Вадим Николаевич Мошкович

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Мошкович, Вадим Николаевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вадим Николаевич Мошкович
Файл:Vadim Moshkovich.jpg
Дата рождения:

6 апреля 1967 года

Место рождения:

Москва, СССР

Компания

ООО «Группа компаний „Русагро“»

Должность

Председатель Совета Директоров

Дискуссия Валерия Фалькова и Вадима Мошковича в программе «Диалог» [21:58]
Вадим Мошкович на встрече Speakers Nights в МШУ Сколково [1:40:59]

Вадим Мошкович (англ. Vadim Moshkovich) — российский бизнесмен и политик, донор и член Попечительского совета Еврейского музея и центра толерантности в Москве.

Биография[править]

Среднее образование получил, в 1984 году окончив школу № 57 г. Москвы, где учился в математическом классе[1].

В 1992 г. окончил МИРЭА.[2]

Карьера[править]

В 1995 г. занялся агробизнесом. Поначалу осуществлял операциями по импорту сахара, а в 1997—2003 гг. принялся формировать собственную производственную базу — купил сахарные заводы, масложировые активы и сельхоз земли.

В 2003 г. создал ООО «Группа Компаний «Русагро», ставшую одной из крупнейших вертикально интегрированных агропромышленных холдингов РФ.

Ранее ему принадлежала компания «Масштаб» — один из крупнейших застройщиков Новой Москвы.

До 18 декабря 2014 г. состоял членом Совета Федерации Федерального собрания РФ от Белгородской области.

На 2020 г. состояние олигарха оценивается в $1,7 млрд[3].

Во время судебного процесса 2025 года следствие сообщило, что Мошкович имеет гражданство Израиля[4].

Санкции[править]

С 2022 г. находится под персональными санкциями Евросоюза и ряда других стран.

В декабре 2022 года подпал под частичное смягчение санкций Евросоюза[5]. В мае 2023 года подал заявление в суд Европейского Союза в Люксембурге о выводе его из-под европейских санкций[6], но попытки добиться отмены санкций успехом не увенчались. Ему также не удалось добиться пересмотра решения о лишении его гражданства Кипра.

Уголовное дело в России[править]

26 марта 2025 г. сообщается:

В Москве задержан основатель агрохолдинга «Русагро» и бывший сенатор от Белгородской области Вадим Мошкович. В офисах его компании, расположенных в российской столице и в Белгороде, проводятся обыски[7].

27 марта 2025 г.:

Суд арестовал основателя «Русагро», следствие заявило, что Мошкович может улететь в Израиль[8]

20 мая 2025 г. отношении основателя группы «Русагро» Вадима Мошковича, арестованного в РФ по обвинению в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями, возбуждено уголовное дело о даче особо крупной взятки (ч. 5 ст. 291 УК РФ)[9]

Как сообщали СМИ, основанием для уголовного дела, возможно, стала попытка бизнесмена выкупить активы холдинга «Солнечные продукты» (который до 2007 года был в частичном владении Вячеслава Володина)[10][11].

На суде Мошкович заявил, что у него ишемическая болезнь сердца, на иждивении ребенок и пожилые родители. Он утвердает, что не совершал преступления, добавив: «cчитаю себя добропорядочным человеком. Я бы не хотел умереть в тюрьме»[4]. Защита Мошковича просила отпустить его под залог в 1 млрд рублей[4].

Связи с губернатором Клычковым[править]

По данным flb.ru:

29 мая 2018 года издание «Орёлград» писало: «Вчера разразился скандал после того, как в Сети появилась информация о распорядке орловской делегации на ПМЭФ-2018. Как выяснилось, по графику врио Орловской области Андрей Клычков должен был прибыть в Санкт-Петербург 23 мая и у него даже были куплены в билеты на „Сапсан“. Однако, по документам протокола, Клычков прилетел в Питер 24 мая утром на бизнес-джете „Глобал-6000 Бомбардир“ с бортовым номером „M-name“.»[12]

(Имеется в виду самолет Вадима Мошковича, который «принадлежит лизинговой компании, но передвигается на нем постоянно Вадим Мошкович»[12]).

В материале flb.ru говорится, что «как считают мои коллеги-журналисты из города Первого Салюта», Мошкович «стал сначала „теневым инвестором“, а потом спонсором предвыборной кампании в то время ещё врио губернатора Орловской области, Андрея Клычкова».[12]

Семья[править]

Со своей супругой имеет 3 детей, которых зовут Евгений, Ася и Марк. Старшие дети получили образование в Стэнфордском университете и живут в США[13].

Источники[править]

  1. https://www.sch57.ru/people/alumni/#y1984
  2. https://www.forbes.ru/profile/vadim-moshkovich
  3. Forbes Вадим Мошкович
  4. 4,0 4,1 4,2 Лепехина, Евгения «Я не хотел бы умереть в тюрьме»: основателя «Русагро» отправили в СИЗО рус.. Главные новости в России и мире - RTVI (2025-03-27). Архивировано из первоисточника 24 апреля 2025. Проверено 2 апреля 2025.
  5. https://www.rbc.ru/politics/16/12/2022/639c130f9a79479b856456ba
  6. https://rapsinews.ru/international_news/20230623/309018684.html
  7. https://www.newsru.co.il/world/26mar2025/rus_202.html
  8. https://www.newsru.co.il/world/27mar2025/rus_202.html
  9. https://www.newsru.co.il/world/20may2025/moshkovich_130.html
  10. Азимжанова, Айтурган Миллиардера Мошковича арестовали в России на фоне возможного делистинга его компании с AIX рус.. Kursiv Media Казахстан (2025-03-27). Архивировано из первоисточника 28 марта 2025. Проверено 1 апреля 2025.
  11. Дело против Мошковича оказалось связано с «Солнечными продуктами» рус.. РБК (2025-03-27). Архивировано из первоисточника 1 апреля 2025. Проверено 1 апреля 2025.
  12. 12,0 12,1 12,2 https://flb.ru/2/5270.html
  13. Nast, Condé «Зарабатывание денег мне уже неинтересно»: Вадим Мошкович. www.tatler.ru (2017-09-10). Архивировано из первоисточника 20 сентября 2020. Проверено 9 ноября 2020.
 
Отрасли

Лесопромышленный комплексСельское хозяйствоТуризмЦеллюлозно-бумажная промышленность

Компании

Российская корпорация нанотехнологийРоссийская венчурная компания

Топ-менеджеры и предприниматели

А. Б. ЧубайсР. И. АгамирзянР. Я. ЭмануиловЛ. ЛеваевГ. НисановЗ. ИлиевГ. ЮшваевД. ЯкобашвилиИ. БабаевМ. ЕлашвилиБ. ПатаркацишвилиВ. ЮсуфовВ. ВексельбергО. ДерипаскаВ. ЕвтушенковР. АбрамовичИ. АлтушкинУ. КремлёвА. ГурьевР. АвдеевО. ТиньковК. СтруковВ. ПотанинВ. АветисянВ. КоганЕ. КульковВ. МошковичА. Скоч

Нефтегазовая отрасль

Добыча и изменение запасов нефти в РоссииДобыча нефти в Российской империи и СССРЗапасы нефти в РоссииСовременная добыча ископаемого топлива

Транспорт

МорскойАвтомобильныйТрубопроводныйВоздушныйРечнойМетрополитен

Финансы

Банковская системаФондовый рынокБивалютная корзинаМетоды трансфертного ценообразованияУниверсальная электронная картаРекомендации МВФ для России

Внешняя торговля

ЭкспортИмпортОтмена Россией эмбарго на экспорт зернаУНК

Особые экономические зоны

ЛипецкТОСЭР ДимитровградДоброград-1КулибинБайкальская гавань

Проекты и мероприятия

АСИГособоронзаказКампания по оздоровлению банковской системы России (2014)Капиталоёмкие проектыМакрорегионыОбязательная продажа валютной выручкиПроект ликвидации неперспективных городовНациональный проект «Производительность труда»Активное долголетиеЦифровой ГоспланДогазификацияФонд перспективных исследованийУказ об обмене заблокированными активамиПромтех

Реформы

Налоговая реформа (2024)ПриватизацияПенсионная реформа (2018)Реформа ЖКХРеформы правительства Касьянова

События

Санкции (2014–2015)Девальвация российского рубля в 2014—2016Изъятие российских активов за рубежомУход иностранных компаний из России (2022—2023)Возвращение иностранных компаний в Россию

ГИС

АИС «Метрконтроль»ЕГАИС (алкоголь)СеменоводствоФГИСКИ

Flag of Belgorod Oblast.svg
Депутаты Государственной Думы

Emblem of the State Duma of the Russian Federation.png
Члены Совета Федерации
Emblem of the Federation Council of Russia.png