Halszkaraptor escuilliei

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

† Halszkaraptor escuilliei

Систематика
Tumblr inline p0te4aMbuM1rx4yme 1280.png
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые





Надотряд
Динозавры


Отряд
Ящеротазовые


Подотряд
Тероподы
Семейство
Дромеозавриды
Род
Halszkaraptor
Вид
Halszkaraptor escuilliei


Международное научное название
Halszkaraptor escuilliei
Cau et al., 2017


Дейнохейрус и хальшкараптор.
Halszkaraptor Size Comparison by PaleoGeek.svg

Halszkaraptor escuilliei — мелкий водоплавающий хищный динозавр из подсемейства Halszkaraptorinae позднего мелового периода. Единственный известный вид своего рода. На основании сравнения окаменелости с костями крокодилов, плезиозавров и водоплавающих птиц доказан полуводный образ жизни данного динозавра[1].

Общие сведения[править]

Обнаружен в позднемеловых отложениях в формации Джадохта (Djadochta Formation) на юге Монголии, а описан в 2017 году Андреа Кау (Andrea Cau) из Музея геологии и палеонтологии в Болонье и коллегами. Родовое название («хищник Хальшки») — в честь польской учёной Хальшки Осмульской, а видовое — в честь торговца окаменелостями Франсуа Эскуилье.

Жил около 75–71 млн лет назад.

Хальшкараптор (холскараптор) был размером с гуся, утку или крякву, достигая до 80 см в длину, а в высоту — 45 см. Голова была 7 см в длину, шея — 20 см, спина — см, а крестец — 5 см. Передняя кость морды, премаксилла, образует сплюснутую морду, занимающую 32% длины рыла и содержит 11 зубов. Этот признак уникален среди динозавров, у теропод обычно было 4 предчелюстных зуба. Эти зубы очень плотно упакованы, касаются друг друга и очень вытянуты, постепенно загибаясь. Верхняя и нижняя челюсть содержит по 20—25 зубов соответственно. В позвоночном столбе имеется 10 шейных позвонков, 12 спинных позвонков и 6 сакральных позвонков. Сохранившиеся хвостовые позвонки включают в себя первые 20 позвонков и серию из 6 позвонков средней части хвоста.

Шея, таким образом, была сильно вытянута, достигая 290% длины черепа и 150% длины спины. Эта удлинённость вызвана удлинением отдельных позвонков, большинство из которых не имели пустот для пневматизации.

Обладал особенностями анатомии, которые позволяли ему проводить время как в воде, так и на суше. К этим особенностям относятся длинные когтистые задние лапы и более короткие передние конечности, похожие на имеющиеся у животных с перепончатыми лапами или ластами. Короткий хвост смещал центр тяжести животного вперёд, что более полезно для плавания, чем для ходьбы. Туловище было более вертикальным, чем у прочих теропод из-за удлинения задних конечностей за счёт тазобедренного сустава и бедренной кости. Челюсти динозавра несли много острых, загнутых внутрь зубов. Длинная шея и специальные нервные окончания на морде, которыми он улавливал колебания воды, говорят о том, что он охотился на водную добычу. На суши он, тем не менее, должен был как минимум откладывать и высиживать яйца.

Передние конечности («лапы-лопасти»), судя по всему, позволяли этому животному маневрировать в воде, как пингвину, а его лебединой шеей и длинными зубами он мог хватать добычу из воды.

Обладал чувствительной мордой, как и современные водные хищники, ведущие охоту в мутных водах. Винсент Бейранд, автор исследования и сотрудник ESRF, отмечает:

Внутри морды синхротрон обнаружил каналы, ведущие к датчикам давления на лице динозавра, нейрососудистой сетке, которая в значительной степени напоминает современных крокодилов.

Добычей ему служили рыбы, и может быть, другие мелкие водные животные — ракообразные и т. д. Приспособлением для их ловли служили, как сказано выше, шея и клювообразная пасть, снабжённая 20—25 зубов, крупные кости которого были пронизаны густой сетью нервов и кровеносных сосудов для работы сенсорных нейронов, обнаруживающих вибрации жертвы в воде.

Был, по утверждению обзора в mk.ru, покрыт перьями.

Передние конечности напоминали крылья пингвинов, динозавр греб ими в воде, плавая как пингвин. Передвижение динозавра по суше (ходил он, как и все тероподы, на задних лапах) напоминало утиную походку; тем не менее, он мог ходить по суше, и имел когти на лапах.

Образ жизни этого динозавра по мнению исследователей больше всего походил на водоплавающих птиц типа крохалей (Mergus).

Систематическое положение[править]

Кладограмма по результатам филогенетического анализа, проведённого в 2017 году Андреа Кау и его коллегами, с использованием данных Theropod Working Group.

Dromaeosauridae
Halszkaraptorinae

Halszkaraptor Halszkaraptor reconstruction by Tom Parker.png




Mahakala



Hulsanpes






Unenlagiinae Austroraptor Reconstruction.jpg




Shanag Shanag.jpg




Zhenyuanlong Zhenyuanlong life restoration (white background).jpg




Microraptoria Microraptor Restoration.png


Eudromaeosauria

Bambiraptor




Tianyuraptor




Dromaeosaurinae Utahraptor Restoration (flipped).png



Velociraptorinae Fred Wierum Velociraptor.png










См. также[править]

Литература[править]

  • Cau A., Beyrand V., Voeten D., Fernandez V., Tafforeau P., Stein K., Barsbold R., Tsogtbaatar K., Currie P., Godrfroit P. Synchrotron scanning reveals amphibious ecomorphology in a new clade of bird-like dinosaurs // Nature. — 2017. — 6 December.
  • Greshko M. Duck-Like Dinosaur Is Among Oddest Fossils Yet Found // National Geographic Society. — 2017.
  • Davis N. Smuggled fossil 'very weird' new species of amphibious dinosaur, say experts // The Guardian. — 2017.
  • Perkins S. This duck-faced dinosaur took a rare plunge back into water // Science. — 2017

Источники[править]