Юрий Юрьевич Владимиров

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Владимиров| +
Юрий Владимиров
Файл:Vladimirov.jpeg
Фото в тюрьме
Дата рождения:1975
Гражданство:Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия
Убийства
Период:23 августа 1993
Жертв:4
Способ:Ножевые ранения
Мотив:Гипноз (по утверждению самого маньяка)
Наказание
Вид/срок:Смертная казнь, заменённая на пожизненное лишение свободы
Дата ареста:1993

Юрий Юрьевич Владимиров (род. 1975) — российский массовый убийца, совершивший за одну ночь убийство четырёх детей. Действовал совместно с соучастником.

Биография[править]

Юрий Владимиров родился в 1975 году. Мать — уборщица, отец был интеллигентным человеком и работал токарем; он погиб в 1990-е при странных обстоятельствах: повесился на перилах в подъезде. Окончил три класса школы[1]. Был скрытным ребёнком, склонным к агрессии. Бил детей и любил поджигать бумаги.

23 августа 1993 года Владимиров совместно с соучастником совершил зверское убийство четырёх детей — трёх девочек и мальчика. Соучастником являлся дядя убитого мальчика. Они вспороли им животы и вытащили внутренности наружу. Был арестован и приговорён к высшей мере наказания. Впоследствии он утверждал, что его загипнотизировал и заставил совершить это преступление муж его тётки, Юрий Иванович Гришин, известный в Пензенской области юрист, правозащитник, журналист, в прошлом кандидат в мэры Пензы. Ранее он также якобы убил отца Владимирова и планировал убить оставшуюся семью[1]. Мать Владимирова писала во все инстанции, пыталась смягчить приговор, изменить его, а потом покончила с собой.

В настоящее время отбывает пожизненное лишение свободы в посёлке Сосновка Зубово-Полянского района Мордовии. В интервью утверждал, что является сыном известного вора в законе Вячеслава Иванькова по кличке Япончик. Заочно учился в религиозной школе «Духовная свобода»[1]. Из мест заключения неоднократно писал письма Юрию Гришину с угрозами.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Елена Самойлова Один день среди пожизненных. Коммерсантъ (2000-11-07). Проверено 23 января 2013.

Ссылки[править]