Яшников, Игорь Владимирович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Яшников

Яшников, Игорь Владимирович

Заслуженный артист Российской Федерации Игорь Яшников (Клоун Харри)











И́горь Влади́мирович Я́шников, (клоун Ха́рри) ([Нет даты!]) — советский и российский цирковой артист, клоун. Заслуженный артист Российской Федерации. Артист Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского.

Биография[править]

Игорь Яшников родился в Мурманске 20 октября 1962 года[1][2]. В юности мечтал стать пилотом. В цирковую студию пришёл, чтобы натренировать вестибулярный аппарат, развить силу и выносливость[3].

В лётное училище артиста не взяли из-за проблем с барабанной перепонкой[3].

В 16 лет Яшников пришёл в самодеятельный цирк «Арлекино» к Валерию Акишину[1].

Отслужил в армии[1].

В 1983 году после армии вернулся в цирковую студию. Летом с труппой цирка участвовал в гастролях в качестве осветителя. Труппа «Арлекино» просуществовала недолго и распалась. Игорь Яшников вошёл и в новую труппу Валерия Акишина[1].

Любительский коллектив взяли в «Цирк на сцене» — цирковую организацию, которая ездила по отдалённым районам, выступала в домах культуры, парках и сельских клубах[3].

Родители Яшникова были против такой работы, так как молодые артисты очень мало получали. Мама артиста дважды сжигала его паспорт, чтобы сын не ездил на гастроли и бросил цирк, но увлечённость и влюблённость в профессию победили[3].

Творческая деятельность[править]

Игорь Яшников начинал выступать в цирке в качестве артиста-эксцентрика. Вместе с ещё двумя артистами коллектив выступал под названием «Братья Чемодановы». В качестве реквизита использовались чемоданы и палки, которые артисты использовали в своих трюках[1].

Яшников пробовал себя в жанре эквилибра, жонглировал, выступал с акробатическими номерами. В 1985 году артисты собрали программу на шестерых человек и назвали её «Сон Арлекино». Руководитель студии Валерий Акишин подал заявку на участие в Международном студенческом фестивале в Москве в театре Советской армии, где и состоялось выступление коллектива «Сон Арлекино». Артистов на фестивале заметили и через год пригласили в ташкентский коммерческий проект «Радуга»[1].

В 1986 году проект взял свою первую премию на Первом всесоюзном фестивале циркового искусства и отправились на гастроли в Японию[1].

После гастролей по Японии проект пригласили в коллектив Юрия Куклачёва. Номер превратился в акробатический с комическими костюмами и использованием скакалок «Весёлые скакалки»[1].

На втором цирковом фестивале Игорь Яшников с артистами из труппы поделили первое место с известным коллективом Вячеслава Черниевского[1].

Коллектив приглашали на гастроли по странам СНГ и за рубеж — в Германию, Швецию, Японию, Монте-Карло[1].

На фестивале в Монте-Карло артисты заслужили «серебро»[1].

После тяжёлых лет перестройки Игорю Яшникову пришлось изменить жанр и он начал работать в клоунаде. Дебютировал в театре Терезы Дуровой с режиссёром Александром Сарнадским. Сначала Яшников работал в дуете, но он распался и по предложению Сарнадского артист стал работать сольно[1].

Имя для ковёрного клоуна родилось почти сразу — во времена чёрно-белого кино в США был популярен комический дуэт Лорел и Харди, музыку из номера которых Яшников стал использовать в своих выступлениях. В разговорах дует Яшникова часто называли Харри и Ларри, а имя Харри оказалось очень созвучным с именем Яшникова — Гарри или Гарик, поэтому так и прижилось к нему сценическое имя Харри[3].

Главным при выступлении клоуна Харри всегда был трюк. На подготовку репризы с забрасыванием шарика ракеткой в шапку, закреплённую на перше (цирковом шесте), который клоун держит у себя на голове, артисту понадобилось 8 месяцев. Такой трюк больше никто из его коллег не делает. Ещё год артист учился стоять и прыгать на ходулях. Чтобы сделать номер с раскладушкой Яшникову понадобилиось три года. Эти трюки он продолжает использовать в своих выступлениях[3].

В 1995 году Яшников начал работать в Минске с репризами, першем, ходулями, яйцом, мячами и мыльными пузырями[1].

С 2014 года работает в шоу «Бурлеск»[3].

Награды[править]

  • Лауреат Первого Всесоюзного конкурса циркового искусства
  • Лауреат Второго Всесоюзного конкурса циркового искусства
  • Лауреат премии Ленинского комсомола
  • Серебряный призёр фестиваля в Монте-Карло
  • Серебряный клоун в Варшаве (1995)
  • Премия «Цирк»
  • Премия «Золотой конь» в Улан-Баторе[1].
  • Заслуженный артист Российской федерации (2000)[4].
  • Обладатель «Бронзового льва[3]»

Примечания[править]

  1. 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 1,11 1,12 1,13 Игорь Яшников - клоун Харри рус.. В мире цирка и эстрады. Проверено 22 февраля 2025.
  2. И.В. Яшникову – 60 лет рус.. Федеральное Казенное Предприятие «Российская государственная цирковая компания». Проверено 22 февраля 2025.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 3,6 3,7 Гия Эрадзе. Telegram. Проверено 22 февраля 2025.
  4. Продюсерский центр «Королевский цирк Гии Эрадзе» рус.. vk.com. Проверено 22 февраля 2025.
Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Яшников, Игорь Владимирович», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».