Israel Chemicals

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ICL Group Ltd.


ICL NEW LOGO TRANSPARENT.png



Основание
1968



Расположение
Тель-Авив, Израиль







Число сотрудников
~13 тысяч



Сайт
www.icl-group.com
Добыча полезных ископаемых в Мертвом море

Israel Chemicals Ltd (ICL) (ICL Group Ltd., איי.סי. אל. גרופ בע"מ) — израильская химическая компания, одно из ведущих в мире производителей удобрения и химические вещества[1].

Общие сведения[править]

Возникла как государственная компания в 1968 году. К началу 1995 года компания ежегодно перечисляла в государственный бюджет прибыль порядка 120 миллионов шекелей. В феврале 1992 года началась процедура приватизации ICL.

Контролируется Israel Corporation, одним из крупнейших израильских конгломератов (контролируемой Иданом Офером).

Производственные мощности компании по состоянию на конец 2010 года составляют около 6 млн тонн калийных удобрений, около 4,5 млн тонн фосфорсодержащих пород и около 1,9 млн тонн фосфорных удобрений и комплексных удобрений.

90% продаж ICL приходится на экспорт. Через свои дочерние компании ICL производит 35% мирового брома, 13% мирового калия (без учета трансграничной торговли между США и Канадой), 9% западного магния и 3% мировой фосфатной породы (без учета трансграничной торговли между США и Канадой).

60% сырья (минералов) ICL добывается в Израиле. ICL также владеет и управляет подземными шахтами в Испании, Великобритании (Северный Йоркшир), Китае, Соединенных Штатах, Южной Америке, Германии, Нидерландах, а также в Эфиопии. Вторичные производственные мощности расположены в Австрии, Бельгии, Турции, Бразилии, Аргентине и Австралии. Планируется создание завода в Индии.

Обладает эксклюзивным правом извлекать минералы высокого качества и низкой себестоимости из Мёртвого моря, права на добычу туков, фосфатов в пустыне Негев. Компания является крупным производителем калийных удобрений, фосфорно-калийных удобрений, пищевой фосфорной кислоты, элементарного брома, магния и сложных соединений, специальных удобрений.

В апреле 2021 года было объявлено, что ICL поставит 600 тысяч метрических тонн калийных удобрений в Индию[2].

См. также[править]

Источники[править]