BASIC Queen Bootlegs

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
BASIC Queen Bootlegs.jpg
Дата выпуска:
1999 год (США, только промо)
Жанр: Хип-хоп, рэп-рок, фанк-рок, индастриал-метал
Продолжительность: 40:52

BASIC Queen Bootlegs — ремикс-альбом британской рок-группы Queen, выпущенный на промо-CD-R в 1999 году, состоящий из ремиксов, созданных в 1990-х годах по заказу звукозаписывающей компании Hollywood Records. Часть попавших на альбом ремиксов ранее издавалась в 1991 — 1992 годах на промо-синглах или в качестве бонус-треков к альбомам группы, но ряд ремиксов не издавался более нигде. Большая часть ремиков выполнены в стиле хип-хопа, в качестве пары к этому изданию был отпечатан сборник танцевальных ремиксов The Unauthorized Club Record.

История[править]

На альбом попали записи из большой серии ремиксов, готовившихся по заказу американской звкукозаписывающей компании Hollywood Records в 1991 году. Тогда ремиксы для Queen делали многие именитые музыканты, ди-джеи и продюсеры разных жанров, среди которых были известный рэпер Ice Cube, продюсер Рик Рубин (известный своими работами с Black Sabbath, AC/DC, Slipknot, Миком Джаггером и многими другими рок-звёздами), основатель Nine Inch Nails Трент Резнор и Дэйв Огилви, работавший с Killing Joke, Skinny Puppy, Queensrÿche и Мэрилином Мэнсоном.

Первоначально звукозаписывающая компания Hollywood Records планировала в 1992 году издать на лейбле Hollywood BASIC, специализирующемся на хип-хопе, сборник ремиксов под названием Queen: The BASIC Bootlegs, для раскрутки которого на радио были приурочены два релиза: ремиксы We Will Rock You ("Ruined" by Rick Rubin Extended) и Another One Bites the Dust (Long Dusted B-Boy Version) были изданы на виниловом промо-сингле, а также попали на компиляцию BASIC Beats Sampler, на которой были представлены песни с грядущих альбомов различных артистов этого лейбла (некоторые из которых, в частности Raw Fusion и Organized Konfusion, также создавали ремиксы на Queen).

На промо-сингле с ремиксами We Will Rock You и Another One Bites the Dust даже был указан каталожный номер Queen: The BASIC Bootlegs — HB61287-2/4, однако неизвестно, действительно ли были отпечатаны какие-либо копии этого издания или же оно так и осталось в планах. Каков должен был быть треклист этого сборника, также неизвестно.

В 1999 году, уже после закрытия недолго просуществовавшего лейбла Hollywood BASIC, Hollywood Records отпечатали два промо-CD с ремиксами Queen — BASIC Queen Bootlegs и The Unauthorized Club Record. На первый попали преимущественно хип-хоп-ремиксы, на другой — танцевальные ремиксы в стиле хаус, однако при этом на оба эти сборника попали индустриальные ремиксы Трента Резнора. Кроме того, оба эти альбома роднит концепт: сборники призваны имитировать пиратские микстейпы, поэтому один диск содержит в названии слово «Bootlegs» (бутлег — пиратское издание, содержащее неофициальный материал), а другой — «Unauthorized» (в переводе с англ. — «нелегальный»).

Примечательно, что ремиксы We Will Rock You и Another One Bites the Dust, фигурировавшие на промо-релизах 1992 года и предполагавшиеся для оригинального сборника Queen: The BASIC Bootlegs, были изданы на BASIC Queen Bootlegs в сокращённом виде.

Это единственные официальные сборники ремиксов Queen. Оба диска так и не получили массового издания, на свете существует существует всего несколько промо-копий каждого из альбомов. Материал этих сборников, тем не менее, представляет интерес для коллекционеров творчества Queen из-за своей уникальности.

Треклист[править]

  1. We Will Rock You (Ruined by Rick Rubin) 5:03 стандартная версия, издавалась в качестве бонуса к News of the World и на CD и 12" сингле
  2. Don't Try Suicide (Grandmaster Muggs Remix) 3:38 ранее не издавалась
  3. Another One Bites The Dust (Chyskillz Remix feat. Ice Cube, Hi-C & Chyskillz) 3:27 ранее не издавалась
  4. Under Pressure (Mr. Mixx Remix) 4:04 ранее не издавалась
  5. We Are The Champions (Ruined by Rick Rubin) 3:29 стандартная версия, издавалась на CD и 12" сингле с ремиксом We Will Rock You
  6. Fat Bottomed Girls (Organized Konfusion Remix) 4:01 ранее не издавалась
  7. Dragon Attack (Jack Benson Remix feat. R.A.K.) 4:24 стандартная версия, издавалась в качестве бонуса к The Game
  8. Another One Bites The Dust (Phase 5 Dusted B-Boy Version feat. Raw Fusion) 4:19 ранее не издавалась, сокращённая версия Long Dusted B-Boy Version
  9. Stone Cold Crazy (Re-Produced by Trent Reznor) 4:19 стандартная версия, ранее выходила на промо-сингле
  10. Dragon Attack (Dave "Rave" Ogilvie Instrumental Remix) 4:25 ранее не издавалась

Примечания[править]

  • В ремиксе Fat Bottomed Girls использовались альтернативные вокальные дубли куплетов, отсутствующие в оригинальной версии, но присутствовавшие в 24-канальном мультитреке, на основе которого создавался ремикс.
  • Ремикс Dragon Attack Дэйва Огилви представляет собой подвергнутую минимальным изменениям инструментальную версию оригинальной записи.

Галерея[править]

См. также[править]