Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Юрий Леонидович Галинин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Юрий Леонидович Галинин

Yurij Leonidovich Galinin.jpg


Псевдонимы
HOBOT, Хобот
Дата рождения
6 октября 1975 года
Место рождения
г. Днепропетровск, УССР, СССР




Род деятельности
музыкант, автор песен, поэт, композитор, педагог, актёр
Годы
1990 - настоящее время
Страна
Украина


Инструменты
контрабас, бас-гитара, губная гармоника, гитара
Жанры
Блюз, Ритм-н-блюз, Рокабилли, Блюграсс, Neo-Swing, Surf, HellBilly, Russian Southern AlcoBilly, Southern ShansonBilly


Коллективы
Код, Грусть пилота, Метаморфоза, Колесо Закона, Татхагата, Оркестр Янки Козир, Hobo'T Blues, Mr.Och & His Root Boys, Вася Club, Вася и Хобот, Hobot Project, Катя Chilly, Drossabilly Buzz, Папа Пленных Не Берёт, Izzet, Юлия Лорд, ArtyShock duet, Горин и Хобот, Течія, HOBOT&Co
Сотрудничество
Василий Гонтарский, Игорь Горин, Лесь Подервянский, Екатерина Кондратенко (Боголюбова), Богдан Очеретяный, Алексей Горбунов







Сайт
hobotandcompany.com


Юрий Леонидович Галинин (6 октября 1975, Днепропетровск, СССР) — современный украинский музыкант, автор песен, поэт, композитор, актёр, педагог, активный популяризатор контрабаса и бас-гитары, участник Киевского клуба губной гармоники, основатель и лидер группы HOBOT&Co. Сценический псевдоним «HOBOT» («Хобот»).

Первый украинский контрабассист, запись при участии которого вышла на виниле в Германии («Вася и Хобот» – сольный проект Василия Гонтарского, лидера Вася Club, переиздание 2013 г.).

За двадцать лет профессиональной карьеры переиграл во множестве известных и не очень коллективов: Код, Грусть пилота, Метаморфоза, Колесо Закона, Татхагата, Оркестр Янки Козир, Hobo'T Blues, Mr.Och & His Root Boys, Вася Club, Вася и Хобот, Hobot Project, Катя Chilly, Drossabilly Buzz, Папа Пленных Не Берёт, Izzet, Юлия Лорд, ArtyShock duet, Горин и Хобот, Течія, а также выработал концепцию творчества – «это пропаганда живого, первозданного звука и откровенного, нерафинированного обнаженного драйва».

На сегодняшний день является лидером группы HOBOT&Co, участником Drossabilly Buzz и нескольких сайд-проектов.

В творчестве является ярым пропагандистом таких музыкальных направлений, как блюз, ритм-н-блюз, рокабилли, Neo-Swing, Surf, -Billy, Russian Southern AlcoBilly, Southern ShansonBilly, Bluegrass, HellBilly

Биография[править]

Детство и юность[править]

Юрий Галинин родился 6 октября 1975 в Днепропетровске. С детства Юрий находился в культурной среде, соответствующей своему времени: мать Галина Николаевна – педагог университета; отец Леонид Викторович – инженер; бабушка Александра Фёдоровна – врач-гинеколог; дедушка Николай Александрович – военный хирург. В семье слушали всю зарубежную и отечественную эстрадную музыку того периода – видимо, это впоследствии и сказалось на выборе профессии.

С 8 лет Юрий стал брать уроки классической гитары у частного педагога, но в 10 лет забросил и снова вернулся к гитаре в дворовом варианте. В 14 лет голову юноши вскружили Виктор Цой и «Кино», «Сектор Газа», «Наутилус Помпилиус», «Браво», «Секрет» и др., причём не без влияния его троюродного дяди, сегодня одного из известных авторов-исполнителей России Вилена Елекоева. Не обошлось и без влияния городского романса, но позже Юрий обратил внимание на более «жёсткую» музыку. В 15 лет Юрий бросает Радиоприборостроительный техникум в Днепропетровске и переезжает к родственникам в г. Комсомольск (Полтавская обл.) , где возвращается в 10-й класс школы и играет в группах «Код» (она же позднее – «Метаморфоза») на бас-гитаре и начинает писать первые стихи, песни, живо участвует в коллективных аранжировках (группы создавались друзьями детства, живущими в то время в одном доме).

1994-1998[править]

По настоянию матери Галины Николаевны, которая заметила неудержимую тягу к музицированию, в 1994 году Юрий получает частную подготовку и поступает в Днепропетровское музыкальное училище (сейчас это Днепропетровская консерватория имени М. Глинки), сменив гитару на академический контрабас. С тех пор этот чудесный инструмент полностью и навсегда завладел сознанием музыканта. Сразу же – на первом курсе Юрий получает массу творческих предложений: Эстрадный оркестр Дома Пионеров, Биг-бэнд музыкального училища, паралельно участвует в училищной рок-группе «Стрэнжерс» и работает как педагог-илюстратор в оркестре народных инструментов в Днепропетровском училище культуры. Затем – городской молодёжный камерный оркестр.

В начале третьего курса Юрий Галинин стал артистом группы контрабасов симфонического оркестра Днепропетровской областной государственной филармонии, где и находился до окончания училища и переезда в Киев, паралельно играя в группе «Колесо Закона» (занявшей в 1996 г. на фестивале «Червона Рута» 3-е место по Днепропетровской обл.)

В это время очень плотно и похоже, надолго увлёкся такими направлениями, как Blues, Rhythm&Blues, Rockabilly.

1998—2002[править]

В 1998 г. Юрий Галинин поступает в Киевский государственный университет культуры и искусств им. Корнейчука на кафедру эстрадно-джазовой музыки.

С 1999 г. Юрий в составе различных коллективов начинает осваивать фестивальную географию Украины («Червона Рута», «Перлини сезону», «Файне місто» и др.). В это время он прогрессирует как музыкант и специалист и полностью переходит на контрабас. Со временем Юрий совершенствует свой электроконтрабас, что даёт возможность практически не испытывать возможного дефицита бас-гитары.

В 2000—2001 гг. Юрий работает как педагог-иллюстратор в Киевской консерватории им. Чайковского в Симфоническом (Верхнем) и Оперном (Нижнем) оркестрах. Начинает сниматься в шоу «Скрытая камера» с Сергеем Сивохо и в сериалах на Киностудии им. А. Довженко (PRO-TV)

2003–2016[править]

Весной 2003 г. общий друг знакомит Юрия Галинина с тогдашнем барабанщиком группы «Mad Heads» Богданом Очеретяным и Юрий оказывается в его сольном проекте «Mr.Och & His Root Boys».

С 2003-м годом связано много интересного, в частности знакомство с экс-вокалистом Led Zeppelin Робертом Плантом во время его первого визита на Украину с программой DreamLand. Случилось это 12 августа 2003 г. на концерте в киевском арт-клубе «44», после чего маэстро пригласил ребят выступить на "разогреве" его шоу на стадионе «Олимпийский» 13 августа 2003 г.

К 2004 г. Юрий Галинин полностью сосредоточился на сольном творчестве, однако в 2005 г. получает приглашение от Василия Гонтарского (основателя и лидера Вася Club, умершего в 2007 г.) принять участие в его сольном проекте и в начале 2006 г. на CD выходит их совместная работа «Вася и Хобот» (переизданная на LP в 2013 г.), а также видеоклип на песню «Коногон».

Зимой 2007 г. на CD и DVD выходит совместная работа с Лесем Подервянским «Блеск і ніщєта підарасів».

Летом 2007 г. Юрий Галинин знакомится с Екатериной Кондратенко (более известной под сценическим псевдонимом Катя Chilly). Как следствие – сотрудничество, гастроли и основные украинские фестивали, где в 2009 г. Катя Chilly выступает хедлайнером: («Співочі тераси», «Золоті ворота», «Червона рута», «Антонич-фест», «Рожаниця»). А в конце 2009 года Катя Chilly – хедлайнер конкурса «Детское Евровидение», которое в 2009 году проходило на Украине. В 2012 г. группа Катя Chilly выступила на главной сцене Jazz Koktebel. Параллельно Юрий Галинин сотрудничает ещё с некоторыми исполнителями («Папа Пленных Не Берёт», Юлия Лорд, «Горин и Хобот», ArtyShock duet, Drossabilly Buzz) и продолжает развивать сольный HOBOT&Co.

30 сентября 2011 г. Горин и Хобот презентуют CD "Жабры", а 12 июля 2012 г. в Киевском арт-клубе "44" состоялась презентация дебютного CD HOBOT&Co – Live in Kiev . После этого Юрий приступил к реализации новой творческой концепции группы и работе над полноценным студийным альбомом, откликаясь также на предложения участия в других проектах, а также продолжая сниматься в кино и преподавать. В августе 2012 г. Юрия пригласили на должность арт-директора Guitar Bar, где он усиленно пропагандировал киевское rock’n'roll-движение до марта 2013 г.

В данный момент Юрий Галинин в составе Drossabilly Buzz работает над записью полноценного студийного альбома, развивает репертуар HOBOT&Co и одновременно экспериментирует с "металлическим" звуком.

Преподавательская деятельность[править]

За более чем десятилетний педагогический стаж Юрий Галинин приобщил к контрабасу десятки молодых людей, обучая их не только игре в разных стилях и направлениях (от академической игры до сайкобилли) и использованию множества приёмов (грув, слэп, игра смычком и т.д.), но также обучая специфике нотного чтения, основам гармонии, сольфеджио, импровизации и аранжировки. Некоторые из учеников Юрия Галинина сейчас выступают в составе известных на Украине музыкальных и театральных коллективов. Среди них например, Руслана Хазипова и Наталия Галаневич, которые участвуют в киевском Центре современного искусства «ДАХ» и выступают в составе женской театрально-музыкальной группы Dakh Daughters. Руслана Хазипова также выступает в составе украинской группы "Перкалаба".

Дискография
[править]

Студийные альбомы[править]

2006 Вася и Хобот CD

2007 Лесь Подервянский и Хобот «Блєск і ніщєта підарасів» CD, DVD

2011 Горин и Хобот «Жабры» CD



2012 HOBOT&Co Live in Kiev CD

2013 Вася и Хобот LP Germany

Сборники[править]

2008 Drossabilly Buzz Ukrabilly Train CD

2013 Drossabilly Buzz A TRIBUTE TO MEANTRAITORS CD

2013  HOBOT&Co A TRIBUTE TO MEANTRAITORS CD

2014 HANGDOG (HOBOT&Co – "Кончилось лето", "Лучшие дни")

2016 Buts Under the Brige №1 (HOBOT&Co – "Она была")

Работа в кино, на телевидении и в рекламе[править]

В кино и телесериалах[править]

2006 «Девять жизней Нестора Махно» (роль Исаака Гольцмана)

2006 «Год Золотой рыбки» (вместе с HOBOT&Co, где группа предоставила для фильма две своих песни)

2007 «Опер крюк: число зверя» (роль второго плана - «Тухлый»)

2012 «Мама поневоле» (вместе с HOBOT&Co, где группа предоставила для фильма две своих песни, а одну написала специально по заказу продюсеров)

2013 «Брат за брата-3»

2013 «Ефросинья»

2013 «Фото на документы»

«Возвращение Мухтара 1,2» (костюмер и музыкант)

А также «Братство», «Ловушка», «Земля пересохла» и др.

В рекламе[править]

2003–2004 Реклама Гала Экстра Вайт (роль ди-джея)

2007 Реклама украинского «поисковика» «Мета» (главная роль)

2010 Рекламная «перебивка» Нового канала

Участие в телешоу[править]

2001-2004 «Скрытая камера» (как музыкант и актёр)

2008 Шоу «Модный приговор»

2010 Шоу «Интуиция» (вместе с HOBOT&Co)

2011 Шоу «Самозванцы»

2013 Шоу «Сто тысяч за правду»

Ссылки[править]