Frutarom

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Frutarom

Публичная компания
Frutarom-Logo-sent.jpg
Листинг на бирже
LSE: FRUT, TASE: FRUT


Основание
1933



Расположение
Хайфа, Израиль
Ключевые фигуры
Ori Yehudai, President and CEO; Dr. John J. Farber, Chairman






Число сотрудников
2700



Сайт
frutarom.com

Frutarom Industries Ltd. (ивр. פרוטרום תעשיות בע"מ) — израильская компания.

Общие сведения[править]

Компания была основана в 1933 году под названием Frutarom Palestin Ltd. Её деятельность сочетала выращивание цитрусовых культур, а также экстракцию и дистилляцию ароматов, получение вкусовых веществ и эфирных масел. Развитие компании поддерживалось Хаимом Вейцманом. В 1952 году активы предприятия были приобретены Electrochemical Industries Ltd. (EIL, Израиль), производителем промышленных химических веществ, в результате чего Frutarom стала подразделением EIL. В 1973 году международный промышленный холдинг ICC Industries (США) получил право собственности на EIL. В мае 1996 года Frutarom была выделена из EIL, став публичной компанией, зарегистрированной на Тель-Авивской Фондовой Бирже, а в 2005 году вошла в листинг Лондонской фондовой биржи.

Входит в TOP-10 компаний в сфере создания натуральных вкусовых и ароматических ингредиентов для производства пищевых продуктов, напитков, фармацевтических и нутрицевтических препаратов, косметики и средств личной гигиены. Фирма ведет деятельность на 6 континентах, включает 55 производственных площадок, объединяет работу 71 научно-исследовательской лаборатории и осуществляет маркетинговую и сбытовую деятельность через 93 офиса продаж в Европе, Северной и Латинской Америке, Израиле, Азии, Африке и Новой Зеландии. Реализует более 52 тысяч наименований продукции более чем 29 тысяч клиентам в 150 государствах и насчитывает около 4 800 работников.

Выпускает ароматизаторы и добавки для производства продуктов питания и напитков, фармацевтической и косметической промышленности.

В 2015 году объём продаж компании составил более 872 миллионов долларов.

В 2017 году выручка Frutarom составила 1,4 миллиарда долларов.

В России Frutarom владеет группой компаний «Протеин. Технологии. Ингредиенты» (ГК ПТИ) — производитель ингредиентов для пищевой промышленности.

В мае 2018 года американская корпорация IFF объявила о покупке израильской компании Frutarom за 7,1 миллиардов долларов[1].

Источники[править]