HattoriX

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Elbit Systems HattoriX-a.jpg

HattoriX — израильская система целеуказания.

Общие сведения[править]

Разработана фирмой «Альсек» (дочернее предприятие Elbit Systems) в Сдероте[1].

Представлена 29 ноября 2018 года, но к этому времени она уже была поставлена некоему неназванному заказчику.

Способна функционировать в двух режимах (активном и пассивном). При активном применяется лазерный дальномер[2]. Пассивный возможен при наличии базы данных карт геоинформационной системы[3].

Военный обозреватель Олег Грановский следующим образом описывает её:

HattoriX – новая переносная система для лёгких мобильных сил, её могут использовать передовые наблюдатели, полевая разведка, авианаводчики, офицеры артподдержки/огневой поддержки, силы спецназначения. Система позволяет быстро обнаружить цель и вычислить её координаты с точностью до считанных метров в полностью пассивном режиме, т.е. без использования РЛС и лазерных дальномеров, которые могут быть обнаружены соответствующими системами предупреждения противника. Тем самым растёт выживаемость операторов системы, они могут находиться на одной позиции длительное время, не опасаясь быть вскрытыми. Как следствие, повышается общая эффективность и скорость целеуказания (не тратится время на смену позиций, снижаются потери операторов во время работы или смены позиций)[1].

Быстродействие системы и отсутствие зависимости для её работы и проведения расчётов от получения данных извне позволяет эффективно обнаруживать цели с малым временем пребывания в поле видимости и вовремя передавать их данные на средства поражения. При этом HattoriX может подключаться к системе управления и контроля для получения данных о своих силах на местности и разведданных о силах противника. Эту же систему используют для передачи данных целеуказания.

Имеет компьютер (далее, КП) с соответствующим ПО на базе фотометрических алгоритмов. КП принимает данные от любого средства наблюдения[4], обрабатывает их в сочетании с предварительной информацией[5]. На сенсорном экране компьютера выводится изображение местности с допинформацией — «дополненной реальностью»[6] с указанием потенциальных целей, нажатие на которых на экране выдаёт нужные координаты, кои можно моментально можно пересылать на средства уничтожения. Имеется возможность дополнить передаваемые данные допинформацией о цели[7].

Состоит из средства наблюдения[8], электро-механической турели на лёгком штативе для сдвига средства наблюдения по азимуту и углу места, КП с сенсорным экраном, системы электропитания и связи[9].

По поводу веса и прочих характеристик имеются следующие сведения:

Масса системы наблюдения на турели в лёгкой конфигурации составляет до 5 кг, в обычной до 20 кг, общая масса турели составляет до 10 и до 30 кг соответственно. Турель включает GPS, цифровой компас и цифровой уровень. Точность работы механизма поворота и возвышения составляет 0.3 миллирадианы по каждой из осей, минимальная скорость поворота/возвышения — 0.2 миллирадианы в секунду, максимальная — 350/180 миллирадиан в секунду по азимуту и возвышению соответственно. Рабочая высота турели – от 20 до 120 см[1].

Имеется четыре разных конфигурации, например дистанционно управляемые[10], что сильнее повышает живучесть операторов. Конфигурации подразделяются на особо лёгкие среднего радиуса действия, для переноcки пешими силами[11], и обычные дальнего действия[12].

См. также[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 «Эльбит Маарахот» представляет систему целеуказания HattoriX
  2. LRF
  3. Geographic Information System
  4. оптическое, электро-оптическое, тепловизор
  5. база данных с 20-30 картами GIS, уже известные данные о целях и пр.
  6. Augmented Reality
  7. Описание, фото и видео
  8. Возможно применения различных средств
  9. Power and Communications Distribution Unit
  10. remotely controlled
  11. mini-HattoriX и mini-HattoriX RC
  12. HattoriX и HattoriX RC