Electric Urban Public Transportation

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
658465 20140420133119.jpg

Electric Urban Public Transportationизраильский суперконденсатор, который позволяет трамваям и троллейбусам ездить без проводов[1].

Общие сведения[править]

Разработка фирмы Elbit Systems.

Представлена в апреле 2014 года.

Представляет собой суперконденсатор, создававшийся изначально для военных нужд. Суперконденсатор изначально разрабатывался под электромагнитную пушку, требовавшую мгновенного выброса и накопления большого количества энергии. Справедливости ради, следует отметить, что специалисты концерна начинали не с нуля, а приобрели технологию, находившуюся на ранних стадиях разработки. Кроме того, им помогал профессор Техниона Яков Карасик.

В ходе разработак был создан не имеющий аналогов в мире мобильный источник энергии — коробка объемом 26 см3 выдает ток в 10 тысяч ампер.

Было объявлено, что концерн Elbit Systems, совместно с автобусным кооперативом «Эгед», польским производителем троллейбусов «Solaris» и немецкой фирмой «Vossloh Kiepe», должен запустить пилотный проект с использованием технологии суперконденсатора на маршруте между промышленной зоной Нетании и железнодорожной станцией в Бейт-Йегошуа.

Источники[править]