Налоговая политика государства

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гигантский кошелек для монет в Мельбурне (Австралия), в торговом центре Burke Street.

Нало́говая поли́тика госуда́рства — это совокупность экономических, финансовых и правовых мер государства по формированию налоговой системы страны в целях обеспечения финансовых потребностей государства, отдельных социальных групп общества, а также развитию экономики страны за счет перераспределения финансовых ресурсов на основе стратегической концепции развития налоговой системы[1].

Цели налоговой политики государства[править]

Целью налоговой политики государства является результат, наиболее важный ориентир, которого необходимо достичь субъекту в результате разработки и реализации своей налоговой политики[2]. На цели налоговой политики влияет социально-экономическая ситуация в стране, расстановка политических сил, они могут меняться в зависимости от выбранной государством стратегии на определенном этапе развития государства[3].

В зависимости от того, осуществляет ли политическую власть земельная аристократия, промышленная и торговая

буржуазия или пролетариат, налоговая система имеет и соответствующее направление.
 — Поль Мари Годме

В качестве основных целей налоговой политики государства выделяют следующие:

  • Фискальная — заключается в обеспечении государства финансами путем изъятия части созданного валового внутреннего продукта государства в форме налогов для финансирования расходов государства.
  • Экономическая — регулирует спрос и предложение, влияет на структурные изменения общественного воспроизводства.
  • Социальная — позволяет перераспределять доходы между различными категориями населения для снижения социального неравенства и поддержания социальной стабильности в обществе.
  • Экологическая — обеспечивает охрану окружающей среды и ее воспроизводство, ограничивает неблагоприятное воздействие промышленности на окружающую среду.
  • Международная — способствует укреплению международных связей, устраняет двойное налогообложение.

Карл Маркс в своих трудах уделял большое внимание налогообложению в истории развития человечества[4]:


 — Карл Маркс

В зависимости от выбранной государством стратегии социально-экономического развития налоговая политика может, как стимулировать экономическое развитие, так и сдерживать его. Увеличение расходов на социальные программы, реформы в сфере здравоохранения и образования, поддержка малого и среднего бизнеса, создание благоприятной среды для инвестиций, все это возможно с помощью использования налоговых механизмов (совокупности правил и инструментов, определяющих порядок исчисления и уплаты налогов, а также мер для поддержания общей налоговой дисциплины в стране[1]). Посредством использования налогов разрешаются различные социально-экономические проблемы, осуществляется структурная перестройка экономики, поддерживаются заданные темпы экономического развития[5][6].

Выборы выигрывает и проигрывает налоговая

политика.
 — Майкл П. Девере

Программы политических партий содержат положения о налогах, поскольку выбранная налоговая политика влияет на социальное и финансовое благополучие каждого гражданина. От правильно выбранной цели и способа организации системы налогообложения зависит эффективность работы правительства, уровень доверия и поддержки граждан. Как отмечает А. В. Аронов и В. А. Кашин «М. Тэтчер потеряла свою ведущую роль в политической жизни Великобритании из-за попытки введения уравнительного подушного налога»[6]. В противоположность этому после принятия налоговой реформы в США в 2017, предложенной Дональдом Трампом (снижение ставки налога на прибыль с 35 % до 21 %,льготы — бизнесу), рейтинг действующего в то время президента поднялся[7].

Для реализации налоговой политики используется налоговая стратегия (разработка концепций и тенденций развития налоговой системы на перспективу) и налоговая тактика (достижение целей на текущий момент). Выбор конкретных форм и методов реализации налоговой политики государства определяется поставленными перед государством целями.

Модели налоговой политики государства[править]

В зависимости от целей налоговой политики государства выбирают модели для ее реализации.

Выделяют три основных модели налоговой политики:

  • Политика максимальных налогов характеризуется установлением высоких налоговых ставок при сокращении количества и объема льгот. Обеспечивает увеличение налоговых поступлений в бюджет. Как правило вводится в чрезвычайные периоды. В СССР в годы Великой Отечественной войны собирали военный налог и налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан СССР, что позволило привлечь в бюджет дополнительные средства[8]. Также применяется в социально ориентированных государствах для финансирования социальных расходов. К возможным негативным последствиям такой политики можно отнести: снижение деловой активности (отсутствие у налогоплательщиков средств для инвестиций); развитие теневой экономики, в том числе уклонение от уплаты налогов[9].
  • Политика экономического развития заключается в снижении налоговой нагрузки с целью стимулирования экономического роста и развития производства. Как отмечает В. Г. Пансков, такая политика проводится в то время, когда намечается стагнация экономики, грозящая перейти в экономический кризис. Подобные методы налоговой политики, получившей название «рейганомика», были использованы, в частности, в США в начале 80-х годов XX века[10]. Возможные отрицательные последствия такой политики при чрезмерном снижении налоговой нагрузки могут проявиться в снижении доходов и образованию дефицита бюджета, сокращению социальных программ, что приводит к усилению неравенства в обществе и социальной напряженности[9].
  • Политика разумных налогов представляет собой нахождение баланса между фискальными, экономическими и социальными целями, между высокой налоговой нагрузкой и обеспечением социальной защищенности граждан, предполагает адресное предоставление налоговых льгот, справедливое распределение социальных благ. Характерна для периода стабильного экономического роста. Аронов А. В., Кашин В. А., сравнивая долю налогов Дании (временами превышает 50 %) и Индонезии (30 %) в валовом внутреннем продукте, считают ошибочным вывод о более высоком налоговом бремени у датчан, поскольку в Дании до двух третей всех собранных налогов возвращается населению в форме выплат и иных благ, а в Индонезии менее одной четверти[6].

Методы налоговой политики государства[править]

В зависимости от целей налоговой политики государства, выбранной модели налоговой политики государства используют тот или иной метод налоговой политики государства или их совокупность. Под методом налоговой политики государства понимается прием (способ) используемый для практического решения целей налоговой политики[11].

В качестве основных методов налоговой политики государства выделяют следующие[12]:

  • управления — деятельность уполномоченных органов организационного и распорядительного характера, направленная на формирование и поддержание эффективной системы налогообложения, основывающаяся на по­знании и использовании знаний об объективных закономерностях ее развития. Метод управления реализуется в регулировании объектов налогообложения и способов исчисления налоговой базы, состава налогов, налоговых ставок, порядка и сроков уплаты налогов, соотношения прямого и косвенного налогообложения, пропорциональных и прогрессивных налоговых ставок, предоставлении налоговых льгот, вычетов, переносом налоговой нагрузки с одних налогоплательщиков (отраслей экономики) на других;
  • информирования (пропаганды) — доведение до налогоплательщиков необходимой для правильного и своевременного исчисления и перечисления налогов информации о действующих налогах и сборах, в том числе в целях формирования у граждан налоговой культуры по осознанной обязанности по уплате налогов;
  • воспитания — привитие налогоплательщикам осознанной необходимости добросовестного исполнения ими своих налоговых обязательств, и предполагает осуществление просвети­тельской работы по разъяснению необходимости налогообложения для государства и общества;
  • консультирования — состоит в разъяснении уполномоченными органами положений законодательства о налогах и сборах, вызывающих у налогоплательщиков затруднения в применении. Важность данного метода заключается в том, что недостаток знаний, несоблюдение законодательства наносят ущерб не только государству, но и самому населению, в том числе и материальный[11];
  • льготирования — предостав­ление возможности не платить налоги и сборы налогоплательщикам (плательщикам сборов);
  • контролирования — представляет собой деятельность уполномоченных органов по контролю за правильностью исчисления и полнотой уплаты налогов и сборов с использованием специальных форм и методов по выявлению нарушений налогового законодательства;
  • принуждения — деятельность по принуди­тельному исполнению налоговых обязанностей путем примене­ния мер взыска­ния и других санкций.

По мнению ряда исследователей в России до недавнего времени при проведении налоговой политики использовались преимущественно методы управления, контролирования и принуждения, теперь же получают развитие информирование, консультирование и воспитания населения. Это означает, что налоговая политика в большей степени стала учитывать интересы налогоплательщиков[11]. В Российской Федерации в качестве миссии ФНС России определено высокое качество услуг и комфортные условия для уплаты налогов при эффективном противодействии схемам незаконного уклонения от уплаты налогов для обеспечения справедливых и равных для всех условий ведения бизнеса[13]. В Манифесте ФНС России провозглашены следующие ценности «100% взаимное доверие и 0 % издержек»; гарантии безопасности; открытость к диалогу; развитие и стремление стать передовой налоговой службой[14].

Галерея[править]


Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Черник Д.Г., Шмелев Ю.Д., Типалина М.В. Налоговая политика государства:учебник для вузов / под ред. Д.Г.Черника.-2-е изд., перераб. и доп.. — М.: Издательство Юрайт, 2022. — С. 26. — 471 с.
  2. Майбуров И.А. и др. Налоговая политика. Теория и практика:учебник для магистрантов, обучающихся по специальностям "Финансы и кредит", "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", "Мировая экономика" / под ред. И.А.Майбурова. — М: ЮНИТИ-ДАНА, 2017. — С. 13. — 519 с. — ISBN 978-5-238-01828-7.
  3. Годме П.М. Финансовое право / Перевод и вступительная статья доктора юридических наук, проф. ХАЛФИНОЙ Р. О.. — М: Прогресс, 1978. — С. 121. — 429 с.
  4. Маркс К, Энгельс Ф Сочинения. Том 7. — М: Госполитиздат, 1956. — С. 300. — 670 с.
  5. Налоговая политика. Проверено 31 октября 2023.
  6. 6,0 6,1 6,2 Аронов А.В., Кашин В.А. М. Налоговая политика и налоговое администрирование: учеб. пособие - 2-е изд.. — М: ИНФРА-М, 2019. — С. 276. — 544 с.
  7. Рейтинг Дональда Трампа поднялся благодаря налоговой реформе. Коммерсант (издательский дом) (2018-02-08). Проверено 2 ноября 2023.
  8. Марьяхин Г. Л. Налоги // Большая советская энциклопедия / Гл ред. А. М. Прохоров. — М., 1978.
  9. 9,0 9,1 Шкред А.В., Андреев Н.Ю., Меркулов С.В., Муравьева Л.А., Панов Е.Г. Налоговая история / под общ. ред. А.В.Шкреда. — М: ИНТУИТ.РУ, 2020. — С. 659. — 703 с.
  10. Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в Российской Федерации : Учебник для вузов. – 7-е изд., доп. и перераб.. — М.: МЦФЭР, 2006. — С. 51. — 592 с. — ISBN 5-7709-0379-1.
  11. 11,0 11,1 11,2 Балихина Н.В., Косов М.Е Финансы и кредит: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению «Торговое дело», по специальностям «Коммерция (торговое дело)» и «Маркетинг» / Н.В.Балихина, М.Е.Косов. — М: ЮНИТИ-ДАНА, 2017. — С. 113. — 303 с. — ISBN 978-5-238-02355-7.
  12. Ильин А.Ю. Основные направления и формы реализации государственной налоговой политики налоговыми органами // "Налоги" : журнал. — 2013. — № 2.
  13. Миссия, основные направления деятельности и Стратегическая карта Федеральной налоговой службы. Проверено 5 ноября 2023.
  14. Это должен знать каждый!.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Налоговая политика государства», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Налоговая_политика_государства»

«https://znanierussia.ru/articles/Налоговая_политика_государства».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»