Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

10-й подшипниковый завод

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Десятый подшипниковый завод (ОАО "10-ГПЗ")



Деятельность
Производство подшипников
Основание
15 октября 1938 года



Расположение
Россия Россия: Ростов-на-Дону
Ключевые фигуры
Соловьев Игорь Вячеславович, генеральный директор
Отрасль
Машиностроение
Продукция
Роликовые подшипники с кроткими цилиндрическими роликами Подшипники роликовые конические Подшипники роликовые игольчатые карданные однорядные Подшипники роликовые игольчатые Поршневые пальцы Крестовины карданного вала








Сайт
10-gpz.ru

Открытое акционерное общество «Десятый подшипниковый завод» — одно из крупнейших промышленных предприятий города Ростова-на-Дону. ОАО «10-ГПЗ» производит подшипники и автокомпоненты. Предприятие ведёт свою деятельность с 1938 года. На сегодняшний день завод полноценно функционирует и входит в некоммерческую организацию союз "Межреспубликанский концерн «Подшипник».

Деятельность[править]

Характеристика[править]

Десятый подшипниковый завод специализируется на выпуске роликовых подшипников. По техническим характеристикам подшипники 10-ГПЗ предназначены для грузовых автомобилей, тракторов, сельскохозяйственных машин и локомотивов, а также применяются в перерабатывающем оборудовании, электротехнической и металлургической промышленности.

  • Классификация продукции: роликовые подшипники с кроткими цилиндрическими роликами, подшипники роликовые конические, подшипники роликовые игольчатые карданные однорядные, подшипники роликовые игольчатые, поршневые пальцы, крестовины карданного вала.

Продукция[править]

Роликовые подшипники с кроткими цилиндрическими роликами имеют много конструктивных разновидностей и модификаций. Конструктивная особенность — допускают повышение грузоподъемности посредством комплектования их роликами большего диаметра без изменения габаритных размеров. Применяются в узлах двухопорных валов редукторов, электродвигателей и других машин.

Подшипники роликовые конические делятся на несколько типов в зависимости от дорожки качения конической формы на внутреннем и внешнем кольце и конических роликов. Геометрия конструкции подшипника обусловлена необходимостью восприятия комбинированных нагрузок, например, радиальной и осевой, действующих одновременно. Поверхности конических роликов образуют угол с осью подшипника, такой, что их вершины сходятся на оси подшипника в одной точке, чтобы обеспечить правильное качение и низкое трение. При этом чем больше угол контакта, тем выше способность конического подшипника нести осевую нагрузку.

Подшипники роликовые игольчатые карданные однорядные отличаются отсутствием сепаратора и глухого наружного кольца. Карданный подшипник предназначен для восприятия радиальных нагрузок и широко применяется в автомобильной промышленности как часть карданного вала грузового, легкового и прочего транспорта.

Подшипники роликовые игольчатые в свою очередь по распределению нагрузок делятся на несколько типов: игольчатые подшипники для радиальных нагрузок, если ролики в нем параллельны оси вращения подшипника, и для осевых нагрузок, если ролики в подшипнике расположены перпендикулярно его оси. Применяются, когда необходим баланс компактности и грузоподъёмности, например, в коробках передач грузовых автомобилей, механическом оборудовании, рабочем электроинструменте.

Поршневые пальцы — автокомпонент, предназначенный для двигателей внутреннего сгорания автомобилей, тракторов и прочей техники. Поршневой палец соединяет поршень с шатуном и позволяет верхней части шатуна двигаться при перемещении поршня по вертикали.

Крестовины карданного вала — это основной элемент карданных валов, от которого на прямую зависит ресурс карданных передач. Крестовина необходима для уменьшения сопротивления кардана и передаче крутящего момента на колёса.

История[править]

Основание[править]

Основой и точкой отсчёта истории ОАО «10-ГПЗ» принято считать 1938 год, когда произошло объединение мастерских по ремонту подшипников на одной территории, а именно в  здании  бывшей Новопоселенской церкви города Ростова-на-Дону. После ВОВ на месте ремонтных мастерских был построен Дворец Спорта. Производительность труда работников мастерской составляла 80 тысяч реставрированных подшипников в год. Процесс становления и развития предприятия имел свои особенности. Преодолевались трудности отсутствия подготовленных кадров, опыта точного производства, отечественной сырьевой и технической базы.

Годы ВОВ[править]

В период Великой Отечественной войны Ростовская ремонтно-подшипниковая мастерская вместе с оборудованием была эвакуирована в г. Баку, где по заданию правительства продолжало производство подшипников, обеспечивая нужды фронта. В марте 1945 года принято решение об организации в городе Ростове-на-Дону завода по реставрации подшипников, а уже с апреля 1946 года было запущено производство первой послевоенной продукции.

Первый серийный подшипник[править]

Приказом Министра автомобильной промышленности СССР № 84 от 12.11.1955 г. ремонтно-подшипниковый завод был реорганизован в 10-й государственный подшипниковый завод (ГПЗ-10).  Завод успешно развивался вместе с другими подшипниковыми предприятиями страны, специализируясь на выпуске шариковых подшипников: радиальных, радиально-сферических, радиально-упорных и упорных, постоянно совершенствуя организацию и материально-техническую базу. В течение многих лет развитие завода в значительной степени определялось общими тенденциями отечественного подшипникового производства. Профессиональный опыт и традиции коллектива способствовали активному внедрению новых технических достижений в производство. В основном свое развитие завод получил в 70-80 годы XX-го столетия. Предприятие постоянно наращивало производственные мощности и в середине 1980-х годов достигло показателя в 75 млн подшипников в год.

Перестройка[править]

Открытое акционерное общество «Десятый подшипниковый завод» было зарегистрировано решением администрации г. Ростова-на-Дону 25 августа 1993 г. Завод относился к машиностроительному комплексу и на уровне правительственных структур курировался комитетом по машиностроению РФ. К тому времени ростовский завод обеспечивал подшипниками такие предприятия, как ГАЗ, ВАЗ, УАЗ, УралАЗ, Белаз, МАЗ, КРАЗ и другие. Завод производил более 18 % от всего объема выпускаемой продукции подшипниковых предприятий России.

Развитие производства[править]

С 1998 года «Десятый подшипниковый завод» перешёл к этапу наращивания производства и достиг в 2001 году увеличения выпуска продукции на 40 %. Предприятие продолжало развиваться, быстро приспосабливаясь к условиях рыночной экономики. Изменена структура выпускаемой продукции, освоены новые типы подшипников, появилась возможность расширения связей с зарубежными партнерами. Вместе с тем приоритетом для завода являлся отечественный производитель, его требования качества и надежности выпускаемых подшипников.

Кризис[править]

В связи с тяжёлой экономической ситуацией в 2008 году от сокращения спроса пострадали многие российские предприятия. Кризис негативно повлиял на металлургическую отрасль и отечественное машиностроение. Несмотря на сложившиеся условия, предприятие «10-ГПЗ» не прекратило свою деятельность, благодаря контролю убытков и поддержанию производственных мощностей.

Наши дни[править]

На сегодняшний день «10-ГПЗ» по-прежнему осуществляет производственную деятельность, обеспечивая отечественный и зарубежный рынок продукцией, не уступающей мировым аналогам. Предприятие ежегодно обновляет материально-техническую базу, вводя в эксплуатацию современное высокотехнологичное промышленное оборудование. Система качества предприятия соответствует требованиям международных стандартов ISO 9001 : 2015.

Технологические характеристики продукции десятого подшипникового завода соответствуют стандартам, применяемым крупнейшими зарубежными производителями подшипников: SKF (Швеция), FAG (Германия), KOYO (Япония), TIMKEN (США).

Источники[править]

Литература[править]

  • Интернет-журнал «Науковедение», выпуск 5 (24), сентябрь-октябрь 2014
  • Ежегодник Большой советской энциклопедии Текст / гл. ред. Б. А. Введенский 1979, 1979—574, 2 с., 4 л. ил., портр.
  • Госвласть РФ. Южный федеральный округ. тeлефонный справочник, Вачнадзе Г. Н. — ООО «ПОЛПРЕД Справочники» , 2008—107 с.
  • Антикризисное управление. учебное пособие для студентов высшего профессионального образования, обучающихся по специальности «Антикризисное управление» и другим специальностям направления «Менеджмент», Ивасенко А. Г. — КНОРУС , 2013—502, 1 с.