AIR

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

AIR




Основание
2017



Расположение
Израиль
Ключевые фигуры
Рани Плаут, генеральный директор и соучредитель компании, и его партнеры-соучредители Хен Розен и Нетанэль Гольдберг









Сайт
https://www.airev.aero
H1tm1uhHt 0 79 1280 720 0 large.jpg

AIR — израильский стартап, разрабатывающий летающий электромобиль[1][2].

Общие сведения[править]

Основана в 2017 году.

19 октября 2021 года представила свой первый электрический самолёт с вертикальными взлётом и посадкой (eVTOL) под названием AIR ONE.

AIR ONE представляет собой двухместный самолёт массой 970 кг с дальность полёта 110 миль (177 км), рассчитанный на вертикальные взлёт и посадку. Он имеет особую геометрию крыла, позволяющую развивать большую скорость и совершать перелёты на большее расстояние, чем другие воздушные суда такого же класса, разрабатываемые конкурентами.

Машина оснащена литиевой батареей ёмкостью 60 кВтч и способна развивать скорость 160 км/ч (максимальная скорость — 250 км/ч).

На 2021 год компания привлекла 10 миллионов долларов, большая часть из которых поступила от двух производителей автомобилей.

В компании разработали собственную «умную» систему управления, обещая «лёгкие перелёты и быстрое обучение». В проекте также заложена система мониторинга на базе искусственного интеллекта, которая будет регулярно проводить диагностику вместо пилотов, выявлять неполадки и обеспечивать безопасность[3].

Предполагается, что данные летательные аппараты будут производиться совместно с австралийской фирмой FlyOnE[4].

Продукция[править]

См. также[править]

Источники[править]