Налог на добавленную стоимость

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карта стран и территорий по наличию НДС      Есть НДС      Нет НДС
Урок 22. Налог на добавленную стоимость // Переводчик с бухгалтерского (13 июл. 2021 г.) [8:17]

Налог на добавленную стоимость (НДС) — налог на стоимость, созданную в процессе экономической деятельности; налог на добавленную стоимость выступает в форме надбавки к цене товара (работ и услуг); косвенный налог, связанный с потреблением товаров (работ и услуг), взимаемый на всех стадиях производства и реализации товаров (работ и услуг)[1][2][3].

Объектом налогообложения здесь является реализация и передача товаров (работ и услуг). Косвенный характер изъятия предполагает включение налога в стоимость товаров (работ и услуг) и оплату налога покупателем продавцу в цене товаров (работ и услуг). Налоговое бремя продавца здесь переносится на покупателя, ввиду включения налога на добавленную стоимость в цену реализации товара. Если покупатель товара (работ и услуг) является его конечным потребителем, то он несёт на себе бремя налога добавленной стоимости. При этом продавец при исчислении налога имеет право на вычет «входящего» налога на добавленную стоимость[3][4].

Экономический смысл добавленной стоимости[править]

Добавленная стоимость является характеристикой процесса производства и представляет собой стоимость, созданную налогоплательщиком. Она включает в себя оплату труда, амортизацию, ренту, проценты, прибыль, то есть всё, что добавилось к созданным на предыдущих стадиях производства и приобретенным у иных лиц сырью, материалам, стоимости услуг, работ и прочее. Это стоимость, которую налогоплательщик присоединяет к своему сырью или купленным изделиям перед тем, как далее продать новое улучшенное изделие или перепродать изделие дороже или оказать услугу, выполнить работы. Налог на добавленную стоимость взимается последовательно со всех налогоплательщиков, участвующих в цепочке движения товаров (работ и услуг), в соответствии с добавляемой на каждом этапе стоимостью, то есть долей вносимой в цену товара[1][5].

История введения налога[править]

История косвенного налогообложения исчисляется множеством веков. В Античности уплачивались таможенные платежи, которые взимались в портах и на рынках в зависимости от того каким видом транспорта они доставлялись — водным или сухопутным. Римский император Диоклетиан в III веке обложил налогами монополии, которым было предоставлено право производства и продажи товаров. В конце XIII века в Англии взимались налоги с итальянских купцов, имевших эксклюзивное право на экспорт шерсти из страны. В Позднее Средневековье в Италии и в других государствах налогом облагались гильдии в отношении товаров, которые производили ремесленники. Косвенное налогообложение получило развитие в связи с удлинением цепочки производства конечных товаров: когда на каждой стадии производства использовались товары, изготовленные предыдущим производителем. Таким образом, на каждой стадии цена товара росла в том числе на сумму уплаченного налога[6].

Вместе с этим налог на добавленную стоимость является достаточно «молодым» налогом. Впервые об улучшенном налоге с оборота высказался в Германии в 1918 году Вильгельм фон Сименс, один из руководителей компании «Siemens», уже успевшей к тому времени превратиться в крупную транснациональную корпорацию. Основная идея совершенствования существовавшего налога состояла в том, чтобы на каждой последующей стадии производства уменьшить сумму уплачиваемого налога на сумму налога, которая была уплачена на предшествующей стадии производства[6].

Однако соответствующее предложение не было реализовано в связи со скорой смертью Вильгельма фон Сименса. После чего к идее введения налога на добавленную стоимость не возвращались несколько десятков лет пока руководитель Дирекции по налогам и сборам Министерства экономики, финансов и промышленности Франции Морис Лоре в 1954 году не разработал и предложил правительству схему налога на добавленную стоимость. Сначала, в качестве эксперимента, налог ввели в одной из французских колоний — в Кот-д’Ивуаре. После чего в 1958 году Франция ввела налог на добавленную стоимость в собственную налоговую систему, а в 1967 году директивой Совета ЕЭС налог на добавленную стоимость был признан основным косвенным налогом в Европе. В конце 1980-х — начале 1990-х годов его стали вводить все постсоциалистические страны[7].

Распространение налога на добавленную стоимость в мире[править]

Одними из первых после Франции налог на добавленную стоимость ввели следующие страны[6]:

В 1970-х годах налог на добавленную стоимость стал ещё более популярен и его ввели в действие следующие страны[6]:

Среди государств, которые в значительной степени позже ввели налог на добавленную стоимость стоит отметить Японию и Россию, которые ввели данный налог в 1988 и 1992 годах соответственно. В Саудовской Аравии, Бахрейне, Катаре, ОАЭ, Оман и Кувейт налог на добавленную стоимость был введён в 2018 году. Последние страны достаточно долго обходились без каких-либо налогов, но падение мировых цен на нефть заставило Совет сотрудничества стран залива объявить о введении с 2018 года налог на добавленную стоимость в размере 5 %[7].

По состоянию на 2010 год рассматриваемый налог был установлен уже в 156 государствах мира[6].

Без налога на добавленную стоимость обходятся такие страны, как Ямайка, Каймановы острова, Бермудские острова, Багамские острова, Монте-Карло, Андорра, где создание добавленной стоимости минимально, в связи с чем данные страны ориентируются на налоги, получаемых с туристов[7].

Налог на добавленную стоимость в СССР и Российской Федерации[править]

Эмблема Федеральной налоговой службы.

В СССР действовал налог с оборота. Его эффективность была связана с государственным регулированием цен, установлением оптовых и розничных цен в стране. Налог с оборота не включался в цену товара, а государство изымало разницу между оптовой и розничной ценой[2][5].

Налог на добавленную стоимость был введён в Российской Федерации в 1992 году в соответствии с Законом «О налоге на добавленную стоимость» от 6 декабря 1991 года № 1992-1. С 2001 года налог на добавленную стоимость регулируется главой 21 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), которая определяет основные элементы налога[8]:

  • налогоплательщики (статья 143 Налогового кодекса Российской Федерации);
  • объект налогообложения (статья 146 Налогового кодекса Российской Федерации);
  • налоговая база (статья 153 Налогового кодекса Российской Федерации);
  • налоговый период (статья 163 Налогового кодекса Российской Федерации);
  • налоговые ставки (статья 164 Налогового кодекса Российской Федерации);
  • порядок исчисления налога (статья 166 Налогового кодекса Российской Федерации);
  • порядок и сроки уплаты налога (статья 174 Налогового кодекса Российской Федерации);
  • операции, освобождаемые от налогообложения (статья 149 Налогового кодекса Российской Федерации).

С 1 января 2019 года ставка налога, применяемая в отношении большинства товаров (работ и услуг) составляет 20 %. Ранее ставка составляла 18 %. При этом, ставка налога в размере 10 % по-прежнему применяется при реализации ряда продовольственных, детских, медицинских товаров и печатных изданий[9].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Косарев А. Е. Добавленная стоимость (2022-07-12). Проверено 3 ноября 2023.
  2. 2,0 2,1 Деменцев В. В. Налог с оборота // Большая советская энциклопедия / Гл. ред. А. М. Прохоров. — М.: Советская энциклопедия, 1978.
  3. 3,0 3,1 Что такое НДС?. Проверено 2 ноября 2023.
  4. Налог на добавленную стоимость // Словарь налоговых терминов и понятий / Сост. А. Д. Сулейманов. — М.: НИ РосНОУ, 2015. — С. 6. — 40 с.
  5. 5,0 5,1 Райзберг Б. А., Стародубцева Е. Б. Курс экономики. — М: Инфра-М, 2013. — С. 461. — 672 с. — ISBN 978-5-16-003289-4.
  6. 6,0 6,1 6,2 6,3 6,4 Килинкарова Е. В. Налоговое право зарубежных стран: учебник для бакалавриата и магистратуры. — М.: Юрайт, 2015. — С. 279. — 353 с. — ISBN 978-5-9916-4353-5.
  7. 7,0 7,1 7,2 День рождения НДС: великого и ужасного (2017-04-11). Проверено 29 октября 2023.
  8. Кулешова В. П., Зиангиров Р. А. История становления НДС в России // Экономика и социум. — 2014. — № 4—3 (13). — С. 677—683.
  9. «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.10.2023). Проверено 3 ноября 2023.
 
Федеральные налоги и сборы

НДСАкцизНДФЛЕСННалог на прибыль организацийСборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсовВодный налогГосударственная пошлинаНалог на добычу полезных ископаемых

Региональные налоги

Транспортный налогНалог на игорный бизнесНалог на имущество организаций

Местные налоги

Земельный налогНалог на имущество физических лицТорговый сбор

Специальные налоговые режимы

Единый сельскохозяйственный налогУпрощённая система налогообложенияЕНВДСистема налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции

Прочее

Налоговый кодексФедеральная налоговая служба‎Таможенные пошлиныЕдиный налоговый платёжЕдиный налоговый счётЕдиный тариф страховых взносовУведомление об исчисленных суммах налогов

 
Прямые налоги

Налог на имуществоНалог на прибыльНалог на добычу полезных ископаемыхТранспортный налогЗемельный налогВодный налогНалог на биологические ресурсыНалог на игорный бизнесНалог на бездетностьНалог на прирост капитала

Косвенные налоги

Налог на добавленную стоимостьНалог с продажАкцизЭкологический налог

Исторические налоги

Единый социальный налогКвартирный налогЗверина податьНалог на дымовые трубыНалог на общественные туалеты

Дань

ДвоеданствоУрокЯсакЗабожничьеНагодчинаПо́датьТя́глоПродразвёрстка

Сборы и пошлины

Государственная пошлинаТаможенные пошлиныЗамытЖелезноеИндуктаЭвектаЩитовые деньгиГербовый сборГарнцевый сбор

Контрибуция

Датские деньгиРепарацииРеституция

Налогообложение

КраудтексингНалог солидарностиНалог ХарбергераНалоговая декларацияНалоговое регулированиеНалоговое стимулированиеНалоговые каникулыНалоговые освобожденияНалоговые проверкиНалоговые убежищаНалоговый агентНалоговый кредитНалогоплательщикОффшорПатентная система налогообложенияПеняПрогрессивное налогообложениеПропорциональное налогообложениеРегрессивное налогообложение

Не являются налогами

Страховая премияОброкЧиншОткупИнфляционный налог

Экономические модели и теории

Избыточное налоговое бремяНалоговая ловушкаНалоговая нагрузкаНалоговый клинОптимальный налогПравило Корлетта-ХейгаПравило РамсеяТеория липучки

Связанное

Белая зарплатаДанникКлуб ПигуНалоговое планированиеПринцип кафетерияРекомендации МВФ для РоссииЧёрная зарплатаЭлектронная отчётность

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Налог на добавленную стоимость», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Налог_на_добавленную_стоимость»

«https://znanierussia.ru/articles/Налог_на_добавленную_стоимость».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»