Налоговая льгота

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Нало́говая льго́та — преимущественное законное право предоставляемое отдельным категориям налогоплательщиков (плательщиков сборов), в части полного либо частичного освобождения от уплаты налогов (сборов) с целью снизить налоговую нагрузку; не носит индивидуальный (субъективный) характер; относится к регулирующей функции налогообложения; является одним из ключевых инструментов в налоговой политике, используемых государством для решения наиболее важных экономических либо социальных процессов; может быть установлена как на местном, так и на государственном уровне, может быть временной или постоянной[1][2].

Общая информация[править]

Согласно Налогового кодекса РФ налоговая льгота — это преимущественное законное право для отдельных категорий налогоплательщиков (плательщиков сборов) в сравнении с другими плательщиками налогов (сборов) уплачивать налог (сбор) в меньшем размере либо не уплачивать его вовсе[1].

Согласно БРЭ налоговая льгота — это преференция предоставляемая для некоторых категорий налогоплательщиков по исполнению налоговой обязанности, включая полное либо частичное их освобождение от уплаты налога с целью снижения налоговой нагрузки. Не носит индивидуальный (субъективный) характер, то есть налоговая льгота не предоставляется какому-то конкретно установленному налогоплательщику, а предоставляется по категориям налогоплательщиков, которых объединяют общие основания предусмотренные законодателем для предоставления данных послаблений. Относится к регулирующей функции налогообложения. Является одним из ключевых инструментов в налоговой политике государства, используемых для решения наиболее важных экономических либо социальных процессов[2].


 — Шарль Луи Монтескье

Налоговые льготы могут устанавливаться (отменяться), только следующими законодательными документами[1]:

Налоговым кодексом РФ прямо предусмотрены налоговые льготы только по следующим налогам: земельному, транспортному, налогам на имущество физических лиц и организаций (статьи 361.1, 381, 395, 407 Налогового кодекса РФ[3][4][5][6]). Но на практике этот термин трактуется значительно шире, то есть к нему относятся любые налоговые преференции, а именно освобождение отдельных объектов (предметов, операций, доходов), нулевые либо пониженные ставки, и тому подобное.

Единственный налог в налоговом законодательстве, по которому вообще отсутствуют какие-либо послабления — это налог на игорный бизнес[7].

Цель налоговой льготы[править]

Целью налоговой льготы является снижение размера налогового обязательства налогоплательщика, под которым понимается обязанность налогоплательщика уплатить все законно установленные налоги. Предоставление отсрочки (рассрочки) налогоплательщику, учитывая тот факт, что отсрочка (рассрочка) платежа — это кредит, предоставленный на выгодных условиях либо безвозмездно, в некоторой степени также влечет за собой сокращение налогового обязательства налогоплательщика[8].

Налоговая льгота направлена на стимулирование экономического развития государства, поддержку отдельных секторов экономики, улучшение условий жизни населения, а также на привлечение инвестиций. Грамотное использование налоговых льгот способствует росту инвестиций, повышению конкурентоспособности бизнеса и обеспечению социальной справедливости[9].

Права и обязанности граждан[править]

Однако, в соответствии с законодательством, каждый налогоплательщик имеет право отказаться от применения налоговой льготы либо приостановить её использование на один или несколько налоговых периодов.

Отказ от применения налоговой льготы является одним из инструментов, позволяющих налогоплательщикам полностью контролировать свои финансовые обязательства перед государством. Это значит, что если налогоплательщик осознаёт, что применение определенной налоговой льготы не выгодно или не соответствует его текущим потребностям, он может отказаться от неё.

Отказ от налоговой льготы предполагает, что налогоплательщик будет обязан выплатить полную сумму налога без применения соответствующей льготы. В таком случае, налоговая база будет рассчитываться без учета всех возможных скидок или освобождений. Это может существенно повлиять на итоговую сумму налоговых платежей, которую должен будет уплатить налогоплательщик.

В то же время следует учитывать тот факт, что право налогоплательщика на отказ от налоговой льготы может быть ограничено законодательством. В связи с тем, что налоговая льгота является частью структуры налога, в некоторых случаях отказ налогоплательщика от её применения может нарушить порядок исчисления и уплаты налога, как следствие возникновение проблем в реализации конституционной обязанности платить законно установленные налоги и сборы, как того требует статья 57 Конституции Российской Федерации[9][10]

Классификация налоговых льгот[править]

Налоговые льготы подразделяются на три основные группы, в зависимости от своего характера и целей, которые они преследуют[8].

Скидки[править]

Скидки —это льготы по снижению налогооблагаемой базы. Например, скидка в виде расходов по налогу на прибыль организаций и налогу на доходы физических лиц. Так, по налогу на прибыль налогоплательщик вправе уменьшить свою прибыль на сумму расходов, понесенных организацией в благотворительных целях; по налогу на доходы налогоплательщик вправе уменьшить свои доходы на сумму налоговых вычетов. Скидки бывают двух типов: безлимитные — это когда налогооблагаемая база может быть уменьшена на сумму расходов налогоплательщика в полном объеме, и лимитированные — это когда размер скидок ограничен. Основываясь на наличие либо отсутствие ограничений по субъектам скидки могут быть общими (применение независимо от субъективных признаков) и специальными (применение позволено только определенным категориям субъектов).

Изъятия[править]

Изъятия — это льготы по исключению из налоговой базы отдельных объектов налогообложения. Например, по налогу на имущество организаций исключены из налогообложения некоторых объекты принадлежащие фармацевтическим и религиозным организациям, учреждениям уголовно-исполнительной системы; по налогу на прибыль организаций из налогообложения исключены доходы, полученные налогоплательщиком от определенных видов деятельности; по налогу на доходы физических лиц исключены из налогообложения российские (международные или иностранные) награды за выдающиеся достижения; налог также не взимается с сумм материальной помощи пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Изъятия бывают постоянные или предоставленные на определенный срок. Данным видом льготы могут воспользоваться как все налогоплательщики, так и отдельная их группа.

Освобождения[править]

Освобождения — это льготы по снижению налогового обязательства налогоплательщика, уменьшению налоговой ставки либо окладной суммы. Например, государство может устанавливать льготные ставки по налогу на прибыль для организаций, занятых в сфере научных исследований либо производства связанные с экологией; может устанавливать освобождения от налога на добавленную стоимость при импорте определенных товаров или услуг. В связи с чем освобождения, в наибольшей мере чем другие группы льгот, способны принимать в расчет имущественное положение налогоплательщика.

Если от скидки и изъятия наибольшую выгоду получает налогоплательщик, доходы которого облагаются по более высокой ставке, то от освобождения, наибольшую выгоду получает налогоплательщик с низкими доходами.

Способы использования льгот[править]

Исходя из разнообразных способов использования льгот, вошедших в группу освобождения, их можно подразделить на следующие виды[1][7][8]:

  1. Уменьшение окладной суммы, где окладная сумма — это налог, который рассчитывается исходя из действующих ставок на единицу обложения. Льгота может быть предоставлена на конкретно установленный срок либо бессрочно, в полном объеме либо частично. Освобождение от уплаты налога на установленный срок в полном объеме имеет ещё одно название — налоговые каникулы.
  2. Снижение ставки налога. Льгота заключается в уплате налога по более низким ставкам, нежели это положено по общим законно установленным правилам.
  3. Возврат уплаченного налога. Льгота, которую также называют — налоговая амнистия. Данная льгота заключается в компенсации налогоплательщику суммы налога, уплаченного ранее в бюджет. Например, при экспорте продукции за рубеж у экспортера возникает право отнести сумму налога на добавленную стоимость, уплаченную поставщикам при приобретении данной продукции, к возврату из бюджета (статьи 165, 176 Налогового кодекса РФ[11][12]).
  4. Зачёт уплаченного налога. В основном данная льгота используется для предотвращения двойного налогообложения. Примером является учтённая сумма налога на прибыль, уплаченная российской компанией за рубежом в соответствии с законом иностранных государств, при уплате налога в Российской Федерации. В то же время учтённая сумма налога не может быть больше размера налога на прибыль, подлежащей уплате на территории Российской Федерации по прибыли, полученной за пределами государства.
  5. Отсрочка (рассрочка) уплаты налога. Льгота заключается в изменении установленного законом срока уплаты налога. Отсрочка — когда по истечении предоставленного срока плательщик должен незамедлительно и в полном объеме погасить задолженность по налогам. Рассрочка — когда плательщик уплачивает весь налог в несколько этапов. Полная информация о предоставлении данной льготы (основание, порядок, условия) отражена в Налоговом кодексе РФ в статьях 61 — 64, 68[13][14][15][16][17].
  6. Налоговый кредит. Также как и по отсрочке (рассрочке), данная льгота подразумевает под собой изменения срока уплаты налога. Отличия заключаются только в том, что налоговый кредит предоставляться налогоплательщику на более длительное время. Данные отличия влекут за собой, также и различия в процедуре её предоставления: если для предоставления отсрочки (рассрочки) достаточно решения уполномоченного органа, то для использования налогового кредита скорее всего потребуется заключение договора. При применении данной льготы налогоплательщику обычно начисляются проценты. Однако проценты могут не начисляться, если необходимость получения кредита вызвана причинением лицу ущерба в виде стихийных бедствий (техногенных катастроф, либо иных обстоятельств непреодолимой силы). Полная информация о предоставлении данной льготы (основание, порядок, условия) отражена в статьях 64, 68 Налогового кодекса РФ[16][17].
  7. Целевой налоговый кредит. Данная льгота направлена на замену уплаты налога с денежного выражения на натуральное выполнение. Примером является предоставление в счёт уплаты налога в адрес бюджетных учреждений своей продукции (работ, услуг) взамен внесения денежной суммы в бюджет. Это достаточно редкий вид льготы, который ранее предоставлялся в соответствии с Законом Российской Федерации от 20 декабря 1991 № 2071‑I «Об инвестиционном налоговом кредите». Однако статьёй 58 Налогового кодекса РФ[18] была установлена уплата налогов только в денежной форме, в связи с чем в настоящее время предоставление данного кредита налоговым законодательством не предусматривается. В тоже время есть альтернатива этой льготе, которая заключается в уменьшении налога на сумму понесённых налогоплательщиком затрат, использованных на нужды своего производства. Например, в угледобывающей либо в нефтедобывающей промышленности уменьшение размера налога происходит на сумму расходов связанных с обеспечением безопасных условий труда (статьи 343.1, 343.2 Налогового кодекса РФ[19][20]).
  8. Инвестиционный налоговый кредит. Данная льгота также используется с целью изменения сроков уплаты налога. Только в рамках такого изменения организация получает право в течение установленного промежутка времени и в обозначенных рамках сократить свои выплаты по налогу, а затем поэтапно внести сумму кредита вместе с начисленными процентами. Инвестиционным кредитом могут воспользоваться организации только при наличии оснований отраженных в статье 67 Налогового кодекса РФ[21]. Например, проведение научно‑исследовательских (опытно-конструкторский) работ, осуществление инновационной (внедренческой) деятельности и другие основания. Инвестиционный кредит предоставляется налогоплательщикам на срок от 1 года до 5 лет, в особом случае при условии выполнения основания, предусмотренного пунктом 6 статьи 67 НК РФ[21] может быть предоставлен на срок до 10 лет.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) (НК РФ). Проверено 29 октября 2023.
  2. 2,0 2,1 Налоговые льготы. БРЭ. Проверено 29 октября 2023.
  3. НК РФ Статья 361.1. Налоговые льготы. Проверено 4 ноября 2023.
  4. НК РФ Статья 381. Налоговые льготы. Проверено 4 ноября 2023.
  5. НК РФ Статья 395. Налоговые льготы. Проверено 4 ноября 2023.
  6. НК РФ Статья 407. Налоговые льготы. Проверено 4 ноября 2023.
  7. 7,0 7,1 Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) (НК РФ). Проверено 4 ноября 2023.
  8. 8,0 8,1 8,2 Пепеляев С.Г. Налоговое право: Учебник для вузов. — Москва: Альпина Паблишер, 2015. — 796 с. — ISBN ISBN 978-5-9614-4891-7.
  9. 9,0 9,1 Демин А.В. Налоговое право России: Учеб. пособие. — Красноярск: РУМЦ ЮО, 2006. — С. 161. — 329 с. — ISBN ISBN 5-9604-0022-7.
  10. Статья 57 Конституции Российской Федерации. Проверено 4 ноября 2023.
  11. НК РФ Статья 165. Порядок подтверждения права на применение налоговой ставки 0 процентов. Проверено 4 ноября 2023.
  12. НК РФ Статья 176. Порядок возмещения налога. Проверено 4 ноября 2023.
  13. НК РФ Статья 61. Общие условия предоставления отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита. Проверено 4 ноября 2023.
  14. НК РФ Статья 62. Обстоятельства, исключающие предоставление отсрочки или рассрочки по уплате налога и (или) сбора, инвестиционного налогового кредита. Проверено 4 ноября 2023.
  15. НК РФ Статья 63. Органы, уполномоченные принимать решения о предоставлении отсрочки или рассрочки, инвестиционного налогового кредита. Проверено 4 ноября 2023.
  16. 16,0 16,1 НК РФ Статья 64. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки. Проверено 4 ноября 2023.
  17. 17,0 17,1 НК РФ Статья 68. Прекращение действия отсрочки, рассрочки или инвестиционного налогового кредита. Проверено 4 ноября 2023.
  18. НК РФ Статья 58. Порядок уплаты налогов, сборов, страховых взносов. Проверено 4 ноября 2023.
  19. НК РФ Статья 343.1. Порядок уменьшения суммы налога, исчисленного при добыче угля, на расходы, связанные с обеспечением безопасных условий и охраны труда. Проверено 4 ноября 2023.
  20. НК РФ Статья 343.2. Порядок уменьшения суммы налога, исчисленной при добыче нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной, на сумму налогового вычета. Проверено 4 ноября 2023.
  21. 21,0 21,1 НК РФ Статья 67. Порядок и условия предоставления инвестиционного налогового кредита. Проверено 4 ноября 2023.

Ссылка[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Налоговая льгота», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Налоговая_льгота»

«https://znanierussia.ru/articles/Налоговая_льгота».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»