Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Яшар Хафиз Бахыш оглы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Яшар Бахыш

Yaşar Hafiz oğlu Baxışov
Полное имя
Яшар Хафиз оглы Бахышов


Дата рождения
19 апреля 1966 года
Место рождения
Баку, Азербайджанская ССР




Род деятельности
музыкант, аранжировщик, композитор, звукорежиссер
Годы
1981 - по настоящее время
Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Азербайджан Азербайджан


Инструменты
фортепиано, электро-, бас-, и акустическая гитары, саз, уд, тар, ударные, аккордеон, флейта-сопрано
Жанры
рок, этническая музыка, клубная музыка, даб-степ, симфоническая музыка


Коллективы
«Без Грима», «Aerolift», «Репортаж», «ColDünya», «Papa Jack», «Rast»









Яшар Бахыш (азерб. Yaşar Xafiz oğlu Baxışov, 19 апреля 1966) — азербайджанский деятель культуры, рок-музыкант, гитарист, звукорежиссер, композитор и аранжировщик. Основатель рок-групп «Без Грима», «Papa Jack». Создал аранжировки к песням — участникам Конкурс песни Евровидение от Азербайджана («Day After Day», 2008 г.; «Drip Drop» — этно-версия, 2010 г., «When the Music Dies» — этно-версия, 2012 г). Музыкальный руководитель телевизионного конкурса «Sing your Song» (телеканал «Lider», 2004, 2005 гг.) Автор аранжировки к песне «Yaşa», победившей на песенном Конкурс песни Тюрквидение. Музыкальный и художественный руководитель проекта ANS TV «Bizimkilər» (2011—2014 гг)/

Биография[править]

Родился в 1966 году, в городе Баку, в семье азербайджанского народного поэта Хафиза Бахыша и врача-невропатолога Эльмиры ханум Расуловой спустя полтора года после рождения старшего брата, Тогрула. Бахышу было несколько месяцев, когда семья перебралась в город Сумгаит. В 7 лет, помимо начальной, поступил учиться и в музыкальную школу по классу фортепиано. Спустя короткий срок, стал выступать в показательных концертах по азербайджанскому телевидению. Однако, полного музыкального образования Яшар не получил. В возрасте 12 лет стал увлекаться гитарой.

Начальная карьера[править]

В 1982 году появилась рок-группа «Без грима», в составе которой играли Яшар Бахыш (лид-гитара), Теймур Погосян (бас-гитара, вокал), Васиф (Вася) Касумов (клавишные), Тогрул Бахыш (ударные). В этом составе группа работала до 1984 года, когда Яшара Бахыша призвали в армию. В конце 1986 года Бахыш вернулся в группу. В Сумгаите ребята быстро набрали популярность, давали сольные концерты, а с 1987 года группа стала выступать на ежегодных рок-панорамах в Баку, где в течение трех лет песни группы занимали первые места по итогам зрительского голосования, а Яшара Бахыша признавали лучшим гитаристом Азербайджана. Бахыш был приглашён в состав членов жюри музыкального конкурса «Бакинская осень-88». В 1989 году группа распалась в связи с отъездом вокалиста — бас-гитариста Теймура Погосяна. Группа упоминается в рок-энциклопедии Артемия Троицкого[1]. В 1987 году Бахыш поступил в Бакинский государственный университет на юридический факультет, который окончил в 1993. После окончания университета начал сотрудничество с недавно созданной студией «ANS-Records». Спустя 2 года Бахыш и несколько других музыкантов (Павел Булак (клавишные, вокал), Сергей Краснянский (ударные), Алик «Бангладеш» (бас-гитара), Руслан Керимов (вокал)), объединились в супер-группу «Papa Jack».

Профессиональный рост[править]

Еще в 1987 году, после первой рок-панорамы, Яшар Бахыш был приглашен в студию звукозаписи, относящуюся к организации «Баклифт», где обнаружился его талант аранжировщика. Именно там Бахыш создал первые профессиональные аранжировки к песням, с которым Фаик Агаев выступил на конкурсе песни «Витебск-90» в Белоруссии. Успех этих работ привлек внимание Бахышу, не только как к сессионному музыканту, но и как к аранжировщику. Постепенно, к нему стали обращаться многие звезды азербайджанской эстрады. Со временем Бахыш стал самым востребованным аранжировщиком в Азербайджане. Стал первым, кто стал использовать компьютерные технологии в создании музыки в Азербайджане. Первым начал интерпретировать произведения мировой классики в современных клубных ритмах. Например, композицию «Besame Mucho» в исполнении Сархана Сархана. В 1995 году, аранжировка Бахыша на песню К. Шульженко «Дружба», исполненная народным артистом Азербайджана Фаиком Агаевым, была отмечена гильдией аранжировщиков Украины, как лучшая. С 1999 по 2001 год выступал в составе группы «ColDünya» в качестве лид-гитариста. Именно тогда были записаны такие хиты группы как «Aç balaca qanadlarını», «Şur», в создании которых Бахыш участвовал не только как гитарист, но, как аранжировщик и звукорежиссер. В составе «ColDünya» выступил на рок-фестивале «За мир на Кавказе» в Москве. В 2002 году начинает сотрудничество с Эллой, для которой пишет песни «Zalım Dünya», «Gecə Gundüz Sev Məni», «Kimsə» и т. д. Также продюсировал хит азербайджанской эстрады «Mən səni deyə deyə» в Эллы. Работает с певицей Мананой Джапаридзе. Много лет сотрудничает с композиторами Говхер Гасан-Заде и Гюнель Сардаргызы, совместно с которыми создал много хитов, среди которых «Get, dönmə geri…», «Məktub», «Gərib Şəhərdə», «Gülə-gülə». Совершил турне по крупным городам России, в составе группы Полада Бюль-Бюль оглы в качестве гитариста. Сотрудничает с азербайджанским и композитором Эльдаром Мансуровым. В тандеме Яшар Бахыш — Эльдар Мансуров еще с начала 90-х годов, созданы композиции, которые исполнили звезды азербайджанской и российской эстрады. Также, Бахыш сотрудничал с такими композиторами, как Эмин Сабитоглу, Хикмет Мирмамедли, Наиля Мирмамедли, Ильхам Абдуллаев, Гусейн Абдуллаев, Новруз Аслан, Джаваншир Кулиев, и т. д.

Награды[править]

  • Лучший аранжировщик — конкурс им. Клавдии Шульженко, Харьков, Украина, 1995 год.
  • Пятикратный обладатель премии «Гранд» как лучший аранжировщик Азербайджана.

Саундтрек[править]

Яшар Бахыш является автором музыки к фильмам «Yaddaş» и «Ходжа (фильм)|Xoca», а также, к сериалам «Ağabəyovlar», «Gözəl Fatma», производства «Бакуфильм».

Клипы и презентации[править]

Автор и аранжировщик мелодии к проморолику Eurovision-2012 in Baku «Light your Fire» . Автор музыки в проморолику «Azerbaijan Tourism-2010».

Семья[править]

Был женат. Жена Эллада Бахышова подарила Яшару сына, Хафиза, который впоследствии стал подающим большие надежды, талантливым гитаристом .

Примечания[править]

Ссылки[править]

<references>