВЕК».

В 1990 году Вексельберг стал учредителем и руководителем ряда коммерческих структур: НПО «КомBек» (научно-исследовательская деятельность), ТОО «Олимп» (народное образование), ТО фирма «КАМ» (научно-исследовательская деятельность).

В котябре 1991 года Вексельберг (НПО «КомВек») и Блаватник (Access Industries) создали совместное предприятие «Ренова» (две трети акций которой принадлежали НПО «КомВек»[5]).

С 1991 год по 1996 год — первый заместитель генерального директора ЗАО «Ренова».

В 1996 году участвовал в создании АО «Сибирско-Уральская алюминевая компания» («СУАЛ»). Был избран генеральным директором ОАО «СУАЛ».

В 1998 году Вексельберг был избран заместителем председателя правления и первым вице-президентом «Тюменской нефтяной компании» (ТНК, впоследствии ставшей TNK-British Petroleum). 12 июля 1999 года был избран в состав совета директоров ОАО «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие». В тот же день был избран в состав совета директоров ОАО «Самотлорнефтегаз».

14 июня 2000 года подписал письмо-поручительство российских предпринимателей с просьбой об изменении меры пресечения арестованному Владимиру Гусинскому.

10 ноября 2000 года был избран в состав Правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). В ноябре 2003 года вошел в бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей[6].

В июле 2007 года Вексельберг упоминался в СМИ как совладелец работающей в Новосибирской, Томской областях и в Алтайском крае сети «Холидей классик» (другим совладельцем назывался Александр Леонидович Мамут). В начале 2008 года «Ренова капитал» Вексельберга и Мамут вышли из числа совладельцев "Голден телеком", продав ОАО «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») свои 8% акции за 334,9 миллиона долларов[7].

20072012 годы — Председатель совета директоров «Объединенной компании Rusal» («UC Rusal»)[8].

С марта 2010 года — координатор российской части инновационного центра в Сколково. С июня 2010 года — Президент Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий Сколково. С июня 2010 года — сопредседатель Совета Фонда «Сколково».

В конце января-начале февраля 2021 года заявил о блокировке на счетах $1,5 млрд из-за санкций США Минфин США не дает разрешения на доступ к средствам с личных счетов владельца группы компаний «Ренова» Вексельберга. Вексельберг может поехать в Швейцарию, но не может ничего сделать с акциями швейцарских компаний, которые составляют большую часть его состояния. На его счетах в западных банках заморожено уже более $1,5 млрд.

Член Комиссии по федеральной, межрегиональной и региональной социально-экономической политике при председателе Совета Федерации РФ. Член Координационного Совета металлургического комплекса Министерства экономики РФ.

Имеет ордена «За общественную деятельность» и «За заслуги перед Отечеством» IV степени».

Подарок Трампу[править]

Сообщается, что в своё время Виктор Вексельберг вложил средства в подконтрольные Дональду Трампу фонды. Вексельберг пожертвовал около $2 млн суммарно со своим американским родственником Эндрю Интрарером, который в разное возглавлял компании группы «Ренова» (в частности, «Акадо» и «Комплексные энергетические системы»)[9]:

Подставная компания Essential Consultants, созданная Майклом Коэном, личным адвокатом президента США Трампа, получила свыше миллиона долларов от нескольких фирм, в числе которых американская компания, связанная с российским олигархом Виктором Вексельбергом, а также бизнесы, чье финансовое положение зависит от решений действующей администрации, в частности швейцарский фармацевтический гигант Novartis[10].

Семья[править]

Виктор Вексельберг женат, у него двое детей (сын и дочь).

Источники[править]

 
Компании

Российская корпорация нанотехнологийРоссийская венчурная компания

Топ-менеджеры и предприниматели

А. Б. ЧубайсР. И. АгамирзянР. Я. ЭмануиловЛ. ЛеваевГ. НисановЗ. ИлиевГ. ЮшваевД. ЯкобашвилиИ. БабаевМ. ЕлашвилиБ. ПатаркацишвилиВ. ЮсуфовВ. ВексельбергО. ДерипаскаВ. ЕвтушенковР. АбрамовичИ. Алтушкин

Нефтегазовая отрасль

Добыча и изменение запасов нефти в РоссииДобыча нефти в Российской империи и СССРЗапасы нефти в РоссииСовременная добыча ископаемого топлива

Транспорт

МорскойАвтомобильныйТрубопроводныйВоздушныйРечнойМетрополитен

Финансы

Банковская системаФондовый рынокБивалютная корзинаМетоды трансфертного ценообразованияУниверсальная электронная картаРекомендации МВФ для России

Внешняя торговля

ЭкспортИмпортОтмена Россией эмбарго на экспорт зернаУНК

Особые экономические зоны

ЛипецкТОСЭР ДимитровградДоброград-1КулибинБайкальская гавань

Проекты и мероприятия

АСИГособоронзаказКампания по оздоровлению банковской системы России (2014)Капиталоёмкие проектыМакрорегионыОбязательная продажа валютной выручкиПроект ликвидации неперспективных городовНациональный проект «Производительность труда»Активное долголетиеЦифровой Госплан

События

Девальвация российского рубля в 2014—2016Пенсионная реформа в России (2018 год)Уход иностранных компаний из России (2022—2023)