Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Biogenom

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Biogenom (Биогено́м)




Основание
2014



Основатели
Алексей Дубасов
Расположение
Россия Россия Пермь


Отрасль
Биотехнологии, IT
Продукция
Полнофакторный отчет о рисках здоровью





Число сотрудников
Менее 10 человек, свыше 100 в партнерских клиниках



Сайт
biogenom.ru

BiogenomБиогеном») — российский стартап, оказывающий услуги по составлению полнофакторных отчетов о состоянии здоровья человека, рисках заболеваний и программы профилактических мероприятий[1]. Сама компания не оказывает медицинских услуг, а занимается обработкой данных[2]. Методика была разработана в Федеральном научном центре медико-профилактических технологий управления рискам здоровью населения под руководством академика РАН, профессора Нины Зайцевой[3]. В 2018 году компания вышла на федеральный рынок[4].

История создания[править]

Научные работы по исследованию влияния различных факторов риска и их комбинаций на здоровье человека ведутся в Федеральном научном центре медико-профилактических технологий управления рискам здоровью населения с 2000 года. За это время было защищено несколько 62 кандидатских и докторских диссертаций, опубликовано свыше 600 статей[5].

Результатом научной работы стал ряд патентов и опубликованных исследований, описывающих причинно-следственные связи «фактор риска — заболевание» и методику использования разнообразных индивидуальных медицинских данных, включая анализ окружающей среды конкретного человека, для прогнозирования риска здоровью человека. К середине 2010-ых годов количество описанных описанных «моделей» достигло 4000 и появилась возможность внедрения этого опыта за пределами научной организации[6].

В 2016 году компания «Атлант Эмпайер» выиграл грант на совершенствование и коммерциализацию «медико-профилактической платформы персонифицированного мониторинга здоровья и контроля факторов риска», которая в дальнейшем получила название Biogenom. Был выигран максимально возможный грант «Фонда Бортника» в 12 млн рублей, еще сколько же в научную разработку вложил Алексей Дубасов.

Выход на рынок состоялся в 2017 году[7].

В 2018 году компьютерный сервис прогнозирования болезней Biogenom вышел на федеральный уровень – стартапом из Перми заинтересовались российские медицинские центры[8].

Принцип работы[править]

В основу платформы легли истории болезни примерно 15 тысяч пациентов, прошедших через Федеральный научный центр за 20 лет. К ним были добавлены результаты множества клинических исследований со всего мира[2].

Исследования проходят в несколько этапов. Сначала клиент заполняет анкету из 180 вопросов для анализа условий жизни, труда, отдыха, экологических факторов, а также психоэмоционального состояния и других факторов риска. Следующий этап — лабораторная диагностика, включая анализы на тяжелые металлы, гормоны и генетические полиморфизмы. В заключение клиент проходит функциональную диагностику, включая УЗИ, ЭКГ, суточный мониторинг артериального давления. Оцифрованные данные обрабатываются с помощью сертифицированных программ, в частности "Администрирование базы данных медико-профилактических мероприятий индивидуальной системы показателей здоровья и уровня жизни (Свидетельство № 2016663869), "Параметризация причинно-следственных связей в системе «фактор риска-ответ» (Свидетельство № 2015617602), а также сертифицированных баз данных: «Нормативы и ограничения индивидуальной системы показателей здоровья и уровня жизни» (Свидетельство № 2016620254) и «Индивидуальная система показателей состояния здоровья и уровня жизни» (Свидетельство № 2016620225)[9].

В результате обработки данных формируется отчет с констатацией текущих диагнозов, расчетом вероятности появления заболевания на срок до 20 лет и рекомендациями по лечению, профилактике и снижению рисков. Расчет риска возникновения заболеваний производится по группе социально-опасных болезней: атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, ожирение, сахарный диабет, диффузный (эндемический) зоб, астено-вегетативный синдром, вегето-сосудистая дистония, гипертоническая болезнь, бронхиальная астма и злокачественные новообразования.

Платформа Biogenom показала свою эффективность на примере часто болеющих (более 5 раз в год) детей Пермского края. Предложенная методика позволила снизить в 2-2,5 раза уровень заболеваемости и настолько же сократить период их выздоровления у таких детей[10].

Мнение профессионального сообщества[править]

«По сути, речь идёт о возможности контролировать свое будущее благодаря знаниям, накопленным мировой наукой», – академик РАН, профессор Нина Зайцева[11].

«Хорошо, что правительство РФ поддержало эту разработку. Сегодня мы возвращаемся к тому, что у нас было сделано во времена всеобщей диспансеризации конца 1970-х — начала 1980-х гг. Такие скрининги, самооценка и выявление заболеваний на ранних стадиях были чрезвычайно актуальными, и подобных программ было очень много. Какова эта программа с точки зрения инновации, я не могу сказать. Но идея сама по себе абсолютно верная. Такие разработки позволят снять нагрузку с медицинских работников и облегчат жизнь самому человеку», – доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой организации здравоохранения и медицинского права СПбГУ Игорь Акулин[12].

«Результаты исследований, сделанных во время чекапа, обязательно должны изучить профильные специалисты, после чего собирается консилиум, чтобы расставить приоритеты, определить последовательность выполнения рекомендаций в течение года», – руководитель Центра диагностики и инновационных медицинских технологий «Медси» Геннадий Коновалов[13].

Источники[править]

  1. В Перми разработали методику прогнозирования и предупреждения распространенных болезней. permkrai.ru.
  2. 2,0 2,1 Как стартап из Перми научился предсказывать болезни на полвека вперед. vademec.ru.
  3. Пермские ученые создали универсальный предсказатель здоровья. Российская газета.
  4. Пермский компьютерный сервис прогнозирования болезней вышел на федеральный уровень. permkrai.ru.
  5. Научная школа Н.В.Зайцевой.
  6. Пермские ученые создали "калькулятор болезней". tass.ru.
  7. Разработана инновационная медико-профилактическая платформа сбережения здоровья и жизни населения.
  8. Пермский компьютерный сервис прогнозирования болезней вышел на федеральный уровень.
  9. Ученые Перми разработали сервис для индивидуального контроля наиболее распространенных болезней. Preparatum. С умом о медицине.
  10. Сертификаты. biogenom.ru.
  11. В Перми изобрели сервис контроля за здоровьем.
  12. Пермские ученые создали программу, предсказывающую здоровье.
  13. Как стартап из Перми научился предсказывать болезни на полвека вперед.