Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

L3cos

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
программное обеспечение
L3COS
L3COS-logo.png
ТипИнфраструктура
АвторZurab «Z-Man» Ashvil
РазработчикиZurab «Z-Man» Ashvil, Others
Написана наC++, GO, JavaScript, node.js, Axios, Solodity
ИнтерфейсWeb
Операционная системаLinux, MacOS, Windows
Языки интерфейсанесколько
Первый выпуск21 Октября 2019
Аппаратная платформаL3 Consensus Operating System
Состояниеактивна
ЛицензияMIT
Сайтwww.l3cos.com

L3COS (англ. Level 3 Consensus Operating System) — алгоритм оцифровки процессов на базе блокчейна, имеющего трёхуровневую структуру, и распространяемый как открытое программное обеспечение для государств и бизнеса.

Алгоритм создан на базе блокчейн, при котором любое принятое решение на любом из уровней — станет частью общей цепи.

Технология подразумевает использование трёхуровневой структуры, которая предоставляет национальным правительствам, бизнесу и частным лицам инструмент для создании цифровой экономики, не допускающей финансовых либо иных махинаций[1].

L3COS, как единый Open Source алгоритм, призван сформировать регулируемую и прозрачную инфраструктуру для оцифровки, автоматизации процессов и экономики внутри социальных структур. Технология включает в себя единую инфраструктуру для оцифровки процессов протекающих внутри и между государств, компаний, соц-проектов и физ лиц, используя как вертикальные, так и горизонтальные пути развития.

История[править]

Работа над алгоритмом «три в одном» была начата в 2013 году и завершена в октябре 2019 года.

Официальная презентация алгоритма была проведена экс-руководителем холдинговой компании Softbank Зурабом Цицуашвили во время экономического Форума в Давосе с 21 по 24 января 2020 года[2].

В рамках финансового рынка в России и Европе наблюдается рост Фин-тех проектов, в том числе по оцифровке процессов. Одним из примеров можно считать инвестирование TCS Group Олега Тинькова 25 млн. евро в Лондонский фин-тех стартап. [3]

Сервисами с фин-тех содержимым можно считать такие проекты как Сurbie и Сrypterium, частью которых стали либо системы транзакций, либо конвертации валют внутри рынков.[4]

В марте 2020 года, центральный банк Англии пригласил к участие частные компании по разработке CBDC[5](Central Bank Digital Currency).

В июне 2020 года центральному Банку Англии было предложено использовать технологию L3COS[6].[7]

Вторым случаем оцифровки процессов, может стать разработка Китаем собственной системы криптовалют, на базе которой, будет построена государственная оцифровка[8].

Принцип работы технологии[править]

Принцип работы L3COS блокчейн

Open source технологии на уровне государства позволяет писать смарт-контракты и бизнес приложения без участия разработчика алгоритма. Технология работает на основе отдельных консенсусных алгоритмов, позволяющих автоматизировать процессы, одновременно сохраняя возможности дискретной цифровой идентификации и формируя фундамент для управления. Алгоритм L3COS состоит из трёх уровней[9].

Верхний уровень[править]

Верхний уровень функционирует на базе алгоритма Proof of Government (PoGvt)[10] и рассчитан для национальных правительств, обеспечивая их собственным суперузелом, позволяющим регулировать денежно-кредитную историю граждан. Выделяя один из 195 суперузлов технология предоставляет центральным властям инструмент для управления национальной и международной блокчейн-сетью, позволяющей взаимодействовать друг с другом, с представителями бизнеса и гражданами. Функционал даёт национальным властям инструмент для управления и контроля над выпуском токенов.

Области, в которых правительства могут использовать блокчейн включают в себя международные поставки, управление природными ресурсами, транспортные услуги и другие соц. значимые инфраструктуры. В рамках единой сети система позволяют национальным властям использовать блокчейн для получения информации, связанной с налогом на добавленную стоимость и проверкой возмещения НДС.

Технология подразумевает применение в рамках оказания нотариальных услуг населению, реализация выпуска свидетельств о рождении, браков, свидетельств о покупке движимого и недвижимое имущество, зарегистрированных исключительно с использованием технологии блокчейна. В рамках государственного управления, допустимо создание систем для создания и ведения бухгалтерской книги (DLT) в государственном управлении.

Средний уровень[править]

Средний уровень технологии ориентирован на коммерческие предприятия и организации. В основе работы лежит концепция делегированного доказательства доли владения Delegated Proof of Stake (DLPoS). Автоматизированные бизнес-процессы обеспечивают прозрачность, безопасность и соответствие нормативным требованиям, а также предоставляют безотказную цепочку поставок и платёжную платформу, автоматизированную с помощью смарт-контрактов[нет источника].

Нижний уровень[править]

Нижний уровень основан на консенсусном алгоритме Proof of Storage (PoST) и предоставляет частным лицам возможность сдавать свои хранилища в аренду другим участникам блокчейна, тем самым обеспечивая контроль над использованием персональных данных.

Перспективы применения технологии[править]

Для государственного сектора[11]
  • Внедрение цифровых технологий в различные сферы правительственной структуры и нормативно-правовой базы посредством использования смарт-контрактов
  • Гарантирование контроля над выпуском цифровых активов (цифровых национальных валют (CBDC), ценных бумаг, токенов и других финансовых единиц)
  • Предоставление доступа к блокчейну без потери управленческих полномочий
  • Поддержание прозрачности в автоматизации процессов обработки финансовых транзакций
  • Обеспечение надёжной защиты данных.
Для коммерческих предприятий[11]
  • Цифровая трансформация и автоматизация бизнес-процессов с использованием регулируемых децентрализованных приложений
  • Управление многопользовательскими аккаунтами
  • Обеспечение автоматической прозрачности и нормативного соответствия
  • Осуществление транзакций и расчётов в режиме реального времени
  • Обеспечение защиты данных
  • Обеспечение гибкости для разных сфер бизнеса: от микрокомпаний до крупных предприятий
  • Предоставление кросс-чейн решений для эффективного обеспечения корреляции между платформами.
Для частных пользователей[11]
  • Обеспечение надёжного контроля над личными данными в режиме реального времени
  • Предоставление защиты децентрализованных хранилищ данных
  • Обеспечение безопасных и быстрых транзакций
  • Предоставление сдачи хранилища в аренду для получения дополнительного дохода

Критика[править]

  • Несмотря на 3 раздельных уровня соглашения, максимальное недоверие вызывает первая стадия, а именно регистрация на одной плоскости консенсуса PoGvt, а именно безопасность.
  • Использование сматр-контрактов на государственном уровне должна иметь под собой опыт использования и подготовленный правовой режим криптовалют.

Источники[править]

  1. L3COS L3COS выбивается в лидеры, а TON и Libra выбывают из блокчейн-гонки (англ.). www.prnewswire.com. Проверено 4 февраля 2020.
  2. EmTech Investment Meeting in Davos Gathers Investors with More Than $400 bn AUM (англ.). finance.yahoo.com. Проверено 4 февраля 2020.
  3. Татьяна Ломская. «Тинькофф» инвестирует до €25 млн в стартап для рынков Европы.
  4. Joseph DeAcetis Digitize Or Die: Technology Makes Luxury Brands More Accessible // Forbes.
  5. Central Bank Digital Currency: opportunities, challenges and design (англ.). Проверено 15 июня 2020.
  6. Bank of England pitched blockchain operating system for digital currencies – but will it use it? (англ.) (2020-06-12). Проверено 15 июня 2020.
  7. L3COS L3COS Proposes to Build the World's First Regulated Blockchain-based Operating System for the Bank Of England (англ.). Проверено 15 июня 2020.
  8. «Близок к выпуску»: Китай создаст аналог биткоина (рус.). Газета.Ru. Проверено 28 февраля 2020.
  9. L3COS. l3cos.com. Проверено 4 февраля 2020.
  10. Anastas Chobanov L3COS Blockchain Will be Officially Presented at the World Economic Forum (англ.). The Chain Bulletin (2019-11-18). Проверено 4 февраля 2020.
  11. 11,0 11,1 11,2 L3COS. l3cos.com. Проверено 4 февраля 2020.

Ссылки[править]