Яньес, Фабиола
Фабиола Яньес
- Гражданство
Аргентина
- Род деятельности
- журналистка, актриса
Фабио́ла Я́ньес (полное имя Фабиола Андреа Яньес (исп. Fabiola Andrea Yáñez); род. 14 июля 1981, Вилья-Рехина, провинция Рио-Негро, Аргентина) — аргентинская журналистка и актриса, первая леди Аргентины с 2019 по 2023 год[1].
Биография[править]
Родилась 14 июля 1981 года в городе Вилья-Рехина в департаменте Хенераль-Рока провинции Рио-Негро, по линии матери она чилийского происхождения.
Росла Фабиола в городе Алем, провинция Мисьонес, куда её семья переехала, когда она была подростком. Среднюю школу закончила в городе Посадас, административном центре провинции Мисьонес. Затем изучала журналистику в Университете Палермо в Буэнос-Айресе; её выпускная диссертация была посвящена междискурсивному напряжению между Нестором Киршнером (президент Аргентины с 25 мая 2003 по 28 октября 2007 года) и газетой Clarín в период с 2003 по 2007 год. Во время написания диссертации Фабиола Яньес познакомилась с Альберто Фернандесом — главой Кабинета Киршнера, впоследствии ставшим президентом Аргентины.
Одновременно с учёбой в университете, обучалась актёрскому мастерству у Доры Барет и Матиаса Гандольфо в актёрской студии Карлоса Гандольфо (аргентинский актёр и педагог, 1931—2005 годы). Она также изучала ораторское искусство в Высшем техническом институте № 18 в городе Росарио, где начала сниматься в возрасте девятнадцати лет в небольших пьесах.
С декабря 2002 по январь 2004 года Яньес дебютировала на телевидении на канале Canal 3 (Росарио) в качестве ведущей детской программы «Junior TV». Была репортёром на канале Canal 6 в программе «Estrictamente personal» и ведущей еженедельной программы на радио X4. Также она работала фото- и подиумной моделью на показах мод, снималась для программ «Look» и «Tendencia», выходивших на Canal 3. Играла в спектакле «Ромео и Джульетта» Даниэлы Оминетти[2], где исполнила одну из главных ролей. Работала в качестве корреспондента новостей в Аргентине на канале Telemundo. Впоследствии работала в ряде отечественных и международных информационных агентств, включая Infobae, Página/12, América TV, C5N, CNN+ и La Razón[3].
В 2014 году Фабиола Яньес Начала встречаться с Альберто Фернандесом, став его партнёром[1]. 10 декабря 2019 года Фернандес был избран президентом Аргентины, а Фабиола стала перовой леди страны, несмотря на критику со стороны проправительственных феминистских активисток и интеллектуалов[4].
В прессе сообщалось, что после переезда в Мадрид в декабре 2023 года Яньес отошла от внимания общественности, сосредоточившись на жизни с сыном Франсиско и матерью. Упоминалось, что Яньес может рассмотреть карьеру в журналистике. В январе 2025 года также сообщалось, что Яньес официально отказалась от государственной охраны из-за критики, связанной с её стоимостью и необходимостью такого обеспечения.
Личная жизнь[править]
Фабиола Яньес и Альберто Фернандес не поженились, но их отношения продлились достаточно долго. 11 апреля 2022 года у Фабиолы родился сын — Франсиско Фернандес Яньес[3].
К 2023 году начали ходить слухи о расставании; Фабиола жила с сыном и матерью в Испании, не покидая её без крайней необходимости. Альберто Фернандес отошёл от политики после победы Хавьера Милея. В ходе последующих расследования и документального фильма о бывшей первой леди всплыли сообщения и фотографии, свидетельствующие о гендерном насилии, жертвой которого она стала[5].
Примечания[править]
- ↑ 1,0 1,1 La familia "atípica" de Alberto Fernández. Latercera. Проверено 10 марта 2025.
- ↑ Daniela Ominetti. Alternativa. Проверено 10 октября 2025.
- ↑ 3,0 3,1 Cómo se conocieron Fabiola Yañez y Alberto Fernández. Caras. Проверено 10 марта 2025.
- ↑ Fabiola Yáñez tiene su prueba de fuego como primera dama. Caras. Проверено 10 марта 2025.
- ↑ Любовница сбежала от экс-президента Аргентины на край света: Потом вскрылась правда об избиениях и насилии. КП. Проверено 10 марта 2025.
Ссылки[править]
- Первая леди Аргентины получила отрицательный тест на COVID-19
- Argentina: Pictures of beaten Fabiola Yáñez released
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Яньес, Фабиола», расположенная по следующим адресам:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
|---|
