Elbit Systems UK

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Elbit Systems UK




Основание
2004



Расположение
Великобритания










Сайт
https://www.elbitsystems-uk.com/ (владелец этого веб-сайта запретил владельцам IP-адрес RU доступ к этому веб-сайту)

Elbit Systems UK («Эльбит Британия») — дочернее предприятие израильской оборонной компании Elbit Systems в Великобритании.

Общие сведения[править]

Гендиректор — Мартин Фусет (Martin Fausset).

Elbit Systems UK владеет тремя дочерними компаниями, а также двумя совместными предприятиями. В общей сложности свыше 600 сотрудников работают в британских компаниях Elbit Systems UK на должностях в сфере высоких технологий в оборонном, аэрокосмическом и железнодорожном секторах. Два совместных предприятия были созданы для реализации программы Watchkeeper X для британской армии, а также для снабжения и поддержки трёх парков самолетов в рамках программы Военной летной подготовки МО Великобритании (UKMFTS). Elbit Systems UK является признанным поставщиком ВС Великобритании, участвуя в нескольких крупных оборонных программах, таких как MEWSIC Increment 1, и поставляя тренажер Joint Fires Synthetic Trainer.

Медиа[править]

Имеется сайт elbitsystems-uk.com и канал на YouTube, созданный 9 марта 2021 года. По данным на 6 июня 2023 года этот канал имеет 342 подписчика, 40 видео и 671 872 просмотра.

История[править]

Elbit Systems Uk Ltd. была зарегистрирована 24 сентября 2004 года как холдинговая компания для деятельности Elbit в Соединенном Королевстве. Компания была зарегистрирована после того, как Elbit и Thales Group из Франции выиграли тендер (кодовое название «Программа Watchkeeper») на поставку британской армии беспилотных летательных аппаратов. Условия тендера включали требование создать местное производственное предприятие для программы, поэтому в конце 2005 года было создано совместное предприятие с Thales Group под названием «UAV Tactical Systems Ltd (U.A. -TacS)», базирующейся в Лестере для производства часов Watchkeeper WK450. Кроме того, в парке Аберпорт в Западном Уэльсе был создан летно-испытательный комплекс.

В 2007 году Elbit приобрела Ferranti Technologies, базирующуюся в Олдхэме, Большой Манчестер, компанию, которая была частью исторической группы Ferranti и обеспечивает разработку, производство и поддержку продуктов для аэрокосмической и оборонной отраслей. Начиная с 2014 года, после войны в Газе , активисты «Палестинского действия» и других групп начали протестовать возле фабрики в Олдхэме. В конце концов, в январе 2022 года Elbit объявила о продаже объекта.

В феврале 2016 года Affinity Flying Services Limited, совместное предприятие Elbit и Kellog, Brown and Root, получила контракт на сумму 500 миллионов фунтов стерлингов на управление программой «Военная система летной подготовки Великобритании» (UKMFTS) для Министерства обороны , по доставке экипажей. обучение более 18 лет.

19 мая 2021 года, во время израильско-палестинского кризиса 2021 года, четыре члена группы «Палестинское действие», одетые в красные комбинезоны , забрались на крышу завода по производству дронов, принадлежащего Elbit Systems, в бизнес-парке Меридиан в Лестере. Оккупация длилась шесть дней, и в общей сложности 10 арестов были произведены за сговор с целью причинения преступного ущерба и вторжения при отягчающих обстоятельствах. Группа организовала аналогичные захваты объектов Elbit Systems в Бристоле, Олдхэм.

По состоянию на 2021 год у неё шесть дочерних компаний, расположенных на десяти объектах в стране, в которых работает более 500 человек.

23 мая 2023 года Elbit Systems UK сообщила, что ею подписан контракт с Министерством обороны Великобритании на поставку той РЛС GBSR (Ground-Based Surveillance Radar — РЛС разведки наземных целей)[1].

См. также[править]

Источники[править]