Black Holes and Revelations

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Black Holes and Revelations
Обложка альбома «Black Holes and Revelations» (Muse, 2006)
Студийный альбом Muse
Дата выпуска3 июля 2006
Записанавгуст — декабрь 2005, Miraval (Корран, Франция), Avatar (Нью-Йорк), Electric Lady (Нью-Йорк), Officine Meccaniche (Милан), Townhouse (Лондон)
Жанрыальтернативный рок, прогрессивный рок, спейс-рок
Длительность45:28
ПродюсерРич Кости, Muse
СтранаВеликобритания Великобритания
ЛейблыHelium-3, Warner Bros.
Хронология Muse
Absolution
(2003)
Black Holes and Revelations
(2006)
HAARP
(2008)
«Supermassive Black Hole»
«Knights Of Cydonia»

Black Holes and Revelations — четвёртый студийный альбом английской рок-группы Muse, впервые выпущенный 3 июля 2006 года на лейбле Warner Bros. Records и издательстве Muse Helium-3. Он был записан в течение четырех месяцев с продюсером Ричем Кости в Нью-Йорке, Лондоне, Милане и на юге Франции. Muse на этом альбоме находились под влиянием Depeche Mode, Millionaire, Lightning Bolt, Sly and the Family Stone, а также музыки из южной Италии[1]. Как и их предыдущие альбомы, он имеет политический и антиутопический оттенок, а тексты охватывают такие темы, как политическая коррупция, вторжение инопланетян, революция и заговоры Нового мирового порядка, а также более традиционные песни о любви.

Black Holes and Revelations получил положительные отзывы и появился во многих списках на конец года. Он был номинирован на премию Mercury Prize, а позже появился в версии 2007 года «1001 альбом, который вы должны услышать, прежде чем умереть». Альбом вошел в чарты под номером один в пяти странах, включая Великобританию, и в топ-10 в нескольких других странах. Позже он стал трижды платиновым в Великобритании и платиновым в США. Синглы «Supermassive Black Hole» и «Knights of Cydonia» вошли в топ-10 хитов Великобритании, а «Starlight», «Map of the Problematique» и «Invincible» вошли в топ-25 чарта. По состоянию на 2018 год было продано более 4,5 миллионов копий по всему миру.

Запись[править]

Третий альбом Muse, Absolution (2003), принес им широкую известность в Соединенных Штатах[2]. Muse начали писать и репетировать свой следующий альбом в Studio Miraval, старом замке на юге Франции[3][1]. Две недели спустя к ним присоединился продюсер Absolution Рич Кости[3].

Автор песен Мэтт Беллами сказал, что группа хотела быть свободной от отвлекающих факторов, чтобы они могли «сосредоточиться, провести время и быть окруженными различными музыкальными влияниями»[1]. Однако прогресс был медленным, и им было трудно решить, над какими песнями работать[1]. Дальнейшая работа была завершена в Нью-Йорке в Avatar Studios и Electric Lady Studios, а также в студии в Италии[3].

Басист Крис Уолстенхолм сказал, что написание и запись песен проходили в более расслабленной обстановке, чем на предыдущих альбомах, поскольку у группы не было ограничений по времени[4]. Кости хотел запечатлеть «личность» Беллами как гитариста, записав звук его пальцев и плектра на струнах[3]. Muse стали более активно использовать студийные технологии, что ранее оставляли их использование инженерам[4].

В «Take a Bow» Muse хотели смешать классическую, электронную и рок-музыку. Она открывается струнными арпеджио, вдохновленными Филипом Глассом, при поддержке синтезатора Moog[3]. Рифф «Map of the Problematique» был написан на клавишных; при поддержке Кости Беллами воссоздал его на гитаре, разделив гитарный сигнал на три аудиосигнала, которые были обработаны с помощью регуляторов высоты тона и синтезаторов[3]. «Assassin», созданная под влиянием нойз-рок-группы Lightning Bolt, начиналась как длинная песня в стиле прогрессив-рок с «огромным» фортепианным брейком, прежде чем Muse урезали ее[3].

«Soldier’s Poem» была «непохожей ни на что, что [Muse] когда-либо делали раньше». Она была написана для Absolution, но переписана для Black Holes с новым текстом и аранжировкой, вдохновленной песней Элвиса Пресли «Can't Help Falling in Love»[3]. Барабанщик Доминик Ховард сказал, что группа планировала записать её с «массовым, эпическим» подходом, но решила использовать небольшую студию со старинным оборудованием и несколькими микрофонами[5]. Ховард описал её как «настоящую изюминку» с «одним из самых потрясающих вокалов, которые я когда-либо слышал от Мэтта»[5].

«Knights of Cydonia» была вдохновлена серф-роком и синглом «Telstar» 1962 года группы The Tornados, участником которой был отец Беллами Джордж Беллами[3]. Беллами сказал, что название песни «признает, что это немного забавно, особенно когда мы доводим эпическую сторону группы до почти комического уровня … Возможность посмеяться над собой дает большую свободу»[6].

Темы[править]

Black Holes and Revelations описывался как альбом в стилях прогрессивный рок[7] и спейс-рок[8], и некоторые рецензенты говорили, что он несёт политический посыл[9]. Альбом начинается с трека «Take a Bow», который представляет собой «нападение на почти неназванного политического лидера», включая такие слова, как «Corrupt, you corrupt and bring corruption to all that you touch» (рус. Коррумпирован, ты развращаешь и портишь все, к чему прикасаешься)[9]. Эти темы проходят через альбом в треках «Exo-Politics» и «Assassin»[9].

Альбом затрагивает спорные темы, такие как «заговор Нового Мирового Порядка, неоправданная война, злоупотребление властью, заговорщические манипуляции и популистское восстание»[10], и на него влияют теории заговора, которыми интересуется группа[5]. Беллами сказал, что находит «неизвестное в целом стимулирующей областью для воображения»[10], и этот интерес отражается на протяжении всего альбома, в котором присутствует мятежная паранойя (особенно во время «Assassin»)[9]. Альбом также включает более эмоциональные темы, в том числе сожаление, амбиции[9] и любовь[11].

Название взято из текста «Starlight». Беллами сказал журналу Q: «Черные дыры и откровения — для меня это две области написания песен, которые составляют большую часть этого альбома. Откровение о себе, что-то личное, что-то подлинное повседневного характера, что, возможно, люди могут понять. Тогда черные дыры — это песни из более… неизвестных областей воображения»[12].

Обложка[править]

Обложка альбома была сфотографирована в Барденасе и оформлена Стормом Торгерсоном. Мотив был вдохновлен «галопом» «Knights of Cydonia» и «Invincible», намеком на четырех всадников Апокалипсиса[13].

Рецензии[править]

Black Holes and Revelations получил положительные отзывы критиков. Metacritic, который присваивает нормализованный рейтинг на основе ряда обзоров основных критиков, на основе 32 обзоров составил средний балл альбома до 75 из 100[14]. Альбом получил высшие оценки от Observer Music Monthly[15], журнала Q[16], E! Online[17], и Alternative Press[18].

Planet Sound назвал Black Holes and Revelations своим «Альбомом года», альбом занял третье место в списке «Альбомы года» NME[19], а также был назван вторым лучшим альбомом года Q[20]. Альбом также был номинирован на премию Mercury Prize и был включен в обновленную версию книги 2007 года «1001 альбом, который вы должны услышать, прежде чем умереть». Альбом был назван одним из десяти основных прогрессивных рок-альбомов десятилетия журналом Classic Rock[7].

Напротив, несколько критиков назвали альбом «раздутым», в том числе Билл Лихейн из RTÉ[21], Энтони Торнтон из NME[22] и Кристиан Хоард из Rolling Stone[23]. Далее Хоард назвал «Knights of Cydonia» и «City of Delusion» «нелепыми», но пришел к выводу, что «удивительно», что альбом сработал[23]. А. В. Ноэль Мюррей из Club, с другой стороны, отдал должное группе за то, что они переработали себя, но назвал альбом «кошмаром» и поставил ему пятерку с плюсом[24]. Альбом также получил некоторую перекрестную привлекательность: оклендская хип-хоп группа Zion I выпустила заметный ремикс на «Knights of Cydonia» в 2008 году[25].

Тур[править]

В июле 2006 года Muse объявили, что отправятся в «самый большой тур» в поддержку альбома. Первые шоу включали фестивали Leeds и Reading Carling Weekend, за которыми последовал тур, охвативший большинство основных континентов мира. В ходе тура они путешествовали по большей части мира, и его шоу стали известны тем, что в них все чаще использовались спецэффекты. Некоторые концерты, запланированные для выступления в поддержку My Chemical Romance в США, были отменены после того, как участники обеих групп отравились пищей. Часть тура по США включала концерты в Мэдисон-Сквер-Гарден и выступление в качестве хедлайнеров на Lollapalooza.

Между турами по европейским аренам и фестивалям/стадионам группа отправилась в тур по Австралии и Азии. Группа заняла второе место в списке на фестивале Big Day Out 2007 года после хедлайнеров Tool. Они также отыграли интермедии в Сиднее и Мельбурне, прежде чем отправиться с концертами в Юго-Восточную Азию. Этот тур привел к крупнейшему турне группы по Японии и дебютному шоу в Южной Корее. Затем группа переехала в Америку, отыграв свои крупнейшие в то время концерты в Северной Америке в Inglewood Forum и на арене Palacio de los Deportes в Мехико.

Самым большим концертом тура были два вечера, которые они отыграли на новом стадионе «Уэмбли» 16 и 17 июня 2007 года, на которых было гораздо больше спецэффектов, чем на других концертах. Видеозапись последнего концерта была выпущена на DVD, а концертный компакт-диск содержал избранные треки, записанные за два вечера. Оба диска были выпущены как совместный пакет под названием HAARP. После Уэмбли тур продолжился: Muse отыграли множество концертов на европейских фестивалях, в том числе выступили в качестве хэдлайнеров на Rock Werchter и фестивале Benicàssim. Затем тур перерос в крупнейший тур Muse по Северной Америке на тот момент, включая выступления в нью-йоркском Мэдисон-Сквер-Гарден, амфитеатре Моррисона Red Rocks и выступление на Lollapalooza 2007 в качестве хедлайнеров. В октябре группа гастролировала по Восточной Европе, а в ноябре отправилась в тур по Австралии, который продлился до Рождества. В следующем году у Muse был гораздо более спокойный график, но все же они отыграли свои первые концерты в Дубае и Южной Африке на фестивалях, а затем дебютировали в Южной Америке в рамках трехнедельного тура.

Список композиций[править]

Слова и музыка всех песен Мэттью Беллами

Black Holes and Revelations – Стандартная версия
Название Длительность
1. «Take a Bow» 4:35
2. «Starlight» 3:59
3. «Supermassive Black Hole» 3:29
4. «Map of the Problematique» 4:18
5. «Soldier's Poem» 2:03
6. «Invincible» 5:00
7. «Assassin» 3:31
8. «Exo-Politics» 3:53
9. «City of Delusion» 4:48
10. «Hoodoo» 3:43
11. «Knights of Cydonia» 6:06
45:28
Black Holes and Revelations – Японская версия / Цифровая версия
Название Длительность
12. «Glorious» 4:40
50:08

Участники записи[править]

Muse
  • Мэттью Беллами — лид-вокал, соло- и ритм-гитары, фортепиано, синтезаторы, продюсирование
  • Кристофер Уолстенхолм — бас, бэк-вокал, контрабас в «Soldier’s Poem», дополнительные синтезаторы в «Map of the Problematique» и «Hoodoo», продюсирование
  • Доминик Ховард — ударные, перкуссия, краткий вокал и электронные ударные в «Supermassive Black Hole», Buchla 200e в «Take a Bow», продюсирование
Связанный персонал
  • Эдоардо де Анджелис — первая скрипка в «Take a Bow», «City of Delusion», «Hoodoo» и «Knights of Cydonia»
  • Around Art — струнные на «Take a Bow», «City of Delusion», «Hoodoo» и «Knights of Cydonia»
  • Марко Бриоски — труба в «City of Delusion» и «Knights of Cydonia»
  • Томмазо Коллива — звукоинженер
  • Мириам Коррег — помощник звукоинженера
  • Рич Кости — продюсирование
  • Макс Дингл — помощник по сведению
  • Том Кирк — антиквариат, раздавленный на «Exo-Politics»
  • Роджер Лиан — помощник по мастерингу
  • Владо Меллер — мастеринг
  • Мауро Пагани — струнные аранжировки, струнный дирижер
  • Росс Петерсен — помощник звукоинженера
  • Одри Райли — струнные аранжировки, струнный дирижер
  • Марк Ринальди — помощник по сведению
  • Райан Симмс — помощник звукоинженера
  • Деррик Сантини — фотография
  • Сторм Торгерсон — фото на обложке
  • Руперт Трумэн — фото на обложке
  • Хоуи Вайнберг — мастеринг

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Talia Soghomonian. «Muse – Intergalacticists Stride Our World».
  2. Drew Beringer Muse – Black Holes and Revelations (18 July 2006). Проверено 1 июля 2008.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 3,6 3,7 3,8 Touzeau, Jeff An Evening With Rich Costey. Проверено 9 декабря 2018.
  4. 4,0 4,1 Interview with Muse. TNT Down Under (9 August 2007). Проверено 1 июля 2008.
  5. 5,0 5,1 5,2 James Hurley Interview – Muse. MSN. Проверено 16 апреля 2007.
  6. McCormick, Neil. Messages from Mars (en-GB) (5 июля 2006 года).
  7. 7,0 7,1 Classic Rock, February 2010, Issue 141.
  8. Perry, Andrew. Muse, Black Holes and Revelations (июнь 2006 года).
  9. 9,0 9,1 9,2 9,3 9,4 Michael Schmitt Muse – Black Holes and Revelations. music emissions. Проверено 16 апреля 2007.
  10. 10,0 10,1 Neil McCormick. Messages from Mars (июль 2006 года).
  11. Mike Diver. «Black Holes and Revelations».
  12. Mitchell, Ben (September 2006). «The Q Interview». Q (242): 56–60.
  13. Classic Rock 2010 calendar
  14. Reviews for Black Holes & Revelations by Muse. Проверено 21 июля 2008.
  15. Perry, Andrew. Muse, Black Holes and Revelations (июнь 2006 года).
  16. (August 2006) «Muse: Black Holes and Revelations». Q (241).
  17. Critic Reviews for Black Holes & Revelations - Metacritic. Metacritic.
  18. Karan, Tim (8 September 2006). «English mood masters hit their peak (and valley).». Alternative Press. ISSN 1065-1667.
  19. (2006) «NME Albums Of The Year 2006.».
  20. (2006) «Q Magazine Albums Of The Year 2006» (January 2007 (246)).
  21. Lehane, Bill Muse – Black Holes and Revelations. Raidió Teilifís Éireann (4 August 2006). Проверено 13 августа 2008.
  22. Thornton, Anthony (30 June 2006). «Muse: Black Holes & Revelations». NME. ISSN 0028-6362.
  23. 23,0 23,1 Hoard, Christian (24 July 2006). «Black Holes And Revelations». ISSN 0035-791X.
  24. Murray, Noel Muse: Black Holes and Revelations. The A.V. Club (19 July 2006). Проверено 21 июля 2008.
  25. VoodooChild That's That...: Zion I vs. Muse – "Fight For Your Right RMX". Thatsthatish.com. Проверено 10 августа 2011.
 
Студийные альбомы

ShowbizOrigin of SymmetryAbsolutionBlack Holes and RevelationsThe ResistanceThe 2nd LawDronesSimulation TheoryWill of the People

Концертные видеоальбомы

Hullabaloo: Live at Le Zenith, ParisAbsolution TourHAARPLive at Rome Olympic Stadium

Сборники

Hullabaloo Soundtrack

Синглы

«Uno» • «Cave» • «Muscle Museum» • «Sunburn» • «Unintended» • «Plug In Baby» • «New Born» • «Bliss» • «Hyper Music / Feeling Good» • «Dead Star» / «In Your World» • «Stockholm Syndrome» • «Time Is Running Out» • «Hysteria» • «Sing for Absolution» • «Apocalypse Please» • «Butterflies and Hurricanes» • «Supermassive Black Hole» • «Starlight» • «Knights of Cydonia» • «Invincible» • «Map of the Problematique» • «Uprising» • «Undisclosed Desires» • «Resistance» • «Exogenesis: Symphony» • «Neutron Star Collision (Love Is Forever)» • «Survival» • «Madness» • «Follow Me» • «Supremacy» • «Panic Station» • «Psycho» • «Dead Inside» • «Mercy» • «Revolt» • «Aftermath» • «Reapers» • «Dig Down» • «Thought Contagion» • «Something Human» • «Pressure» • «Won't Stand Down» • «Compliance»

Другие песни

«Citizen Erased» • «I Belong to You» • «The Globalist» • «United States of Eurasia»

Лейблы

Taste MediaMushroom RecordsA&E RecordsEast West RecordsHelium 3Warner Bros. Records

ДискографияНаграды и номинацииПесни