Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Яков бен-Самуил Мантино

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Яков бен-Самуил Мантиноврач[1].

Биография[править]

Его родители, а возможно и он сам, были родом из Тортосы, Испания, которую им пришлось оставить во время изгнания евреев из Испании в 1492 году.

Мантино изучал медицину и философию в университетах Падуи и Болоньи. Жил в Болонье, посвящая досуг переводу научных трудов с иврита на латинский язык. Этими переводами Мантино приобрёл славу; ему удалось завязать дружеские отношения с несколькими сановниками при дворе папы Климента VII.

Война 1528 года заставила его оставить Папскую Область, и переселиться в Верону, где Мантино покровительствовал епископ Джиберти.

В 1528 году, когда Джиберти перешёл из Вероны в Рим, Мантино решил поселиться в Венеции, где Совет десяти разрешил ему не носить обязательного для евреев головного убора (по ходатайству французского и английского послов, папского легата и других сановников, его пациентов). Сначала Мантино дали эту привилегию всего на несколько месяцев. После истечения указанного срока Мантино нашёл влиятельного покровителя в лице Теодора Trivulce, маршала Франции и правителя Генуи; последний добился того, что Совет признал исключение для Мантино постоянным.

Когда британский король Генрих VIII решил развестись с женой Екатериной на том основании, что их брак будто бы противоречит библейскому закону, вследствие чего стали собирать мнения как христианских, так и еврейских учёных, папа Климент VII обратился за советом к Мантино, который высказался против Генриха. Это решение создало Мантино много врагов в Венеции.

Мантино воспользовался своим влиянием в Риме, чтобы расстроить планы Шломо Молхо.

Мантино достиг зенита своего влияния при вступлении на папский престол Павла III, который назначил его своим лейб-медиком. Этот высокий пост не мешал Мантино заниматься в то же время делами еврейской общины в Риме. Мантино был членом раввината с титулом «гаон».

В 1544 году Мантино возвратился из Рима в Венецию, где ему вновь было дано разрешение не носить еврейской одежды. 5 лет спустя Мантино в качестве врача сопровождал венецианского посла в Дамаск, где умер вскоре после прибытия.

Мантино перевёл:

  • комментарии Аверроэса «Paraphrasis Averrois de partibus et generatione animalium» с комментариями Леви бен-Гершона (посвящён папе Льву X, Рим, 1521);
  • комментарий (компендиум) к «Метафизике» Аристотеля;
  • «средний комментарий» к Аристотелевой «Исагоге», «Топике» и «Поэтике» (Венеция, 1550);
  • комментарий к «Республике» Платона (посвящённый папе Павлу III);
  • предисловие к обширному комментарию «Физики» Аристотеля;
  • большой комментарий к третьей книге Аристотеля о душе; предисловие к XII книге аристотелевой «Метафизики»;
  • «Средний комментарий» к Аристотелевой «Физике».
  • медицинское сочинение Аверроэса «Colliget» (Kullajot)
  • первую книгу «Канона» Авиценны
  • «Schemona Perakim» Маймонида.

Умер в 1549 году в Дамаске, Сирия.

Примечания[править]