Gazprom International

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Gazprom International

Холдинг, 100% дочерняя компания ПАО "Газпром"
GInt Blue.png



Основание
1998


Прежние названия
Газпром зарубежнефтегаз, Gazprom Netherlands B.V.
Расположение
головные офисы[1]:
Нидерланды Нидерланды: Амстердам
Россия Россия: Москва
Россия Россия: Санкт-Петербург








Материнская компания
Россия ПАО ГАЗПРОМ


Сайт
gazprom-international.com

Gazprom International (Gazprom EP International B.V) — специализированная компания ПАО «Газпром» по реализации проектов в области поиска, разведки и разработки месторождений углеводородов (upstream-проектов) за пределами Российской Федерации.

Штаб-квартира компании расположена в г. Амстердам (Нидерланды), филиал — в Санкт-Петербурге (Россия).

Компания Gazprom International образована для оптимизации проектной деятельности ПАО «Газпром» за пределами Российской Федерации, ранее выходившей за функциональные рамки одной бизнес-структуры. Сосредоточение всех зарубежных upstream-проектов концерна в сфере ответственности одного предприятия имело целью обеспечение работы по принципу «одного окна» и, как следствие, повышение эффективности процессов управления и финансирования.

Руководство[править]

Управляющим директором компании (офис в Амстердаме) является Сергей Викторович Туманов.

В Наблюдательный Совет Gazprom International входят: Заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Фамил Камилович Садыгов, Заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром», генеральный директор ООО «Газпром экспорт» Елена Викторовна Бурмистрова, Заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром», член Совета директоров ПАО «Газпром», главный редактор журнала «Газовая промышленность» Виталий Анатольевич Маркелов, Председатель Правления Международного делового конгресса Александр Иванович Медведев, Член Правления ПАО «Газпром», начальник Департамента Сергей Николаевич Меньшиков, Павел Валерьевич Одеров.

Ключевые задачи и функции Gazprom International[править]

  1. владение и эффективное управление дочерними компаниями, ведущими деятельность в области поиска, разведки и добычи за пределами РФ;
  2. поиск, оценка и приобретение новых нефтегазовых активов в различных регионах мира;
  3. управление проектами и контроль за операционной деятельностью;
  4. представление интересов ПАО «Газпром» в отношениях с зарубежными энергетическими компаниями.

Gazprom International видит свою миссию в том, чтобы высокоэффективной деятельностью способствовать укреплению экономического потенциала своих партнеров, а следовательно — установлению и развитию партнерских связей между Российской Федерацией и странами присутствия.

Основные виды деятельности Gazprom International[править]

  1.  поиск и приобретение новых активов; создание или вхождение от лица ПАО «Газпром» в новые газонефтяные проекты в различных регионах мира;
  2.  управление проектами ПАО «Газпром» в области поиска, разведки и разработки месторождений углеводородов за пределами Российской Федерации, как на суше, так и на шельфе;
  3. проектирование и сооружение промышленной инфраструктуры в рамках зарубежных проектов (мощностей по энергообеспечению, транспортировке, переработке углеводородного сырья и т. п.).

История компании[править]

История компании берет свое начало в 1998 году, когда ОАО «Газпром», РВО «Зарубежнефть» и ОАО «Стройтрансгаз» учредили совместное предприятие — ЗАО «Зарубежнефтегаз» — для представления своих интересов в зарубежных проектах. В 2007 году «Газпром» выкупил доли партнеров в этом СП и переименовал теперь уже 100-процентно свое дочернее предприятие в «Газпром зарубежнефтегаз».

В том же 2007 году в Нидерландах была зарегистрирована компания Gazprom EP International B.V., которая была предназначена для реализации интересов «Газпрома» в регионах, не охваченных деятельностью «Газпром зарубежнефтегаза».

В конечном итоге такое положение вещей обусловило необходимость унификации механизмов финансирования и управления этими бизнес-структурами, что в 2011 году привело к решению о сосредоточении всех зарубежных upstream-проектов «Газпрома» в сфере ответственности одной компании, каковой и был назначен Gazprom International. В настоящее время Gazprom International ведет свою деятельность почти в двух десятках государств Азии, Африки, Европы и Латинской Америки. Ведутся переговоры о возможном вхождении в проекты на территории еще целого ряда стран.

Ключевые проекты[править]

Наиболее динамично развивающимися проектами Gazprom International на сегодняшний день являются:

Алжир. Проект Эль-Ассель в нефтегазоносном бассейне Беркин на востоке алжирской части пустыни Сахара. Доля Gazprom International, оператора проекта, — 49 %; геологоразведочные работы ведутся в альянсе с Алжирской государственной нефтегазовой корпорацией Sonatrach (51 %).

Боливия. Проекты на контрактных участках Ипати, Акио и Асеро. Работы по данным проектам ведутся в партнерстве с французской Total EP Bolivie (оператор), боливийской национальной компанией YPFB и аргентинской TecPetrol.

Вьетнам. Оператором проектов на шельфе СРВ в пределах блока № 112 и блоков № 129 — 132 выступает совместная с Вьетнамской нефтегазовой группой Petrovietnam операционная компания «Вьетгазпром» (50/50%). Помимо этого, Gazprom International участвует в проекте по освоению месторождений Мок Тинь и Хай Тхать в пределах лицензионных шельфовых блоков 05-2 и 05-3, а также в совместном с PV GAS и ООО «Газпром газомоторное топливо» проекте по производству газомоторного топлива и созданию соответствующей инфраструктуры.

Таджикистан. Здесь на перспективной площади Сарикамыш пробурена самая глубокая за всю историю нефтегазового бурения в Центральной Азии скважина «Шахринав-1п» (6450 метров). Ведутся работы по интерпретации полученной уникальной геологической и геофизической информации, а также подготовка к началу геологоразведочных работ на участке Западный Шохамбары.

Узбекистан. Республика Каракалпастан на территории этой страны компания реализует два проекта: программу геологоразведки на нескольких инвестиционных блоках плато Устюрт и доразработку газового месторождения Шахпахты. Открыто месторождение Джел, ведется подготовка к подписанию СРП.

Северное море (британский и нидерландский секторы). Здесь компания в составе международных консорциумов ведет работы по разведке и добыче газа в рамках проектов «Вингейт», «Винчелси» и «Силлиманит» на шельфе Северного моря.

Бангладеш. На территории этой страны компания реализует совместный с Национальной нефтегазовой корпорацией Petrobangla проект по эксплуатационному бурению на ряде газовых месторождений, а также готовит с бангладешскими партнерами создание совместного предприятия.

Социальная и экологическая ответственность[править]

Gazprom International строго придерживается корпоративных стандартов экологической и социальной ответственности, принятых в Группе «Газпром», а также максимально ответственно относится к выполнению международных природоохранных норм и соответствующих положений, предусмотренных законодательствами стран присутствия.

С 2013 года компания реализует проект ECOnet, который представляет собой собственную систему инициатив, направленных на защиту окружающей среды и всех, кто в ней существует.

ECOnet это: Е = Экологическая устойчивость; С = Корпоративная ответственность; О = Операционная безопасность.

Источники[править]

Ссылки[править]