Ein bißchen Frieden

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ein bißchen Frieden

Nicole - Ein bißchen Frieden.jpg
Сторона «Б»
«Thank You, Merci, Danke»
Формат
виниловая пластинка
Жанр
поп-музыка
Длительность
3:02
Лейбл
Jupiter Records
Продюсер
Роберт Юнг
Автор песни
Ральф Зигель, Бернд Майнунгер


Ein bißchen Frieden
A Little Peace

Ein bißchen Frieden («A Little Peace» на английском) — песня, написанная Ральфом Зигелем (музыка) и Берндом Майнунгом для конкурса «Евровидение-1982», проходившего в городе Харрогейт, Великобритания. Была исполнена на конкурсе 17-летней певицей Николь. С этой песней Николь заняла 1 место, благодаря чему Германия впервые в своей истории выиграла конкурс Евровидение.

О песне[править]

Ein bißchen Frieden была восемнадцатой и заключительной песней, исполненной на конкурсе «Евровидение-1982». По окончании голосования, она получила 161 балл, заняв первое место из восемнадцати.

В отличие от других песен, исполнявшихся на «Евровидение», Ein bißchen Frieden исполнялась Николь под аккомпанемент акустической гитары в сопровождении небольшой группы музыкантов, включавшей в себя арфистку. Нежная баллада описывает желание мира во всем мире, а также описывает красоту мира природы. Песня исполняется от первого лица.

После победы на конкурсе Николь записала версии этой песни на английском, французском, нидерландском, датском, итальянском и русском языках, а также выпустила две комбинации песни, содержавшие куплеты на трёх разных языках: в первом случае, была записана комбинация, состоявшая из куплетов на английском, нидерландском и немецком, а во втором — на немецком, английском и итальянском. Сингл с песней возглавил чарты во многих странах, было продано более трех миллионов копий. Кроме того, английская версия была последним победителем Евровидения, возглавившим британский чарт синглов.

Чарты[править]

Страна Наивысшая
позиция
Великобритания 1[1]
Нидерланды 1[2]
Ирландия 1[3]
Германия 1
Австрия 1
Норвегия 1
Швеция 1
Швейцария 1

Источники[править]

  1. Roberts David British Hit Singles & Albums. — 19th. — London: Guinness World Records Limited, 2006. — P. 408–9. — ISBN 1-904994-10-5.
  2. De Nederlandse Top 40, week 19, 1982. Проверено 18 февраля 2008.
  3. [1] Архивная копия от 2 июня 2010 на Wayback Machine

Ссылки[править]