Якуй

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Якуй.jpg
Якуй-комикс

Якуй или Якуй-сан (яп. ヤクいさん) — одна из «горничных Нидзиура», вымышленных персонажей японской имиджборды Futaba Channel, олицетворяет сильнодействующие лекарства (отпускаемые по рецепту). Является маскотом раздела /nc/ («сетевые персонажи») англоязычной имиджборды 420chan[1], уделяющей большое внимание наркотическим веществам. Наряду с Ябай — самая известная из «горничных Нидзиура» за пределами Японии.

История[править]

Якуй входит в число пятнадцати первых горничных, придуманных на Futaba Channel. Первые рисунки выкладывались в разделе «Нидзиура». Днём рождения считается 11 октября[2] 2004 года.

Её имя, как и у остальных служанок, представляет собой каламбур, у Якуй он основан на японском 薬餌 (やくじ) — «медицина», но подразумевает 厄い (искусственное слово) — «бедовая».[3]

Якуй была определена персонажем-талисманом раздела /yakui/ 420chan-а, который позднее был переименован в /nc/. Для пользователей с других имиджборд она стала женским воплощением как пользователя-наркомана, так и одним из символов 420chan-культуры.

На русскоязычной имиджборде iichan.ru (Ычан) картинками с Якуй были взяты геты 10000 и 888888.

Описание[править]

Якуй — горничная, имеющая пристрастие ко всем всем видам фармацевтической продукции, особенно к наркотикам. Она, как правило, изображается с текущей изо рта слюной и иногда носит отдельные браслеты от наручников, движения отличаются изломанностью и плохой координацией.

Глаза фиолетового цвета, часто со спиралевидными кругами, волосы короткие, фиолетовые. Одевается в типичную форму горничной сине-серых тонов с белым фартуком и чепчиком, сбоку в волосах или на груди может иметь заколку в виде черепа. Особенность одежды — полосатые высокие чулки под цвет униформы (и обычно такие же трусы).

Согласно вымышленной биографии, Якуй выдаёт рекомендации по лекарствам для идущих в аптеку, но следовать им стоит на свой страх и риск.[4]

Галерея[править]

Источники[править]

  1. (англ.) Раздел nc // 420chan
  2. Иллюстрация с датой рождения // kazumi386.org (вход на ресурс только по логину)
  3. (англ.) Yakui // bestuff.com
  4. (англ.) Nijiura and Futaba Characters // ostan-collections.net

Ссылки[править]

См. также: музыкальная Якуй-тема[править]