Elbit Hermes 45

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Hermes-45
XVGWAl4j0i5iaEahH3l5eO.jpg
Тип БПЛА
Разработчик Флаг Израиля Elbit Systems
Производитель Флаг Израиля Elbit Systems
Первый полёт 2017 год
Статус на вооружении ?
Основные эксплуатанты Флаг Израиля ВВС Израиля ?

Гермес 45 (ивр. הרמס 1500, англ. Elbit Hermes 1500) — израильский разведывательный БПЛА[1].

Общие сведения[править]

Разработка компании Elbit Systems.

О данном беспилотники израильские СМИ сообщили 15 ноября 2017 года. Сообщается, что Hermes-45 имеет максимальный взлётный вес 65 кг, при этом может нести 15 кг полезной нагрузки и находиться в воздухе более 24 часов. Дрон оснащён двигателем внутреннего сгорания с толкающим пропеллером. Потолок полёта — 15 тысяч футов, может удаляться на расстояние до 250 км от наземного пункта управления. Возможно применение системы спутниковой связи, в этом случае дальность удаления от КП не ограничено (в рамках запаса топлива). Для работы системы необходимо 2 оператора.

Запуск производится с короткой катапульты с рельсовой направляющей, которую можно монтировать на различных транспортных средствах, включая корабли и катера.

Посадка автоматизированная, на заданную точку, аппарату не требуется ВПП, аэрофинишер или другую инфраструктуру. Вероятно, речь идёт о точном приземлении с парашютом, включая в морских условиях, наподобие того, как это было реализовано на Skylark C.

После приземления, дрон может быть подготовлен к новому вылету в течении 20 минут.

Предназначен для разведки; полезная нагрузка может включать до 3 разных систем одновременно, в том числе электрооптические/инфракрасные системы дневного/ночного видения, морскую РЛС, оборудование электронной разведки (ELINT/SIGINT) и другое оборудование.

Лётно-технические характеристики[править]

  • Максимальный взлётный вес — 65 кг
  • Масса полезной нагрузки — 15 кг
  • Длительность полёта — до 24 часов
  • Дальность полёта — до 250 км

См. также[править]

Примечания[править]