Badoit

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Badoit




Основание
1937



Расположение
Флаг Франции Сен-Гальмье (Франция)


Отрасль
минеральная вода








Сайт
badoit.com

Бадуа́ (фр. Badoit) — бренд минеральной газированной воды из природных источников в Сен-Гальмье (Saint-Galmier), Франция. Пользуется популярностью с 1778 года, когда королевский доктор Людовика XVI Ришар де Лапрад (Richard de Laprade) признал её полезные свойства, способствующие аппетиту и пищеварению. Носит имя владельца источника в XIX веке Огюста Бадуа (Auguste Badoit), который начал розлив воды источника Сен-Гальмье под своей фамилией в 1838 году.

История[править]

В 1837 году владелец источника Огюст Бадуа начал разливать воду в бутылки и продавать в аптеках. Позднее прагматичный владелец расширил свою торговую сеть в окрестностях Лиона, на юге Франции и в Париже. К 1858 году ежегодно продавалось более 1 500 000 бутылок минеральной воды Badoit.

В 1888 году на всемирно-универсальных выставках в Европе Бадуа была удостоена золотой медали в Риме и серебряной в Барселоне, после было Гран-при в Марселе в 1905 году, а затем в Брюсселе в 1910 году.

В 1897 году Французская медицинская академия признала достоинства Бадуа как натуральной минеральной воды.

В 1930 году, с целью продвижения бренда, был создан рекламный персонаж доктора «Бьен Вивр» (Docteur Bien Vivre), тело которого напоминало бутылку Бадуа. Основной задачей «доктора Жизнерадостность» было чисто медицинское сообщение о полезности Бадуа для пищеварения.

В 1971 году Badoit становится частью Evian SA, которая позже стала полностью принадлежать компании. В начале XXI века Badoit является продуктом и брендом группы Danone.

Описание[править]

Природная газированная вода Badoit поднимается при помощи горного давления на поверхность с глубины 300 м. Во время этого процесса она обогащается кальцием, выходя на поверхность c постоянной температурой 16 °C. Её уникальность заключается в газировании природным путём, Бадуа обогащается кислородом прямо в источнике.

Badoit разливается в бутылки на фабрике Сен-Гальмье вблизи самого источника. Затем из воды удаляется железо, с целью предотвратить его отложение на стенках бутылок. Зона разлива воды Badoit надежно защищена от загрязнения. Раз в 2 месяца качество воды проверяют Французские коммунальные службы и ежедневно — лаборатория фабрики Сант-Гальмьер и центральный отдел контроля качества Evian. Именно поэтому вода Badoit считается самой прозрачной и самой вкусной водой во Франции.

Благодаря своему неповторимому тонкому вкусу и маленьким искрящимся пузырькам, Badoit очень часто называют шампанским среди вод. Badoit помогает улучшить ощущения во время еды, создавая чувство легкости, поэтому она пользуется популярностью среди лучших современных шеф-поваров.

Состав[править]

Badoit — естественным образом газированная минеральная вода со сбалансированным минеральным составом, являющимся хорошим источником кальция (190 мг/л) и магния (85 мг/л). Badoit богата бикарбонатами (1300 мг/л), которые снижают кислотность желудочного сока, тем самым способствуя пищеварению.

Минеральный состав в мг/л:

Сухой остаток при 180°C: 1200 мг/л; pH:6

Badoit на Украине[править]

Впервые на украинском рынке Badoit появилась летом 2009 года как бренд компании Danone, которая уже зарекомендовала себя на Украине водой Evian.

Ссылки[править]