HENDERSON

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

HENDERSON

HENDERSON.svg



Основание
1993



Основатели
Рубен Арутюнян
Расположение
Россия Россия:Москва


Отрасль
индустрия моды, одежда
Продукция
мужская одежда и обувь








Сайт
henderson.ru

HENDERSON (рус. Хендерсон) — российский бренд классической мужской одежды и обуви. Торговая марка основана в 1993 году в партнёрстве с польским производителем LPP S. A. Собственник компании — Рубен Арутюнян.

История[править]

Бренд HENDERSON был создан крупным польским производителем одежды LPPS.A. совместно с российским предпринимателем — Рубеном Арутюняном. Первоначально компания занималась продажей одежды американских марок[1].

В 1996 году начались поставки одежды польского бренда HENDERSON в Россию, а в 1998 году открылись первые фирменные магазины в Торговых центрах Москвы.

В 2003 году Рубен Арутюнян выкупил права на торговую марку у LPPS.A., после чего бренд HENDERSON стал исключительно российским брендом. В том же году было создано собственное подразделение дизайна и развития бренда, которое налаживало сотрудничество бренда с известными дизайнерами мужской одежды[2].

Благодаря грамотному маркетингу компания HENDERSON стала интенсивно развиваться. Бренду удалось занять лидирующие позиции на российском рынке деловой одежды в стиле casual для среднего класса[3].

13 сентября 2008 года состоялось торжественное открытие флагманского салона HENDERSON на улице Тверская.

Сеть салонов HENDERSON продолжала расширяться — в 2008-2009 году состоялось открытие новых салонов в Москве, Санкт-Петербурге, Костроме, Краснодаре, Красноярске, Екатеринбурге, Новороссийске, Омске, Ростове-на-Дону.

В начале 2010 года сеть салонов мужской моды HENDERSON и ФК «Спартак-Москва» заключили договор о сотрудничестве. Дизайнеры бренда создали эксклюзивную коллекцию элегантных классических костюмов, галстуков, рубашек, обуви, ремней, пальто для футболистов и руководителей 9-кратных чемпионов России[4].

В начале 2012 года компания объявила о начале сотрудничества c двукратным чемпионом мира, нападающим New Jersey Devils и игроком сборной России по хоккею, Ильей Ковальчуком, который назван официальным лицом компании HENDERSON[5].

7 марта 2013 года В честь 20-летия Дома моды HENDERSON 7 марта 2013 года прошел концерт всемирно известного маэстро Мишеля Леграна «Из Парижа с любовью». Концерт был также приурочен к началу сотрудничества Дома моды HENDERSON с Государственным камерным оркестром «Виртуозы Москвы» под управлением маэстро Владимира Спивакова. Музыканты выступали в костюмах коллекции HENDERSON exclusively for Moscow Virtuosi, созданной в атмосфере творчества и любви к музыке[6].

В 2016 году Дом моды HENDERSON завоевал доверие и любовь более 1 500 000 покупателей — членов клуба привилегий HENDERSON. В компании работает более 1 600 человек. Ее деятельность ведется в 159 салонах, расположенных в 55 крупнейших городах России[7].

С 2014 по 2017 год лицом бренда выступал народный артист России Константин Хабенский[8].

В 2018 году официальным послом бренда HENDERSON стал известный телеведущий, шоумен, продюсер Гарик Мартиросян[9].

Дизайн[править]

Бренд выпускает одежду стиля smart casual, используя ткани от итальянских фабрик Reda и Zignone, в которых соединились лучшие качества льна и шерсти.

Источники[править]


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «HENDERSON», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/HENDERSON»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»