Янка Черепук

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
JankaCherepuk.jpg

Янка (Иван) Черепук (белор. Янка Чарапук, 12 августа 1896, Новый Двор16 ноября 1957, Чикаго) — белорусский общественно-политический деятель, организатор белорусской жизни в Чикаго. Писал под псевдонимом — Змагар (белор. боец).

Биография[править]

Родился 12 августа 1896 года в деревне Новый Двор на Подляшьи. Закончил юридический факультет Петербургского университета. Работал в министерстве иностранных дел Украинской народной республики, был членом Белорусского совета в Украине. В конце 1918 года стал секретарём Центральной белорусской рады Виленщины и Городенщины. Был членом Белорусской партии социалистов-революционеров

С конца 1919 года жил в Риге, служил секретарём военно-дипломатической миссии Белорусской народной республики в Латвии и Эстонии, был членом Народной рады БНР. Участвовал в Белорусской национально-политической конференции в Праге в 1921 году. В 1922 году уехал в США, жил в Чикаго. С 1936 года и до пенсии работал в деревообрабатывающей компании «Chicago and Riverdale Lumber Company».

Был одним из инициаторов создания Белорусского народного комитета в штате Иллинойс, белорусско-американского национального клуба. Был членом католической международной организации «Рыцари Колумба» (имел высшую ступень). Поддерживал Белорусскую центральную раду.

6 октября 1955 года был сбит автомобилем, в результате чего оказался в госпитали со сломанным коленом. Возможно это проишествие сподвигло его 12 декабря того же года оставить завещание:

Имею честь просить Вас в случае моей смерти выполнить нижеуказанное: я хочу быть похороненным на украинском католическом кладбище. Отпевание должно быть совершено в католической церкви... Чтобы молился священник-белорус и священник-украинец. В гробу хочу быть одетым как 4 Degree Knights of Columbus. Гроб должен быть покрыт белорусским государственным флагом. Поставьте скромный памятник: Ян Чарапук-Змагар, беларус. 1896-195...

Умер 16 ноября 1957 года в Чикаго.

Источники[править]