Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Aspen Pharmacare

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Aspen Pharmacare




Основание
1850, public 1997.




Ключевые фигуры
Стивен Саад (Исполнительный шеф группы)
Отрасль
Здравоохранение, Фармацевтика


Оборот


Чистая прибыль
4.3 млрд рэндов
Активы
104.3 млрд рэндов
Число сотрудников
10,513




Аспен Фармакаре (англ. Aspen Pharmacare Holdings Limited) является многонациональной холдинговой компанией из Южной Африки, и крупнейшей фармацевтической компании в Африке.

История[править]

Деятельность в области ВИЧ/СПИДа лекарства[править]

После жалоб "Берингер Ингельхайм" и "Глаксосмиткляйн" в 2003 году, компания Aspen было предоставлена лицензия от компаний, чтобы создать непатентованные антиретровирусные препараты (АРВ) для использования в странах к югу от Сахары части Африки. В то время, Аспен был уже крупнейший универсальный медицина дистрибьютор в Южной Африке. последующий контроль со стороны международных организаций привел к быстрому росту в распределении возможностей, в первую очередь, благодаря интеграции с партнерами привели к расширению доступа к недорогому лечению ВИЧ/СПИДа.

Цена-строжки[править]

Аспен был подвергнут критике за повышение цен на непатентованные лекарства, которые он продает. Он был оштрафован за повышение цен в Италии, где он заплатил $5,5 млн в октябре 2016 года. Он был обвинен в той же практики, в том числе искусственное ограничение поставок, в Великобритании, Австралии, Новой Зеландии, Франции и Бразилии. Во Франции 3 человека погибли после того, как циклофосфамид, альтернативный препарат компании Аспен, аналог  мелфалана ,  вырос в цене. Расследование в настоящее время продолжается.[1]

Аналогично,, бусульфан, средство для лечения хронического миелоидного лейкоза,  имел стоимость в Великобритании за 21р по 2мг в 2011 году, поднявшись до £2.61 в 2016 году,  на 1,143%.

Газета Guardian связала эту деятельность к росту цены акций компании. Между 2009 и 2016 годами акции компании Aspen выросли более чем на 650% и gsk продала свои акции  Аспен и зарабатывала около $ 1,5 млрд.

В мае 2017 года, Европейская комиссия начала,  открытое расследование практики ценообразования Аспен.[2]

Дефицит Thyrax в Нидерландах[править]

Января 2016, Aspen объявил, что из-за производственных проблем, таблетки 0.025 мг Thyrax не будут доступны с середины 2016 года. Позже было объявлено, что этот дефицит будет продолжаться и в 2017 году. Людям, которые принимали этот препарат, пришлось переключиться на альтернативы, что привело к тому что 30% из них испытывают побочные эффекты из-за этого сдвига.[3]

Продукты[править]

По состоянию на 2007 год компанией Аспен поставлено более 650 фирменных лекарств, специализирующихся  на лечении ВИЧ/СПИДа и туберкулеза.

Источники[править]

  1. Editor, Sarah Boseley Health Drugs firms are accused of putting cancer patients at risk over price hikes (28 January 2017). Проверено 14 апреля 2017.
  2. Aspen under EU antitrust spotlight over excessive cancer drug prices, Reuters (май 2017 года). Проверено 19 июня 2017.
  3. Report about the effects on patients that had to switch from thyrax.